Знамя труда
Пятница, 19.04.2024, 13:05
Меню раздела сайта
Статистика
Яндекс.Метрика
Главная » 2014 » Апрель » 22 » сходы граждан
03:58
сходы граждан

 Ширыштык
  ОТЧЕТ заместителя главы Амыльского сельсовета начался с доклада по прошлогодним наказам. Строительство объездной дороги за Ширыштыком откладывается на неопределенное время, попытки решить предпринимались, но дело это непростое, смогли только найти старые карты, на которых эта дорога обозначена, чтобы доказать существование транспортной магистрали как таковой. В дальнейшем предстоит привести ее в надлежащее состояние, после чего уже пытаться ввести в действие. Требуется техническая экспертиза моста. Но на все это нужны деньги — то, чего в бюджетах поселений всегда не хватает.   
   ВОПРОС состояния лесосек в течение года поднимался неоднократно, проводились проверки, беседы, разъяснения, выдавались предписания, более или менее порядок наведен. Остался нерешенным вопрос о строительстве или реконструкции здания центра культуры, для заявки на финансирование необходимо подготовить документацию и определиться с собственником или оперативным управляющим. 
   Отремонтирован мост по центральной улице. В муниципальную собственность оформлено 1,5 километра внутрипоселенческих дорог. Установлена знаковая информация. С  дорожным предприятием заключен договор на обслуживание транспортной сети. 
   Остался нерешенным вопрос о выделении в село санитарного автомобиля. Ширыштыкцы закреплены за моторской участковой амбулаторией, есть на территории свой ФАП, в случае необходимости доставку пациентов осуществляют спецтранспортом из соседнего села. 
   В настоящее время  на подведомственной территории проживают:  в Ширыштыке – 664 человека, в Таловке – 30, в Черниговке – 8 (данные по регистрационному учету, по факту в деревнях жителей намного меньше, в Черниговке, к примеру, остался только один).  Родилось за отчетный период 13 детей. 
   Действуют средняя школа (55 учащихся), детский сад (20 воспитанников), фельдшерско-акушерский пункт, ветеринарный пункт, центр культуры, на базе которого создан кукольный театр «Золотой ключик». 
   Эмоциональный диалог населения и власти, последовавший за отчетными докладами, выявил проблемы села. 
   Асфальтированной дороги до Моторского пока не предвидится. Трактор, стоящий на балансе сельсовета, в настоящее время находится на территории пилорамы одного из предпринимателей в нерабочем состоянии (более подробно в данном вопросе будет разбираться комиссия, которую пообещал направить глава района, – принадлежность техники, ее техническое состояние и условия эксплуатации наверняка окажутся интересными службам, стоящим на контроле сохранности муниципального имущества). Неизвестным остается и время  ввода в эксплуатацию водонапорной башни, которую построили по государственной программе, но оборудование башни, водопровод, колонки и пожарный гидрант так и остаются сухими. Возникшие проблемы с подрядчиками, монтирующими объект, предстоит решать на более высоких уровнях. А вот другой ветки водопровода в селе пока никто не обещает. 
   Остается открытым вопрос о переносе остановки или введении дополнительной. Система спутникового слежения, ставшая обязательной для пассажирского транспорта,  породила множество претензий со стороны селян. Теперь рассчитывать на добросердечие водителей не приходится – они просто не имеют права останавливаться по требованию. А введение в действие дополнительных автобусных остановок – дело не столь легкое, как может показаться на первый взгляд. Но наверняка в связи с тем, что данный вопрос возникает практически во всех поселениях, искать пути решения все же станут.  
   Печальные происшествия в селе заставляют жителей во весь голос требовать внимания к пожарной безопасности. По словам ширыштыкцев, команда пожарных из райцентра прибыла более чем через час после вызова, к тому же набрать воду было просто-напросто негде (здесь нужно заметить, что в данной ситуации спасатели не виноваты – они уложились в регламентированные нормативы реагирования). Рабочих гидрантов в селе нет, подъездов к реке тоже не оказалось.
   И при всем этом санитарное состояние села сегодня дает дополнительные поводы для беспокойства – сухая трава на усадьбах, мусор и прочие горючие  «прелести» жизнедеятельности. 
   Заинтересованные службы получили указание главы района о немедленном реагировании – в ближайшее время необходимо привести в порядок гидранты, обеспечить доступы к воде (хотя, как говорят сами жители, после пожара доступ все же смогли обеспечить). Отладить систему оповещения по селу, в соседнее село, в райцентр. 
   Поднимали вопрос о продаже спиртосодержащих напитков – тема в поселениях постоянная. Рейды, обращения, штрафные санкции, похоже, торговцев не пугают. Пока есть спрос – будет предложение. Тем более, что сами жители с неохотой отзываются на призывы сотрудников полиции оказать содействие. 
   Общей на все поселения остается и проблема мусора.  Один из жителей предложил редакции сделать снимки сегодняшней ширыштыкской свалки, разросшейся, по его словам, до неимоверных размеров и являющейся источником заразы. Мы можем сфотографировать, можем вынести на полосы газеты, но разве это поможет? Если жители сами не в состоянии понять, что гадить вокруг себя нехорошо, что это верх бескультурья и отсутствие ответственности, что никто кроме  них самих не решит этого вопроса, имеет ли смысл в очередной раз кричать об этом? Те, на кого это может возыметь действие, обладают простой человеческой порядочностью и наверняка точно знают место, куда нужно убирать мусор. А вести диалог с теми, кто не умеет оставаться человеком, желания нет. 
   И, кстати, в Ширыштыке не подняли вопрос о транспорте для вывоза – регулярно глава самолично объезжал на машине дворы. Вопрос в другом – машина подъехала, а никто не выходит, видимо, и убрать, и скидать хлам в телегу тоже должна власть? О чем тогда говорим?
Елена ФИЛАТОВА.

 

Просмотров: 483 | Добавил: zt-gazeta1 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Апрель 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Архив записей
Copyright MyCorp © 2024 Конструктор сайтов - uCoz