Знамя труда
Четверг, 28.03.2024, 15:36
Меню раздела сайта
Статистика
Яндекс.Метрика
Главная » 2014 » Апрель » 18 » сходы граждан
04:06
сходы граждан

Моторское
  В ПРОШЕДШЕМ году бюджет Моторского сельсовета исполнен на сумму более шести миллионов рублей, из них собственных средств – 624,3 тысячи рублей.  На подведомственной территории проживают 1252 человека: в Моторском – 1140, Верхней Буланке – 32, в Нижней Буланке – 80 жителей. За год родилось девять малышей, умерло 20 человек. 
   В ЛИЧНЫХ подсобных хозяйствах содержат 462 головы КРС, свинопоголовья – 993, 48  лошадей. Действуют 13 частных предприятий, два из них сельскохозяйственного направления, у которых оформлено в аренду 217 земельных паев (142 — у крестьянского хозяйства «Брамман», 75 — обрабатывает и/п Антон Немков). 
   В моторской средней школе          обучается 119 детей, трудятся 40 педагогов. Школьники принимают участие во всех предлагаемых конкурсах, олимпиадах, спортивных соревнованиях. В минувшем году проведен ремонт здания школы, полов, крыши, установлен электрокотел.  Из проблем, поднятых директором учреждения, в настоящее время наиболее актуальной остается состояние пришкольной территории и окружающих ее брошенных участков. Сухая трава, поваленные деревья и кусты спокойствия не добавляют – явная пожарная опасность. 
   В учреждении дошкольного образования действуют две разновозрастные группы, которые посещают 38 детей. Очередь в детский сад в селе 42 ребенка.
   Как пояснил глава района Константин Тюнин, необходимо рассматривать варианты реконструкции здания сада либо просчитывать возможности его размещения в школьных стенах (примеры такому в районе есть).  
   Кроме того уже несколько лет остро стоит вопрос по ограничению скорости автотранспорта у детского учреждения. Организация дорожного движения сегодня — дело не только хлопотное, но и крайне затратное. Установка дорожных знаков ощутимого результата не дает, а принимать более кардинальные меры пока не получается – много юридических подготовительных вопросов.
   На обслуживании в моторской участковой больнице – 1452 человека. Регулярно в село выезжают врачи районной поликлиники. Есть санитарный автомобиль, один на два муниципальных образования —в зоне обслуживания еще поселения Амыльского сельсовета. 
   Отделение сестринского ухода в стадии реорганизации, предстоит его передача в органы социальной защиты. На месте размещения предполагается реконструкция и организация лечебного стационара дневного пребывания.  В прошлом году в больнице снята проблема отопления – приобретен и установлен котел­терморобот. 
   От жителей прозвучал ряд вопросов. Прежде всего интересовала дальнейшая судьба аптечного киоска в центре села. Как пояснили  представители власти, киоск закрыт на неопределенное время – нет специалиста, а право работать имеет только фармацевт. Реалии сегодняшнего дня таковы, что ожидать приезда в глубинку специалиста не стоит, проблемы с кадрами есть даже в центральных аптеках. Говорить о том, что селяне не имеют возможности приобрести лекарства, нельзя – в больнице есть аптечный пункт, но жителей не устраивает удаленность. 
   Возмущает жителей и необходимость проходить комиссионную проверку для получения льготных лекарств. Но правила диктуют не на местах, требования выдвигаются сверху, а спорить с законными указаниями не имеет смысла. Введен новый порядок — медики исполняют. 
    Далее рассуждали о профилактике клещевого энцефалита. В настоящее время жители района не имеют возможности провести вакцинацию против энцефалита по той причине, что бесплатные прививки делают только детям. Организации, работа которых требует обязательного вакцинирования, решают все вопросы на договорных условиях. Выход из положения – страховаться, чтобы  иметь право на получение бесплатного иммуноглобулина. В случае укуса необходимо как можно скорее добраться до отделения скорой помощи, детям препарат вводится бесплатно, взрослым – по страховке.
   В прошлом году в селе большое внимание уделялось коммунальным вопросам – ремонтировали водопровод, проложили новые инженерные сети. В село передан пожарный автомобиль, создана добровольная команда, приобретена мотопомпа с рукавами. Выполнены программные мероприятия по противопожарной безопасности в многодетных семьях. 
   Обслуживание внутрипоселенческих дорог  включило в себя очистку, подсыпку, восстановление знаковой информации, оформление дорог в собственность. Кроме того участие в краевой программе позволило отсыпать гравием улицу села. Отремонтирован мост в центре села. 
    Участие в краевой и районной программах по уличному освещению было результативным – финансирование получено. Дополнительно привлекли собственные средства. На эти деньги оформили технические условия и установили приборы учета, протянули фонарный провод, обновили оборудование. 
   Не забывает сельсовет и о  благоустройстве.  Огорожено кладбище, отремонтированы три пешеходных мостика и установлен один новый. Есть график вывоза мусора в селе.  
   Вопросов много. И чаще всего они возникают из­за непонимания жителями ситуации. Сейчас власти любой шаг делают только с оглядкой на законные акты, а требования и нормы все ужесточаются.  Если не может глава установить «лежачего полицейского» у детского сада, то это совсем не потому, что он не хочет этого, просто, пока не оформит дороги в собственность муниципалитета, не может по закону шагнуть дальше. Хотеть можно много, но как на все желания растянуть бюджет – этого никто не знает.  А пока нужно искать понимание. 
  Елена ФИЛАТОВА.

 

Просмотров: 368 | Добавил: zt-gazeta1 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Апрель 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Архив записей
Copyright MyCorp © 2024 Конструктор сайтов - uCoz