Знамя труда
Четверг, 25.04.2024, 12:44
Меню раздела сайта
Статистика
Яндекс.Метрика
Главная » 2014 » Май » 5 » район. точки роста
04:16
район. точки роста

Дорога вместо
направления

  КАРАТУЗСКОЕ ДРСУ продолжает строить дорогу, которая будет выполнять роль межтерриториального транспортного коридора между Каратузским и Шушенским районами.  Попытка сделать его была предпринята в 80-х годах прошлого века, но работы по какой-то причине свернули.


   ДОРОЖНУЮ ветку, что свяжет наш Верхний Суэтук  и  село Дубенское Шушенского района,  вновь начали возводить в прошлом году.  Очищены от растительности проезжая часть, откосы и резерв, участок за участком продолжается отсыпка  полотна гравийно­песчаной смесью и  его укатка. Планировкой дороги занимается автогрейдерист Алексей Лыков. После этих технологических процессов трасса приобретает все более завершенный вид,  и протяженность готовой для движения части дороги  увеличивается с каждым рабочим днем.  
   Одновременно  на  другом участке  идет  разработка почвенно­растительного слоя: бульдозеристы  Виктор Штерцер и Роман Коваленко на гусеничных тракторах снимают верхний плодородный слой земли и буртуют его в валы с последующей рекультивацией.   Технология требует на определенных участках  местности дополнительного  подъема  земляного полотна,  и в процесс включаются экскаваторщики Виктор Зуев и Андрей Россихин.  Как только  основание  дороги подготовлено,  к делу приступают водители КАМАЗов и МАЗов:  Никита Соловьев, Владимир Чижов, Денис Афанасьев, Александр Кузин и Валерий Курников. Они подво­зят скальный грунт – главную составляющую полотна дороги.  В зависимости от участка камень идет на увеличение слоя покрытия или  строительство  нового.  При грузоподъемности  единицы техники в среднем 13 тонн с начала ремонта водители доставили на дорогу уже более 13 тысяч  тонн скального грунта, и 2,4 тысячи тонн гравийно­песчаной смеси.    Работой на месте руководит мастер каратузского ДРСУ Владимир Савченко.  
   Строительство уже перешагнуло границу района.  Со слов главного инженера предприятия Василия Гатилова, это влечет за собой определенные трудности. Дорога в соседней территории  идет по землям сельхозназначения, поэтому работы ведут максимально аккуратно, чтобы не причинить урон хозяйствующим субъектам. Удаленность объекта сказывается на затратах на доставку строительного материала, в частности гравийно­песчаной смеси. Потребность в скальном грунте фактически оказывается больше прогнозируемой.  Но несмотря на сложности,  каратузское ДРСУ планирует в этом году  выполнить весь комплекс работ  по ремонту этой автодороги. 
  Ольга МИТИНА.
  

 

Прикрепления: Картинка 1
Просмотров: 694 | Добавил: zt-gazeta1 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Май 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Архив записей
Copyright MyCorp © 2024 Конструктор сайтов - uCoz