Знамя труда
Суббота, 20.04.2024, 18:58
Меню раздела сайта
Статистика
Яндекс.Метрика
Главная » 2014 » Март » 12 » в администрации района
05:13
в администрации района
  На повестке - итоги года
  ШЕСТЬ разноплановых вопросов были рассмотрены депутатами на очередной 34 сессии районного Совета. Самым обширным и значимым из них  стал отчет главы администрации района Г.И. Кулаковой о результатах своей деятельности и деятельности администрации за 2013 год. 
   ЗАСЛУШАВ и обсудив доклад  главы администрации, депутаты отметили, что в 2013 году исполнительная власть района  проводила в жизнь активную  политику по выполнению поручений Президента РФ и губернатора Красноярского края. Реализовывали  мероприятия и программы, направленные на улучшение  качества жизни, развитие социальной сферы, инфраструктуры, поддержку предпринимательства. Обеспечен переход на программный бюджет, как того требует закон. Выполнены все социальные обязательства, такие как выплата пенсий, пособий, мер социальной поддержки и др. 
   Среди важнейших итогов года – стабильная численность занятых в экономике – 5535 человек, уровень безработицы в сравнении с 2012 годом снизился  с 3,8% до 3,4%. В работе сельскохозяйственной отрасли  наряду с успехами, такими как лидерство среди южных районов края по урожайности зерновых, увеличение посевных площадей и урожайности картофеля, в докладе главы администрации были отмечены и негативные моменты: снижение производства молока  по району, сокращение поголовья крупного рогатого скота и в сельхозпредприятиях, и в частном секторе. 
   Ввод социальных объектов и жилья, строительство дорог и ремонт водопровод­ных сетей, открытие новых групп в детских садах и молодежные проекты, меры безопасности и взаимодействие с общественными организациями – обо всем вкратце рассказала Г.И. Кулакова.  
   Исполнение программ и многочисленных мероприятий потребовало от администрации района и ее структурных подразделений слаженной деятельности, принятия множества оперативных решений. Проделанная работа была положительно оценена депутатами. Они утвердили отчет главы администрации и рекомендовали районной исполнительной власти в текущем  году обеспечить достижение целевых индикаторов и эффективно использовать бюджетные средства.
   Подвел итоги работы за ушедший год и сам районный Совет депутатов. За 2013 состоялось 10 сессий, на которых принято 86 решений, 14 заседаний постоянных депутатских комиссий, где рассмотрено 120 вопросов.  На особом контроле у депутатов вопросы использования бюджетных средств, муниципальной собственности, привлечения дополнительных средств из краевого и федерального бюджетов, исполнения всех действующих на территории района целевых программ. 
   Утвердив в конце года бюджет, депутаты неоднократно возвращались к работе над ним, внося изменения, рассматривая ежеквартальное исполнение. В 2013 году они обсуждали вопросы деятельности краевых и федеральных организаций, в частности вопросы почтовой связи, электросвязи, лекарственного обеспечения и др. Приняты решения по кандидатурам представителей уполномоченных по правам человека  в Красноярском крае и правам ребенка. Как раз на этой сессии было вручено удостоверение В.А.Арчеловой, утвержденной на должность представителя уполномоченного по правам ребенка в нашем районе. 
   Помимо законотворческой деятельности, депутаты участвовали в проведении уставных уроков в школе, праздничных и других мероприятиях. Утвержденный районным Советом  план работы в 2013 году был выполнен. Глава района принял на заметку поступившее от присутствующих на сессии жителей района предложение об отчетах депутатов перед избирателями своих округов.
   Еще одним вопросом стало рассмотрение заявления депутата  от  избирательного объединения  — каратузского местного отделения политической партии КПРФ — Л.Н. Борзенко. Учитывая активность Любови Николаевны как депутата, коллеги отклонили ее просьбу о досрочном прекращении полномочий. 
   Кроме того, народные избранники утвердили внесение изменений в районный бюджет и рассмотрели ходатайство о награждении Почетными грамотами сотрудников управления социальной защиты населения. 
   Еще одна важная тема была поднята на сессии – работа полиции по профилактике преступлений и правонарушений. Народные избранники приняли информацию, предоставленную  А.В. Бондарем, начальником отделения полиции  №2 межмуниципального отдела МВД «Курагинский».  К этой теме газета «Знамя труда» еще вернется в ближайшее время.
Ольга МИТИНА.
  В КАРАТУЗСКОМ районе работает представитель уполномоченного по правам ребенка в Красноярском крае – В.А. Арчелова.
  По всем возникающим вопросам в отношении прав ребенка вы можете обратиться к Валентине Алексеевне. Прием она ведет в центре социальной помощи семье и детям каждую среду с 10.00 до 12.00. Справки по тел. 22-3-36. 

Просмотров: 481 | Добавил: zt-gazeta1 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Март 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Архив записей
Copyright MyCorp © 2024 Конструктор сайтов - uCoz