Знамя труда
Четверг, 28.03.2024, 14:14
Меню раздела сайта
Статистика
Яндекс.Метрика
Главная » 2014 » Февраль » 21 » дела и люди
04:27
дела и люди
В будущее
с оптимизмом
  23 ФЕВРАЛЯ вся сильная половина населения страны отметит День защитников Отечества. Каждый год ряды Вооруженных сил Российской Федерации пополняют новые солдаты. На смену отслужившим приходят новобранцы, те, кто еще недавно сдавал выпускные экзамены в школе, наслаждался беззаботной юностью. 
  
 ПО РАЗНЫМ уголкам страны и родом войск раскидала служба парней из нашего района, но ровно через год они вернулись в родные края. Николай Нарыжных из Каратуза проходил срочную службу в рядах российской армии в 2012­2013 годах.
   С азами военного дела Николай познакомился еще в школьные годы. В седьмом классе принял решение быть кадетом. Прошел медицинскую комиссию, сдал вступительные экзамены и новый учебный год встречал уже в военной форме в минусинском кадетском корпусе. Успешно его окончив, выпускник решил, что самое время отдать долг Родине, а потом уже с «чистой» совестью начинать строить планы на будущее. 
   — Изначально меня хотели отправить на службу в ракетные войска в город Новосибирск, — говорит Николай, — но я мечтал о воздушно­десантных войсках, так как считал, что только там я смогу научится чему­то новому, да и прыжки с парашютом привлекали. Поэтому еще находясь на красноярском сборном пункте, попросился именно в ВДВ. По распределению попал в город Псков, в 104­й гвардейский красно­знаменный десантно­штурмовой полк. И началась жизнь армейская. Девиз нашего батальона: «Первый среди равных». Каждое утро в 5.45 подъем, затем пятикилометровая пробежка на свежем воздухе, завтрак, занятия по огневой и тактической подготовке, обед, опять занятия, ужин. Но и на этом день солдата не заканчивался: кто на ночных занятиях, кто в карауле. На несколько месяцев отправляли в Омск, обучали вождению боевых машин, после чего выдали удостоверения механиков­водителей боевой машины десанта (БМД). 
   Но больше всего я мечтал о прыжках с парашютом. Несколько недель с утра до ночи мы осваивали теорию, учились десантированию, правильной укладке парашютов, ведь малейшая ошибка могла стоить жизни. Свой первый тренировочный прыжок без снаряжения совершил с 800­метровой высоты с самолета АН­2. Ощущения, конечно, неописуемые. Адреналин в крови настолько зашкаливает, что ты не понимаешь всего, что происходит на самом деле. Безу­словно, присутствует чувство страха – а вдруг парашют не раскроется. Да еще и командиры подшучивали, что, мол, дальше земли не упадешь. Первая мысль после приземления – я живой! Это на втором прыжке со снаряжением ты уже знаешь, что тебя ждет, осознаешь всю ситуацию. Считается, что ты стал настоящим десантником только тогда, когда совершил третий прыжок – десантирование, и обязательно с самолета высокой авиации — с ИЛ­76, который летит со скоростью 360­400 километров в час. После приземления ты сразу же проходишь своего рода посвящение: более опытные сослуживцы «шлепают» тебя ремнем от купола парашюта.
   УДАЛОСЬ мне и в общественно­значимом мероприятии поучаствовать. В Пскове возле нашего КПП стоит памятник воинам­десантникам 6 роты 104 полка, героически погибшим при исполнении боевой задачи на Северном Кавказе. Монумент представляет собой купол десантного парашюта, который раскрыт над 84­мя свечами, установленными как бы на скалах (на снимке). На внутренней стороне купола имена всех погибших десантников. У памятника установлена мемориальная плита с надписью «Отсюда ушла в бессмертие 6­я парашютно­десантная рота 104 гвардейского парашютно­десантного полка, героически погибшая на высоте 776.0 при выполнении боевой задачи».  Ежегодно 1 марта возле него собираются не только десантники, но и Президент России, министр обороны, командиры взводов и многие другие высокопоставленные лица, чтобы почтить память тех, кто погиб, защищая просторы нашей Родины. В 2013 году тоже прошло традиционное чествование, и наша рота принимала в нем участие.  
   Вообще в армии много интересного, это хороший урок для любого мужчины. Год пролетает незаметно, зато воспоминания остаются на всю жизнь. Ты не только становишься взрослее, более осознанно смотришь на жизнь, но и приобретаешь новых товарищей. Если у меня до службы в вооруженных силах были только какие­то мечты, и не важно реальные они или нет, то сейчас у меня появилась конкретная цель, которой я буду добиваться. Считаю, что армия – долг, который нужно отдать Родине, и каждый уважающий себя мужчина должен отслужить. Как говорили нам старшие по званию: «То, что ты терпишь сегодня, – завтра будет тебе необходимо». Трудно бывает всем, но нужно бороться, с оптимизмом преодолевать трудности и ничего не бояться. 
   Сейчас бывший гвардии младший сержант Нарыжных готовится к поступлению в высшее учебное заведение. Летом вместе с нынешними выпускниками будет сдавать единый государственный экзамен. А пока, чтобы не терять времени зря, приобретает опыт взрослой жизни, пробует себя в новой для него профессии и уже успел заслужить уважение среди клиентов.  Как сказала женщина, присутствующая при нашем разговоре: «Коля – хороший парень. В нем есть настоящий человеческий стержень. Радует, что сейчас есть такие мужчины».
   С праздником вас, наши дорогие защитники!
  Татьяна ДУДНИКОВА.
   (АП).
  
  Фото из альбома
Н. НАРЫЖНЫХ.

Прикрепления: Картинка 1
Просмотров: 444 | Добавил: zt-gazeta1 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Февраль 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
2425262728
Архив записей
Copyright MyCorp © 2024 Конструктор сайтов - uCoz