Знамя труда
Четверг, 28.03.2024, 21:07
Меню раздела сайта
Статистика
Яндекс.Метрика
Главная » 2013 » Декабрь » 27 » с сессии райсовета
07:24
с сессии райсовета
Принять бюджет —
закончить год
17 ДЕКАБРЯ состоялась последняя в этом году очередная сессия районного Совета депутатов. Главным вопросом повестки дня сессии традиционно стало принятие бюджета Каратузского района.
ПЕРЕД тем, как вопрос был поставлен на депутатское голосование, глава района К.Тюнин подытожил работу над главным финансовым документом района, сказав, что в бюджете обеспечена главная задача – сохранение достигнутого уровня качества жизни населения. А успешное его исполнение должно быть достигнуто за счет повышения отдачи от использования бюджетных средств, совершенствования перечня и качества оказываемых услуг, внедрения программного подхода, адресное решение социальных проблем.
Об основных направлениях бюджетной политики на предстоящий год и плановый период рассказывает руководитель районного финансового управления Е.С.Мигла:
Бюджетная политика 2014­2016 годов предусматривает реализацию решений, принятых на федеральном и краевом уровнях. В первую очередь это индексация в 2014 году на 5 процентов нормативных обязательств и выполнение первоочередных задач в социальной и экономической сферах, поставленных в указах Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 года. Основные приоритеты, обозначенные в указах, — повышение заработной платы отдельным категориям работников бюджетной сферы, обеспечение к 2016 году 100 процентов доступности дошкольного образования для детей в возрасте от трёх до семи лет и ликвидация аварийного жилищного фонда. Предусмотрена и передача с муниципального на краевой уровень полномочий по дошкольному образованию, а также создание органами местного самоуправления муниципальных дорожных фондов. С 1 января 2014 года отрасль здравоохранение района в полном объеме переведена на финансирование из краевого бюджета.
Депутаты приняли районный бюджет на 2014 год с показателями по доходам – 683 127,27 тыс.рублей, расходам – 683 198,32 тыс.рублей. То есть, с дефицитом в сумме 71,05 тыс. руб.
Расходы в 2014 году адаптированы к ограниченным доходам, также в бюджете усилен адресный подход к предоставлению мер социальной поддержки. Кроме того, в нем не предусмотрены средства на приобретение оборудования и инвентаря. Поэтому, перед отделами и управлениями администрации района, поселениями стоит задача – участвовать в грантах и программах Красноярского края. Впервые проект районного бюджета сформирован на основе 11 муниципальных программ. Сумма расходов за счет муниципальных программ составит в 2014 году – 642 899,14 тыс.руб., или 94,1% к общему объему расходов
Бюджет на следующий год был принят на сессии практически без обсуждений, так как подробное его изучение прошло на депутатских комиссиях.
Со слов заместителя председателя районного Совета депутатов М.А.Фатюшиной, особенности формирования бюджета на 2014 год стали причиной, отличной от прошлых лет работы над его проектом.
Уже в августе депутаты на комиссии совместно со специалистами финансового управления рассмотрели и изучили принципы формирования муниципальных программ. Это значительно облегчило последующую работу.
Со всеми программами депутаты знакомились на стадии их разработки, внося предложения. Так, в бюджете Верхнекужебарского сельсовета появились 150 тыс. рублей на установку водонапорной башни, в бюджете Уджейского сельсовета заложены средства на приобретение и установку энергосберегающего котла и др.
Программный бюджет был в установленные сроки внесен в райсовет, прошел проверку в ревизионной комиссии, обсуждался на публичных слушаниях и двух депутатских комиссиях.
Важным моментом совместной работы стала выработка мероприятий по оптимизации расходов на содержание аппарата администрации района, а также детальное изучение доходной части сельских бюджетов.
Кроме того, на сессии были приняты решения по нескольким имущественным вопросам и утвержден план работы райсовета на 2014 год.
В заключение депутаты рассмотрели ходатайство избирателей о награждении А.О. Пооля почетным знаком «За заслуги перед Каратузским районом». Находящийся сегодня на заслуженном отдыхе Александр Оскарович во время свое трудовой деятельности работал председателем Амыльского совхоза, колхоза «Дружба», долгое время трудился в должности заместителя председателя исполкома райсовета и начальника районного агропромышленного объединения. Сегодня он известен жителям района как депутат районного Совета. Народные избранники проголосовали за награждение коллеги знаком отличия.
Подготовила
Ольга ГАЛКИНА.
Просмотров: 411 | Добавил: zt-gazeta1 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Декабрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Архив записей
Copyright MyCorp © 2024 Конструктор сайтов - uCoz