Знамя труда
Суббота, 20.04.2024, 04:46
Меню раздела сайта
Статистика
Яндекс.Метрика
Главная » 2014 » Март » 27 » сходы граждан
11:17
сходы граждан

Таяты
   С ОТЧЕТА о решении проблем, озвученных на сходе села в 2013 году, начал свой отчет глава Таятского сельсовета Ф.П. Иванов:
   — По поводу перебоев с напряжением в электросети по ул. Новой начальнику каратузских РЭС отправлено коллективное письмо, подписанное 60 жителями села. По вопросу о реализации генерального плана застройки территории: границы муниципального образования утверждены, 27 декабря 2013 года отправили документы, как только будет утвержден генплан, начнем решать вопросы о выдаче земельных участков со специалистом отдела земельных и имущественных отношений О.А. Назаровой. Земля для манежа (конный клуб С.А. Посохина) зарезервирована, после получения генплана вопрос будет решен. Теперь на территории сельсовета работает медицинский работник. По вопросу поборов почты за отправление посылок и писем написали письмо в головное отделение г. Минусинска, вопрос будет решен.
   
  СТАТИСТИКА
   
   ЗАТЕМ Федор Поликарпович познакомил со статистикой на 2013 год:
   В сельсовет входят два населенных пункта: Таяты и Малиновка,
   250 дворов, проживают 700 человек, четыре торговых точки, два индивидуальных предпринимателя, организовавших 13 рабочих мест.
   В школе 18 учителей, два педагога дополнительного образования, 13 человек младшего обслуживающего персонала, 85 учащихся (44 — в начальной школе, 41 — в основной), 12 детей посещают группу кратковременного пребывания.
    По два человека работают в ФАПе и библиотеке, шестеро  – в администрации сельсовета.  
   
  ЧТО СДЕЛАНО
   
   — ОСНОВНОЕ направление деятельности сельсовета в 2013 году — благоустройство территории. Регулярно чистим улицы, по возможности проводим субботники. Летом на территории открытой площадки установили стелу­стенд. Участвовали в программе по расчистке и углублению русла реки, отремонтировали ул. Новую. Всем миром добились электрификации д. Малиновки, получили технические условия на уличное освещение этого населенного пункта, уже приобрели фонари за счет спонсора. Получены техусловия и на освещение части с. Таят и новый трансформатор. Оформили в собственность один километр сельских дорог. Огнеборец из Нижних Курят передали в д. Малиновку, в Таятах новая мотопомпа. Ведется работа по получению пожарного автомобиля ЗИЛ­131.
   В текущем году подали заявки на участие в грантовых программах: проект «Память жива» — по ограждению мемориального комплекса, «Главная дорога» — отсыпка дороги перед кладбищем по ул. Гагарина и «Самое благоустроенное муниципальное образование», предполагающий приобретение в сельсовет трактора. Кроме того, на территории села планируется установить модульный фельдшерско­акушерский пункт, участок под него уже выделен. 
   Торжественным моментом схода стало вручение главой района К.А. Тюниным жителю блокадного Ленинграда Т.Л. Халявко памятной медали в честь 70­летия со дня полного освобождения г.Ленинграда от немецко­фашистских захватчиков.
   После отчета Константина Алексеевича с новшествами миграционного законодательства жителей Таят познакомила главный специалист­эксперт территориального пункта управления федеральной миграционной службы Красноярского края в Каратузском районе Е.А. Зейб. Главный инспектор Каратузского района по пожарному надзору В.В. Иванов рассказал об обстановке с пожарами на территории района в 2013 — начале 2014 годов.
   
  ВОПРОСЫ
   
   ВОПРОСЫ многих жителей села к власти касались периодичности движения автобуса от райцентра до Таят. Прием сельский терапевт в каратузской поликлинике ведет по вторникам и четвергам, а автобус ходит в понедельник, среду и пятницу. Если в понедельник нужно ехать в Красноярск, например, в краевую больницу, то приходится искать, где переждать выходные в райцентре. Ехать на машине – дорого, потому что село отдаленное – до него почти 80 километров.
   Глава района дал поручение главному грачу ЦРБ Т.А. Пинчук уладить вопрос о возможности посещения таятцами другого терапевта. А вот о дополнительном маршруте до Таят четко сказал, что такового в ближайшее время не будет, так как многие автотранспортные предприятия, в том числе и наше, находятся в сложной финансовой ситуации. Глава администрации Г.И. Кулакова предложила рассмотреть вопрос о подвозе жителей села сразу к красноярскому поезду.
   Интересовал жителей и вопрос о сотовой связи в селе (ее здесь нет). 
   — Есть график о расширении зоны покрытия территории сотовой связью. В течение 2015 года решится вопрос о цифровом телевидении на юге Красноярского края, и сотовая связь, соответственно, должна появиться, — ответил глава района К.А. Тюнин.
   — Живем в лесу, а древесину ездим готовить черт знает куда. Как быть с заготовкой леса? — прозвучал следующий вопрос.
   — Руководитель каратузского лесничества И.Н. Рыжков ответил, что все вопросы по заготовке дров нужно решать с местным лесником. О всех новшествах в лесном законодательстве можно узнать из районной газеты.
   В прошлом году многим таятцам пришли квитанции на оплату земельного налога, где суммы были в десятки раз больше, чем за предыдущий год.
   О.А. Назарова, начальник отдела земельных и имущественных отношений, сказала, что кадастровая стоимость земли, в соответствии с которой теперь рассчитывается земельный налог, увеличилась на 30­40%, но не в десятки раз. Ф.П. Иванов объяснил, что они уже обращались в налоговую инспекцию г. Минусинска, и там сказали, что произошла ошибка  в расчетах.
   Руководитель клуба любителей лошадей С.А.Посохин спросил, как приобрести овес для лошадей, кроме того им необходима дополнительная ставка в клуб.
   Решить вопрос с приобретением овса для животных Константин Алексеевич поручил руководителю управления образования А.А. Савину. Что касается дополнительной ставки, то в свете дефицита районного бюджета таковой пока не предвидится.
   Детей в Таятах рождается много, поэтому жителей интересует, будет ли в селе детский сад.
   — Есть поручение от губернатора разработать проектно­сметную документацию на модульную группу при школе. Строительство отдельного учреждения обойдется в 120 миллионов рублей, поэтому в ближайшее время детского сада в Таятах не будет, — ответил глава района.
   — Два­три километра дороги между Таятами и Курятами весной постоянно затапливает, нельзя ли из отсыпать, а крутые повороты сровнять?
   — Это линейный объект, где проходит кабель и электролинии, поэтому решить вопрос с поворотами сложно. Пытались один из поворотов сровнять, но наткнулись на монолитную плиту, которую раздолбить не удалось, — ответил Федор Поликарпович.
   Тем, кого беспокоят участки сухой травы на соседних участках, глава сельсовета рекомендовал обращаться в отдел надзорной деятельности.
   Как и в других селах, жителей сельсовета интересовал вопрос о новых правилах сдачи домашнего скота на мясо.
   — Пока другой формы закупа мяса не предусмотрено, — ответил глава района. – Администрация района будет искать способы и формы, чтобы эти нововведения как можно меньше сказались на владельцах личных подсобных хозяйств.
   Завершился сход концертной программой, а все желающие смогли задать свои личные вопросы главе района.
  Татьяна
  МЕНЬШИКОВА. (АП).

 

Просмотров: 485 | Добавил: zt-gazeta1 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Март 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Архив записей
Copyright MyCorp © 2024 Конструктор сайтов - uCoz