Знамя труда
Пятница, 29.03.2024, 05:12
Меню раздела сайта
Статистика
Яндекс.Метрика
Главная » 2014 » Январь » 17 » образование
04:15
образование
Бал юных
и перспективных
ЮБИЛЕЙНЫЙ для нашей территории 2014 год открыло уже ставшее традиционным мероприятие – рождественский бал главы района. Из-за карантина в каратузской школе его с конца декабря 2013 перенесли на начало января наступившего года. Поэтому все, кто поднимался на сцену, поздравляли гостей праздника с Новым годом и Рождеством.

ВОЗВРАЩЕНИЕ
КАРАТУЗСКОЙ
ЯРМАРКИ
БАЛ, в этом году под названием «В гостях у казаков», вновь собрал представителей школ района, отличившихся в учебе, спорте, искусстве и других областях образовательной деятельности.
Ведущие мероприятия А. Козин и Л. Федорченко пригласили всех собравшихся на ярмарку:
— В старину у нас, в Каратузе, очень любили проводить народные ярмарки. Они считались у казаков праздником, а народная мудрость гласит: любая душа празднику рада! Казачьи ярмарки проходили несколько раз в год. Здесь не только торговали да покупали, но и обязательно веселились, как могли: песни пели, плясали, силой мерялись, ремеслом хвалились, подарки дарили!
Открывшие представление юные артисты из детской школы искусств и центра «Радуга» в русских народных костюмах прошлись по залу, раздавая гостям с лотков, как в старину на ярмарках, конфеты, брелки, сувениры.
ЛУЧШИЕ ИЗ ЛУЧШИХ
ПРОДОЛЖИЛСЯ праздник награждением перспективных школьников благодарственными письмами и грантами главы района. В этом учебном году от учащихся района в экспертную комиссию поступило 38 заявок.
Первыми на сцену поднялись участники номинации за высокие достижения в учебе «Умники и умницы»: учащиеся каратузской школы Виктория Иванова, Анастасия Аттинк, Татьяна Корнилаева, Виктория Доос и Анна Кузнецова, Яна Осерцова из Ширыштыка, Андрей Коробейников из Сагайского, Екатерина Кузнецова из Таят и Ксения Рычкова из Качульки. Свидетельство о присуждении гранта и денежное вознаграждение глава района К.А. Тюнин вручил Анастасии Аттинк и Татьяне Корнилаевой.
В номинации «Герои спорта» заявились Григорий Дурновцев из таскинской школы, Дмитрий Шабанов, Александр Нинилин и Арина Копленко из каратузской школы, Виктор Житков из сагайской ООШ, Ирина Глазырина из Таят и Вячеслав Тонких из Моторска.
В итоге обладателями гранта за целеустремлённость, ответственное отношение к делу, упорство и требовательность к себе стали Александр Нинилин и Вячеслав Тонких.
В номинации за высокие достижения в области искусства и художественного творчества – «Открытие года» победителями признаны представительницы Каратуза Наталья Савинцева и Юлия Меркулова. Кроме них в номинации участвовали Ирина Баженова и Алена Балахонова (верхнекужебарская школа), Марина Шуликова (каратузская школа), Дарья Чернова (черемушкинская школа) и Елизавета Охохонина (таятская школа).
Наградить благодарственными письмами и вручить гранты победителям в номинации за высокие достижения в развитии литературного творчества, краеведения – «Юный краевед» на сцену вышел атаман станичного казачьего общества Виктор Антонович Данаилов. Он поздравлял Светлану Шарыпову из Таскино, Надежду Титову из Верхнего Кужебара и Татьяну Цупикову из Каратуза. Надежда и Татьяна получили гранты главы района.
За высокие достижения в сфере общественной жизни школы и социума – номинация «Юный гражданин» благодарственными письмами наградили Полину Чернякову (нижнекурятская школа), Анастасию Бахиреву (качульская школа), Ирину Бакурову (нижнекужебарская школа), Снежану Евстропову (таятская школа), Регину Озеринину (верхнекужебарская школа), Марию Чикирду, Елену Штукатурову и Светлану Тонких из каратузской школы. Денежное вознаграждение получили Мария Чикирда и Регина Озеринина.

