Знамя труда
Четверг, 28.03.2024, 22:59
Меню раздела сайта
Статистика
Яндекс.Метрика
Главная » 2014 » Апрель » 11 » собинформ
03:49
собинформ

«НЕБО ЗОВЁТ»
В ЧЕСТЬ 50­летия полета в космос первой женщины­космонавта Валентины Терешковой в 2013 году в Звездном городке, в Центре подготовки космонавтов имени Ю.А.Гагарина, состоялся конкурс научно­технических и художественных проектов по космонавтике «Звездная эстафета», «Чайка в космосе».
   — РЕБЯТА детской студии «Радужная палитра» каратузского районного детско­юношеского центра «Радуга» приняли участие в конкурсе «Чайка в космосе», — рассказывает педагог дополнительного образования Т.Е. Русских. — Лидия Бокаленко, Илья Богданов, София Петухова стали финалистами конкурса творческих работ и награждены дипломами. Виктория Иванова за творческую работу «Небо зовет»  в конкурсе научно­технических и художественных проектов по космонавтике, проходящего в рамках Международной научно­практической конференции «Пилотируемые полеты в космос», награждена дипломом III степени. Детские работы будут использованы для целей образования, просвещения и пропаганды достижений отечественной космонавтики, в том числе для иллюстрации в альбомах и книгах, с указанием имени автора.

КАК ЧУДЕСЕН ЭТОТ МИР
ДЕВЯТОГО апреля в районном детско­юношеском центре «Радуга» открылась отчетная выставка детского творчества «Как чудесен этот мир!».
   — ЗДЕСЬ вы можете увидеть рисунки и различные поделки детей, занимающихся творчеством у наших педагогов дополнительного образования, — рассказывает педагог­организатор центра Н.Н. Безхмильницына. – Выставка  работает в 9.00 до 17.00, ждем вас  до 17 апреля по адресу: с. Каратуз,                   ул. Советская, 36 «а». 
ГОРЯТ ЛЕСА...
С ПЕРВОГО по седьмое апреля  в Каратузском районе произошло пять лесных пожаров. Низовым беглым огнем слабой интенсивности уничтожена травяная растительность на общей площади 52,1 гектара. 
   ОСНОВНЫМИ поражающими факторами пожара являются дым, искры, высокая температура, открытый огонь.  Если вы попали в зону распространения огня, немедленно, пригнувшись, бегите из леса против ветра, по возможности параллельно фронту пожара. Окунитесь в ближайшем водоеме или смочите одежду, дышите через мокрый платок, прикрыв нос и рот. 
   Если вы обнаружили возгорание, то постарайтесь засыпать огонь землей, залить водой, пучком еловых веток «смести» пламя, вбивая его в землю, небольшой очаг можно затоптать. Не уходите, не убедившись, что огонь не разгорится. 
   В 80% случаев причиной возгорания являются нарушения гражданами мер пожарной безопасности при обращении с огнем в местах труда и отдыха. Наибольшее количество лесных пожаров приходится на май – 31,8%. Чтобы избежать беды, не забывайте о правилах безопасности. Не разводите костры в хвойных молодняках, в местах вырубок, с подсохшей травой, под кронами деревьев. Не бросайте горящие спички, окурки, горячую золу, стекло (стеклянные бутылки и банки), промасленные или пропитанные бензином или иными горючими веществами материалы в непредусмотренных специально  для этого местах. Запрещено выжигать траву на участках, непосредственно примыкающих к лесу, сжигать мусор.
   В случае обнаружения лесных пожаров, немедленно уведомите о них ЕДДС по телефону 112; 21­1­22 и органы местного самоуправления, по возможности примите меры по тушению своими силами до прибытия пожарных расчетов. 

Просмотров: 362 | Добавил: zt-gazeta1 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Апрель 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Архив записей
Copyright MyCorp © 2024 Конструктор сайтов - uCoz