Знамя труда
Вторник, 16.04.2024, 08:11
Меню раздела сайта
Статистика
Яндекс.Метрика
Главная » 2014 » Июль » 8 » воспитание
11:52
воспитание

Мечтаю стать профессионалом
   «КАЖДЫЙ год в нашем селе проходит большой праздник, которого ждут и взрослые, и дети. Это фестиваль музыкального искусства «Классическая музыка в Таятах-2011». Он проходит уже в шестой раз… В концерте был представлен большой репертуар классических и современных композиторов в исполнении учеников от 6 до 17 лет. Самая маленькая участница Ксения Кроткова прекрасно выступила, не поддалась волнению – хотя это был ее дебют на сцене. Затем играли учащиеся начальных классов. Из-под смычков вылетали звуки довольно сложных произведений, и они мастерски передавали характер  исполняемой музыки. Хочется отметить выступление Софии Лещевой (8 лет), которая исполнила «Неаполитанскую песенку» П.И. Чайковского».


   ЭТО строки из отзыва о фестивале детского музыкального искусства в с. Таятах, подписанного множеством жителей села. Особо отмеченная в нем София Лещева к тому времени занимается скрипкой уже три года, то есть начала она  постигать это искусство в пять лет. Сейчас девочка учится в пятом классе и покорила своим виртуозным выступлением не только жителей нашего района. 
   — Впервые мы с Софией выезжали на открытый региональный конкурс скрипачей и виолончелистов «Юные дарования-2010», проходивший в г. Минусинске, где она заняла второе место, — говорит преподаватель по классу скрипки каратузской ДШИ Г.И.Кроткова. 
   Людям, не сведущим в музыкальном исполнительстве, и тем более искусстве игры на скрипке, наверное, кажется, что тут такого – берешь смычок и «пилишь». На самом деле это очень долгий и кропотливый процесс.  Г.И. Кроткова начинает заниматься с детьми 4-5 лет. Около полутора-двух лет оттачивается постановка рук, дети учатся правильно ставить пальцы, водить смычок. И только потом пробовать издавать звуки, чувствовать музыку.
   Фестиваль классической музыки, проводимый в с. Таятах, показывает, чему научились дети за прошедший год. Ведь это очень важно для ребенка — продемонстрировать свои умения, услышать аплодисменты зрителей, сравнить себя с другими исполнителями. Более старшие ребята могут сравнивать свое исполнительство, еще и принимая участие в зональных и региональных конкурсах.
   В ноябре 2013 года София Лещева посетила творческую школу для детей, одаренных в области культуры и искусства, которую проводил Красноярский научно-учебный центр. Для участия в проекте приглашали учащихся школ искусств, ставших победителями и участниками всероссийских и международных конкурсов и их преподавателей. Каратузскую детскую школу искусств представили юные музыканты – София Лещева (класс скрипки, преподаватель Г.И.Кроткова) и Анастасия Чихачева (класс фортепиано, преподаватель Т.Н.Клемешова).
   На протяжении 10 дней преподаватели и учащиеся погружались в атмосферу творчества — ежедневно принимали участие в мастер-классах по специальности  с представителями профессорского состава Красноярской государственной академии музыки и театра. Культурная программа творческой школы была очень насыщенная — каждый вечер выезды в театры, концертные и выставочные залы.
   Мастер-классы для скрипачей проводил профессор Красноярской государственной академии музыки и театра, руководитель Красноярского камерного оркестра, заслуженный деятель искусств РФ, кандидат искусствоведения М.И.Бенюмов. Дети посмотрели концерт лучших струнников красноярского колледжа искусств и академии. Это дало большой толчок для более упорных занятий, София поняла, что хочет добиться высоких результатов в музыкальном исполнительстве и стать настоящим профессионалом.
    — Мне очень понравились уроки с профессором Михаилом Иосифовичем, — делилась впечатлениями София с педагогом Г.Кротковой. — Заниматься с ним было интересно. Поняла, что надо еще больше трудиться, отрабатывать все до мельчайших деталей. Самое яркое впечатление от посещения красноярского театра оперы и балета, где мы посмотрели оперу П.И.Чайковского «Евгений Онегин». Я впервые увидела оркестровую яму, в которой играл симфонический оркестр. Благодаря этой поездке я поняла, что мечтаю стать профессиональным музыкантом и играть в большом симфоническом оркестре.
   В 2014 году София Лещева приняла участие в конкурсе «Юные дарования», проходившем в г. Минусинске, и заняла второе место. При этом первое место не дали никому, то есть наша скрипачка стала лучшей и получила рекомендации участвовать в  межрегиональном фестивале-конкурсе юных исполнителей им. Тулуниной. Председателем жюри была профессор новосибирской музыкальной академии им. Глинки М.А. Кузина. На состязаниях такого высокого уровня Соня стала третьей. 
   Следующая ступенька творческого роста для Софии — участие во Всероссийском конкурсе музыки и художества им. Кенеля «Музыкальное искусство» в г. Абакане. Продемонстрировать мастерство музыкального исполнительства съехались дети из Новосибирска, Красноярска, Саяногорска, Абакана. Участница из Таят — единственная представительница сельской школы искусств — получила диплом конкурса в номинации «Скрипка, виолончель» (9-12 лет) и прошла во второй тур. 
   Необычным для Софии было выступление на межрегиональном фестивале-конкурсе детского эстрадного исполнительства «Новые имена», прошедшем в п. Шушенском. Необычным — потому, что юное дарование занимается в основном классической музыкой. Тем не менее эстрадный номер Софии Лещевой произвел фурор на конкурсе, жюри дало оценки: ярко, стильно – и присвоило первое место в номинации «Солист», пригласив выступать на гала-концерте. 
   Все эти достижения стали возможны благодаря упорному труду девочки и ее педагогов. Не зря же говорят, что мастерство зависит только на 10% от таланта и на 90% — от труда. Желаем Софии не останавливаться на достигнутом и добиться еще более высоких результатов.
Татьяна
МЕНЬШИКОВА.

 

Прикрепления: Картинка 1
Просмотров: 584 | Добавил: zt-gazeta1 | Рейтинг: 1.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Июль 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Архив записей
Copyright MyCorp © 2024 Конструктор сайтов - uCoz