Знамя труда
Пятница, 29.03.2024, 15:33
Меню раздела сайта
Статистика
Яндекс.Метрика
Главная » 2014 » Апрель » 4 » сходы граждан
03:56
сходы граждан

Сагайск
  18 МАРТА сход граждан прошел в селе Сагайске. 
ТОЛЬКО ЦИФРЫ
  Численность постоянного населения на первое января 2014 года  — 623 человека, из них 145 детей, 195 – работающего населения, пенсионеров – 241. 
  Количество семей с детьми до 18 лет – 83.
  Многодетных семей с детьми до 18 лет – 8. 
  Семей с детьми­инвалидами – 4.
  Родилось – 7, умер­ло — 12.
  Прибыло – 16, выбыло — 9.
  ЛПХ
  КРС – 184 головы, в том числе 89 коров; свиней – 189, овец и коз – 47, лошадей – 31, птиц всех видов и возрастов — 550, кроликов — 31, пчелосемей – 30.

   С отчетом о проделанной работе за 2013 год и планируемых мероприятиях на 2014 год выступила и.о. главы Сагайского сельсовета О.В. Важинская. 
   
  БЮДЖЕТ
   
   В 2013 ГОДУ бюджет исполнен на сумму 5 млн 312 тысяч 713 рублей, по расходам — 5 млн 379 тысяч 426 рублей. Собственные доходы – 621 тысяча рублей.
   В сельсовете избраны и работают 7 депутатов, созвано и проведено 5 заседаний Совета, где принято 28 решений.
   Создана и работает административная комиссия. За год рассмотрено три дела по нарушению тишины. Администрация проводит работу с семьями, находящимися в трудной жизненной ситуации, и неблагополучными семьями с детьми. Двум семьям отремонтировали печное отопление, электропроводку — семи семьям. В 2013 году на учет поставлена одна молодая семья, нуждающаяся в улучшении жилищных условий. 
   
  БЛАГОУСТРОЙСТВО
   
   ВЕСНОЙ, сразу же после схода снега проводят работы по благоустройству территории села. От центра занятости привлекали четырех человек. Дважды проводили уборку на территории кладбища. За счет средств местного бюджета — 14 тысяч рублей — приобрели и установили на входе на кладбище два мусорных контейнера. На территории клуба высадили 100 саженцев сосны. От всех учреждений и домов вывозили мусор, очищали от мусора береговую линию пруда. Технику для вывоза мусора сельсовет предоставляет, но на сегодняшний день своей тракторной тележки у него нет, что является большой проблемой, но по договоренности и по мере возможности частные лица не отказывают в этой услуге. В конце июня – начале июля проведены рейды по выявлению и уничтожению дикорастущей конопли. От службы занятости работал человек, который скашивал её ручной косой. С помощью трактора произвели механическое уничтожение конопли, также применяли опрыскивание ядохимикатами за территорией фермы. 
   С мая 2012 года сагайский пруд принят на учет в качестве бесхозяйного. В 2013 году оформлена вся техническая документация, и с января 2014 года пруд является муниципальной собственностью сагайского сельсовета.
   
  УЛИЧНОЕ
  ОСВЕЩЕНИЕ
   
   В СЕЛЕ установлено 103 светильника, в настоящее время все улицы освещаются в автоматическом режиме. За электроэнергию уличного освещения за 2013 год оплачено почти 126 тысяч рублей. За счет установки семи счетчиков учета экономия денежных средств по сравнению с 2012 годом составила около 54 тысяч рублей. Поэтому постепенная замена существующих устаревших светильников на более надежные экономичные светодиодные – одна из задач сельсовета на 2014 год. 
   
  ДОРОГИ
   
   ЗА СЧЕТ собственных средств на два километра дороги оформлен кадастровый технический паспорт. В настоящее время решается вопрос о принятии этой части дорог в муниципальную собственность.  
   По программе «Дороги Красноярья» в 2013 году на содержание улично­дорожной сети получено 147 тысяч 350 рублей, софинансирование из местного бюджета составило 147 рублей. На эти средства произведен ямочный ремонт асфальтобетонного покрытия и очистка дорог от снега. За счет собственных средств в сумме 46 тысяч рублей приобретен отвал на трактор МТЗ. В настоящее время дороги чистятся собственными силами. При изыскании денежных средств до декабря 2014 года необходимо получить кадастровый и технический паспорта на всю оставшуюся часть дорог, заняться приведением их в соответствие с рекомендациями ГИБДД. 
   
  ВОДОСНАБЖЕНИЕ
   
   В АВГУСТЕ проведен капитальный ремонт узла водозаборного сооружения с заменой старой емкости на новый резервуар. Финансирование осуществлялось за счет средств краевого бюджета в сумме 800 тысяч рублей и собственные средства – 8 тысяч рублей. Оформлен кадастровый технический паспорт на смотровой колодец, резервуар, скважину и водопроводную сеть. В соответствии с законодательством, данные объекты поставлены на учет в регистрационной палате как бесхозяйные. По истечении года, то есть в 2014 году, они будут приняты в муниципальную собственность. 
   Разработан проект зоны санитарной охраны. Главная задача на 2014 год – получить санитарно­эпидемиологическое заключение на санитарную охрану водозаборного сооружения и оборудовать водозабор аппаратурой для систематического контроля за поднимаемым объемом питьевой воды. 
   