РАЗНООБРАЗИЕ
НАЦИОНАЛЬНОСТЕЙ
«90 ЛЕТ назад Каратузский район начал жить. Его растили бережные руки наших дедов и прадедов, его до сих пор растят наши родители. Они не привыкли к славе, но их ежедневный труд, жизнь — это источник людской мудрости и самоотдачи, — продолжили ведущие праздника.
Национальный состав нашей территории отличается разнообразием бытового уклада, религиозных верований, сохранением языков и традиций проживающих. На десяти языках разговаривают в деревнях района: русском, смешанном украинском, польском, белорусском, татарском, мордовском, эстонском, латышском, финском, немецком, хакасском.
Последовавшая за награждением лучших из лучших концертная программа состояла из художественных номеров, представлявших различные национальности.
Ученики каратузской и верхнекужебарской школ исполнили казачьи танцы, где танцоры не только зажигательно плясали, но и показывали степенность, плавность движений. А верхнекужебарцы еще и рассказали о том, чем замечателен таежный уголок Каратузского района, где они живут. Сибирское казачество является исторически сложившейся группой русского этноса со своей самобытной культурой, укладом жизни и традициями. Замечено, что нигде так не развиты любовь и преданность к родному краю, как у казаков.
Украинскую национальную культуру представили сразу три образовательных учреждения. Таятские и качульские школьники исполнили танцы, а нижнекурятцы спели и инсценировали украинскую песню.
В Каратузском районе проживает значительное число представителей немецкого этноса, особенно много переселенцев было в Таскино. Ученицы из этого села представили песню на немецком языке.
Очень разнообразна и богата культура цыган, что связано с широким распространением представителей этого народа по свету. Она имеет заметное влияние на музыкальную культуру мира. На рождественский бал в Каратуз со своим искрометным танцем приехали «цыгане» из сагайской основной общеобразовательной школы.
Ученицы черемушкинской школы представляли эстонскую танцевальную культуру, которая богата своими древними обрядами, ряженьем в Рождество, круговыми степенными хороводами, игровыми импровизированными плясками, где индивидуальное мастерство, самостоятельность действий и полная независимость исполнителей выходят на первый план.
Ширыштыкская школа приехала на мероприятие с уникальным фольклорным жанром — русскими частушками. В стиле русских национальных традиций выступили ученики нижнекужебарской и моторской школ. Зал зарядился энергией от яркого танца нижнекужебарцев в русских народных костюмах, а моторчане и пели, и плясали.
Историческая культурная среда окружает человека с детства, в ней он приобретает нравственную силу, учится достоинству и благородству, приобщается к истории своего народа, города, села. Она становится неотъемлемой частью его жизни, источником воспоминаний о событиях и встречах, необходимым условием возникновения чувства духовной «оседлости», привязанности к родным местам. Образовательные учреждения района еще раз доказали, что не равнодушны к истории своего родного Каратузского района!

НЕ УСПЕЛА закончиться концертная программа, как на сцене появились Дед Мороз и его внучка Снегурочка. Бородатый дедушка жаловался, что устал, ведь где он только не был: на Северном и Южном полюсах. «Пингвины подарков требовали, хороводы водили, еле вырвался. В Африке мартышки чуть всю бороду не выщипали. И в Каратузском районе был! Со всеми спел и сплясал! Пусть теперь молодежь меня развлекает!»
На сцену поднялись представители национальностей от каждого образовательного учреждения и по очереди поздравляли всех присутствующих с Новым 2014 годом на русском, немецком, английском, эстонском языках. А затем все пошли к елке водить хороводы. Вернее, танцевать под современную музыку.

Подготовила
Татьяна МЕНЬШИКОВА.

Фото автора
и А. ДЕРГАЧЁВОЙ.
(АП).

.
Прикрепления: Картинка 1
Просмотров: 502 | Добавил: zt-gazeta1 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Январь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Архив записей
Copyright MyCorp © 2024 Конструктор сайтов - uCoz