Знамя труда
Пятница, 29.03.2024, 13:38
Меню раздела сайта
Статистика
Яндекс.Метрика
Главная » 2014 » Апрель » 15 » район. точки роста
04:22
район. точки роста

Во французской
стороне

  ВОКАЛЬНО-хоровой ансамбль «Конфетти» каратузской детской школы искусств (руководитель Татьяна Сомова, концертмейстер Елена Орлова) представлял нашу страну на фестивале музыки «Claye-Souilly» во Франции.


   ПРЕЗИДЕНТ фестиваля Мари-Хелен Каспар при поддержке департамента Франции, в партнерстве с администрацией города девятый год подряд  организует приезд лучших хоровых коллективов всего мира на территорию Франции для проведения совместных концертов. В этом году были приглашены коллективы из Италии, острова Кипр, Швеции и России. 
   — Мари-Хелен Каспар заметила наш коллектив еще в 2012 году, когда мы одержали победу в международном хоровом фестивале-конкурсе «Поющий мир» в г. Санкт-Петербурге, — рассказывает  директор каратузской ДШИ Татьяна Сомова. — А через год нам пришло официальное приглашение для участия в таком интересном творческом проекте. «Конфетти» был единственным детским хором среди взрослых профессиональных хоров — участников фестиваля. Поэтому на всех концертах публика встречала юных талантов из Сибири с большой теплотой, восхищаясь слаженным звучанием детских голосов и красотой исполняемой музыки.
   В концертную программу нашего коллектива во­шли произведения русских, советских и современных композиторов, обработки русских народных песен  в академической манере исполнения, как с аккомпанементом, так и a cappella. В конце каждого концерта хоры исполняли две совместные песни на латинском и французском языках. Наши ребята пели их с большим удовольствием! А после каждого мероприятия французские организаторы устраивали дружеский ужин, где проходило интересное общение между участниками разных стран.
   Французская сторона организовала для нас большую экскурсионную программу. Мы посетили Лувр, Собор Парижской богоматери, собор Сакре-Кер, Оружейный музей, Эйфелеву башню. Ребята побывали в парижском Диснейленде, посетили большой аквариум, совершили прогулку на теплоходе по реке Сене, любовались красотой Парижа с самой высокой точки Франции — горы Монмартр. Большое впечатление мы получили от природы Франции, доброжелательности населения, красоты и грандиозности древних архитектурных сооружений. Незабываемый след в душах ребят остался от интересного общения с молодежью других стран, так же, как и мы, влюбленных в  искусство хорового академического пения,  знакомством с  их национальными  традициями, особенностями культуры. Ребята приобрели много новых друзей.  

 

Прикрепления: Картинка 1
Просмотров: 520 | Добавил: zt-gazeta1 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Апрель 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Архив записей
Copyright MyCorp © 2024 Конструктор сайтов - uCoz