Знамя труда
Вторник, 16.04.2024, 13:27
Меню раздела сайта
Статистика
Яндекс.Метрика
Главная » 2014 » Март » 14 » дела и люди
04:28
дела и люди
Жарко там, где создают тепло
  КАК вы представляете себе котельную? Мрачное, закопченное здание? Примерно что-то в этом роде и ожидал увидеть корреспондент «ЗТ», когда внепланово наметился небольшой репортаж, герой которого был на смене именно в этот день. Нет, мы, конечно,  видели и неоднократно подчеркивали, что котельные ООО «Каратузский ТВК» в момент сдачи их после ремонтов и подготовки выглядят очень даже привлекательно, но ведь прошло полгода и отопительный сезон подходит к концу, так что предполагать возможно было все, что угодно. Но директор общества заверил: «Белый костюм — не помеха, даже не испачкаетесь». Рискнули и отправились без спецодежды на объект.
 
   БОЛЬШОЕ светлое помещение. Белые стены, чистота, порядок – ничего лишнего. О том, что это котельная, можно было догадаться, пожалуй, по слабому запаху дыма. Но и тот вскоре исчез – система вентиляции срабатывает без перебоев. Четыре котла, огромные кучи угля, несколько раздельных помещений с оборудованием, бытовая комната, душевая. 
   Сегодняшний наш герой — Виктор Вернер (на снимке) — работает машинистом котельных установок «Тепловодоканала» шесть лет. За это время досконально изучил все технические нормы и показатели. Ведь достаточно серьезное количество счетчиков, датчиков, насосов, кранов и прочих принадлежностей отопительного процесса нужно постоянно держать на контроле – давление, температура, расход воды. Нужно знать и оценивать состояние оборудования, вести процесс в зависимости от погодных режимов – на всякий градус свои технологии. И командиром на 12 часов рабочего времени надо всем этим становится машинист. 
   В жизни Виктор Генрихович относит себя к людям спокойным  и рассудительным. Отшумела пора молодого ухарства, когда он трудился в колхозе имени Димирова, в доме росли две дочери, собирались друзья шумными компаниями, и жизнь казалась легкой и бесконечной. Сегодня он предпочитает тихие заводи, куда уходит с удочкой независимо от времени года. Клевая погода или нет, не так уже и важно, главное — процесс молчаливого созерцания вперемешку с минутным азартом. Работа по дому, давно знакомая и привычная. Рядом верная жена, дочки выросли и разъехались. Но по праздникам за большим столом собирается в основном вся семья: от мала до велика. Как­то сами по себе растаяли во времени шумные желания, оставив вместо себя тихую семейную гавань, в которой уютно и привычно тепло. Друзья теперь в основном — коллеги, здесь, на работе, и пообщаются, и посидят за чаем да разговорами. Но и эти минуты совместного пребывания дороги. Скоро придет день получения статуса пенсионера, но он не собирается на покой — в коллективе лучше. Да и рано ему о пенсии думать – физически еще крепок. А иначе на его рабочем месте никак. 
   Оценить в реальности все нагрузки машиниста даже не планировали, однозначно, слабакам не под силу. Потому внимательно слушали – чем же занимаются эти люди и сколько трудовых затрат требует тепло в наших домах. 
   Утро начинается с приема­передачи. Потом, переодевшись в униформу, начинают бесконечный в своем повторении процесс: прогорело – подсыпай. Между этим не забывай подрезать – длиннющим штыком необходимо время от времени ворошить уголь в котле, иначе гореть не будет, даже несмотря на принудительную систему поддува. Делается все как бы просто – открываешь дверцу и шевелишь, если не обращать внимания на огонь, кучу искр, невыносимый жар (обжигает и при закрытых дверцах в полуметре от котла, даже когда просто идешь мимо). 
   Через час­полтора, а то и сорок минут необходимо подбрасывать уголь в топку. В каждую — по 20–30 лопат. Сама по себе лопата весит около пяти килограммов, с углем – все 15. Котлов — четыре. Вот считаем: за один раз машинист перекидывает почти полторы тонны угля. За смену – 10­11 тонн. Плюс к этому нужно вывезти на тачке шлак.  И нельзя оставлять без внимания ни один датчик – показания отслеживаются строго, в случае неисправности немедленно отрабатываются аварийные ситуации. 
   Условия работы, определенные законами, соблюдаются неукоснительно – просчитаны графики смен, спецодежда – костюм, сапоги, верхонки – выдаются постоянно. Дополнительное питание, по решению коллектива, выделяются в денежном выражении. В бытовой комнате все вполне комфортно оборудовано. Оформлению душевой можно позавидовать. Заработная плата работников, пожалуй, одна из самых высоких по данной категории в районе. Потому текучести кадров в ТВК не наблюдается, скорее, наоборот. Но наш герой планирует смену рабочего места – следующей осенью его стараниями будут греться жители другого микрорайона села, он перейдет в котельную с немного меньшей мощностью. Таких ответственных сотрудников нужно беречь, считает руководство, а значит подходить с пониманием и заботой к каждому. 
   Понять, насколько тяжел труд машиниста, можно просто, прожив рядом пару часов. Скольких усилий стоит калория тепла, мы теперь представляем.   И не важно, что после манипуляций у котлов машинисту приходится вытирать пот, главное, что тепло идет, несет уют в ваши дома. 
    А вечером, перед сдачей смены, Виктору Вернеру, как и всем его коллегам,  предстоит еще уборка помещения. Протереть везде копоть, если нужно – подбелить котлы, обязательно вымыть полы в помещениях, смести мусор и уголь, в общем, навести чистоту. Каждое 25 число месяца – генеральная уборка. И они давно привыкли к таким обязанностям, точно зная, что котельная – это не черное, закопченное помещение, это рабочее место, куда приятно приходить. И, кстати, белый костюм остался белым, разве что запах духов немного разбавился дымком, но от этого, увы, не спрячешься, все­таки место обязывает…
  Елена КРЮКОВА.
  Фото автора. (АП).
  

Прикрепления: Картинка 1
Просмотров: 460 | Добавил: zt-gazeta1 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Март 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Архив записей
Copyright MyCorp © 2024 Конструктор сайтов - uCoz