Знамя труда
Суббота, 20.04.2024, 10:41
Меню раздела сайта
Статистика
Яндекс.Метрика
Главная » 2014 » Апрель » 1 » сходы граждан
04:48
сходы граждан

Нижний Кужебар
5 МАРТА сход граждан прошел в селе Нижнем Кужебаре. 
   С ИНФОРМАЦИЕЙ об итогах работы в 2013 году выступила глава поселения Г.М. Уварова.
   В прошлом году благодаря участию в долгосрочной целевой программе  «Жители за чистоту и благоустройство» на территории села построена спортивная игровая площадка. В 2014 году сельсовет заявился на участие в этой же программе на замену уличных светильников и устройство освещения. 
   При сельсовете образована межведомственная комиссия по социальной профилактике правонарушений, проводились неоднократные рейды по неблагополучным семьям. 
   Поселковая власть жителям разъясняет возможности оформления кредита на ЛПХ, завозят более дешевые корма.
   Начата работа по оформлению в собственность сельской водопроводной сети. В целях противопожарной безопасности вокруг села опахана минерализованная полоса, в весенний период проводится отжиг сухой травы. В 2013 году для нужд пожаротушения приобретена мотопомпа, заправлены огнетушители. В случае возникновении чрезвычайной ситуации для оповещения населения в администрации установлена звуковая сигнализация. Ежегодно проводится акарецидная обработка территории, прилегающей к  кладбищу. Неоднократно устраивали месячники по уборке села. 
   Интересна и насыщенна культурная и спортивная жизнь села. Администрация выступила в роли партнера общества инвалидов в соискании гранта «Ветеран» на приобретение для сельского центра культуры костюмов. Денежные средства получены. Работает спортивный клуб «Олимп», проводятся различные спортивные мероприятия. 
   Сельский центр культуры выиграл грант, на средства которого приобретено оборудование, создан оздоровительный клуб. Благодаря помощи районной администрации получены денежные средства в размере 400 тысяч рублей. В танцевальном зале заменены окна, оборудована перегородка и заменена дверь в архив, уложена напольная плитка. 
   В нижнекужебарскую библиотеку поступило 146 книг и брошюр из федерального, краевого бюджета, фонда Михаила Прохорова. В рамках года экологии проведены разнообразные мероприятия на экологическую тематику.  В районной акции «Протяни природе руку» библиотека заняла второе место по району. 
   В нижнекужебарской средней общеобразовательной школе обучается 50 ребят. Все выпускники 9-11-х классов в 2013 году успешно сдали экзамены. Системой дополнительного образования охвачено 90 процентов учащихся. В 2013 году в школе сделан косметический ремонт и оборудованы теплые туалеты, а также приобретена ученическая трехэлементная доска. 37 детей посещают детский сад «Родничок». В каждой группе установлено современное физкультурное оборудование. В январе 2013 года детсад принимал участие в конкурсе «Зимняя планета детства», в номинации «Знакомая незнакомка» занял третье место. 
   Педагоги, учащиеся и воспитанники активно участвуют не только в сельских, но и районных, краевых конкурсах, выставках, занимают призовые места, получают благодарственные письма.
   С утра и до позднего вечера для жителей села работает фельдшерско-акушерский пункт. Имеется аптечный пункт, где выписывают рецепты на необходимые льготные препараты. Лиц, нуждающихся в экстренной медицинской помощи,  доставляют в районную больницу. Все дети до двух лет, имеющие право на бесплатное питание, обеспечиваются молочными смесями и кашами. Проводится диспансеризация взрослого и детского населения. План диспансеризации прошлого года выполнен. Ведется работа по профилактике туберкулеза. 
   Затем с отчетом об итогах деятельности за 2013 год и задачах на 2014 год выступил глава района К.А.Тюнин, после чего жители имели возможность рассказать о проблемах в своем селе и получить ответы.
   Бездомные собаки – вопрос актуальный уже не первый год во всех населенных пунктах района. Сначала жители их сами разводят, потом отпускают на «вольные хлеба», а власть борись, так как должна нас защищать. Получается, сельсоветы исправляют последствия безответственности и бесхозяйственности самих жителей, да еще за это нарекания от них получают.
   Следующий вопрос касался молочного кластера по производству животноводческой продукции. Что будет проделано у нас в районном масштабе?
   — Создание проекта молочного кластера позволит получить дополнительное финансирование из федерации. Базовое предприятие будет обеспечивать техникой, заниматься реализацией и сбытом этой продукции, а за это получать субсидирование из федерального бюджета. Но пока это рассматривается как проект, в него войдут часть южных районов Красноярского края, которые будут заниматься производством молочной и мясной продукции, — пояснил глава района Константин Тюнин.
   Многих жителей заинтересовал новый технический регламент на мясо и мясную продукцию. Задумались, стоит ли вообще теперь держать скотину? Выгоды-то не получается. 
   Константин Тюнин пообещал, что этот вопрос будет еще решаться на территории района: «необходимо сделать так, чтобы неудобства для населения свести к минимуму». 
   Не первый год нижнекужебарцы жалуются на нехватку электроэнергии, вроде, и электрики недавно приезжали, в розетках напряжение измеряли, но оно по-прежнему далеко от нормы.
   Глава поселения заверила жителей, что над этой проблемой работает. Изначально необходимо сделать соответствующую экспертизу, чтобы доказать, что на самом деле в селе не хватает мощности электроэнергии, а уже потом обращаться в суд, ведь за некачественное предоставление данной услуги компании может грозить немалый штраф.
   Дважды на сходе поднимали жители вопрос о прекращении деятельности сельхозпредприятия.
   ИП Золототрубов закрывается, и старшее поколение переживает, что теперь в селе колхоза не будет и обработанные земли вновь зарастут бурьяном.
   — Забрасывать обработанные земли, безусловно, нельзя, — ответил глава района. — Будем искать инвестора. Можно просто ждать, что кто-нибудь придет и начнет трудоустраивать население, а можно самим приложить руки. Сейчас доступны кредиты на развитие ЛПХ под небольшой процент. Если есть желающие, районная администрация поможет в оформлении документов.
   Но желающих, к сожалению, не нашлось. Как сказали представители старшего поколения, сидящие в зале: «У нас уже здоровья не хватает, а молодые боятся работать».
   Владельцев земель интересовало, что же будет с их паями, которые они сдали в аренду ИП Золототрубову? Галина Михайловна пообещала, что обязательно возьмет этот вопрос на контроль.
   Нескольких неравнодушных жителей беспокоит заброшенный дом, в котором играют дети, а ведь он может рухнуть и завалить ребятню. Галина Михайловна заверила, что свяжется с центром занятости населения и попросит, чтобы люди, состоящие на учете по безработице, помогли разобрать строение. Это, действительно, опасное место для детских забав.
   На вопрос о строительстве в районе железной дороги: так рьяно начинали, подписи с населения собирали, и тишина — Константин Алексеевич сказал, что работы в этом направлении ведутся, и строительство будет продолжено в 2014 году.
   Еще несколько вопросов имели, скорее, частный характер, чем общественный. И по каждому глава поселения дала пояснения, никто без внимания не остался.
   Главный специалист-эксперт территориального пункта управления федеральной миграционной службы Е.А. Зейб ознакомила присутствующих с изменениями в законодательстве по регистрации и прописке в 2014 году.
   Завершился сход приемом главы района по личным вопросам.
  
  Татьяна
ДУДНИКОВА. 

 

Просмотров: 458 | Добавил: zt-gazeta1 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Апрель 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Архив записей
Copyright MyCorp © 2024 Конструктор сайтов - uCoz