  ПОЖАРНАЯ
  БЕЗОПАСНОСТЬ
   
   ПО ТРЕБОВАНИЮ пожарного надзора в Сагайском сельсовете имеется необходимое оборудование для тушения пожаров – мотопомпа, два ранца­огнетушителя. В 2012 году в сельсовете установлена система оповещения населения на случай пожара или ЧС, создана добровольная пожарная дружина в количестве десяти человек. Населению раздаются памятки, проводятся рейды с сотрудниками ГО и ЧС, участковым уполномоченным и представителями управления социальной защиты населения. 
  ДЕТСКИЙ САД
  «УЛЫБКА»
   
   БЛАГОДАРЯ долгосрочной целевой программе «Развитие сети дошкольных образовательных учреждений» отремонтирована дошкольная группа, из краевого бюджета выделено 2 млн 742 тысячи 900 рублей, софинансирование из районного бюджета составило 450 тысяч рублей и 50 тысяч рублей —по районной программе «Дети». Заменены окна, проведен ремонт системы отопления, водоснабжения, установлена сантехника, приобретена новая мебель. В сентябре 2013 года состоялось открытие дополнительной группы, что позволило ликвидировать очередь в детский сад и создать новые рабочие места. Во второй группе заменили электропроводку, оконные блоки. В селе проживает 40 детей от 1,5 до 7 лет. В настоящее время 35 ребят посещают детский сад. Родительская плата составляет 700 рублей. Воспитанники активно участвуют в разных конкурсах и выставках. 
   
  САГАЙСКАЯ
  ОСНОВНАЯ ШКОЛА
   
   ОБУЧАЕТСЯ 46 детей. Проводятся разнообразные школьные мероприятия. Сельская молодежь посещает спортивный клуб «Альфа». Полностью заменена электропроводка в школе, поставлены два пластиковых окна, в спортивном зале также заменены несколько окон, установлена котельная терморобот. В 2014 году запланировано установить теплые санузлы. Второй год подряд в школу поступает спортивное оборудование. Построена спортивная площадка и зона отдыха для детей. 
   
  ФЕЛЬДШЕРСКО­
  АКУШЕРСКИЙ
  ПУНКТ
   
   В ИЮНЕ 2013 года открылся новый модульный ФАП. На прошлом сходе поднимался вопрос по выписке больничных листов, проблема решена – медработник выписывает больничные листы, льготные лекарства. Работает аптечный пункт.
   
  ЦЕНТР КУЛЬТУРЫ
   
   КАДРОВЫЙ состав — два специалиста, три человека — обслуживающий персонал. На базе центра работает класс хореографии и класс баяна детской школы искусств, семь клубных формирований. Проведено 202 мероприятия, из них 69 для детей. 
   
  СЕЛЬСКАЯ
  БИБЛИОТЕКА
   
   ПРИМЕНЯЕТ различные формы и методы привлечения пользователей в библиотеку. Выставки, литературные викторины, тематические вечера и вечера встречи с интересными людьми, беседы, обзоры, классные часы и многое другое.
   
   С ОТЧЁТОМ об итогах деятельности за 2013 год и задачах на 2014 год выступил глава района К.А. Тюнин, после чего жители имели возможность задать интересующие их вопросы и получить ответы. Но, как оказалось, у сагайцев особых проблем нет, за исключением того, что отсутствует собственный прицеп для трактора, поэтому они  обратились к районной власти с просьбой помочь в приобретении данной техники. Константин Алексеевич пообещал взять на контроль эту проблему. Также жители отметили, что два вопроса с прошлых сходов – бродячие собаки и не заезжающие в село автобусы – так и остались нерешенными.
   Ольга Викторовна пояснила, что в конце прошлого года составляла заявку на отлов бездомных животных, но организация так и не приехала. Глава района посоветовал еще раз оформить заявку.
   По поводу автобусов Константин Тюнин ответил, что в этом году районная администрация подала заявку на изменение маршрута. Скорее всего, в течение второго полугодия вопрос будет решен. Многих сагайцев заинтересовал новый технический регламент на мясо и мясную продукцию. Глава района пообещал, что этот вопрос будет еще решаться на территории района, необходимо сделать так, чтобы создать минимум неудобств для населения. 
   Главный государственный инспектор Каратузского района по пожарному надзору В.В. Иванов доложил об обстановке с пожарами в 2013, январе­феврале 2014 года, главный специалист­эксперт территориального пункта управления федеральной миграционной службы Е.А. Зейб ознакомила присутствующих с изменениями в законодательстве по регистрации и прописке, а начальник отделения полиции № 2 А.В. Бондарь рассказал жителям о криминогенной обстановке на территории Сагайского сельсовета. В своем выступлении Алексей Викторович обратился к населению с просьбой провести разъяснительную работу с пожилыми людьми в связи с участившимися случаями мошенничества с использованием мобильных телефонов и продажи разнообразной техники. 
   Завершился сход приемом главы района по личным вопросам.
  Подготовила
  Татьяна
  ДУДНИКОВА.

 

Просмотров: 569 | Добавил: zt-gazeta1 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Апрель 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Архив записей
Copyright MyCorp © 2024 Конструктор сайтов - uCoz