Знамя труда
Вторник, 16.04.2024, 22:59
Меню раздела сайта
Статистика
Яндекс.Метрика
Главная » 2013 » Декабрь » 19 » дела и люди
04:10
дела и люди

Чудо-композиция
ОБЪЯВЛЯЯ детский конкурс на изготовление объемной игрушки лошадки, сотрудники редакции не знали, что эта идея увлечет и взрослых жителей района. На прошлой неделе нас пригласил в каратузский дом-интернат проживающий там самобытный художник С.Г.Гуренович. Он тоже смастерил символа наступающего года (на снимке). То, что мы увидели, превзошло все ожидания. Эта чудо-композиция, выполненная из подручного материала, вызвала столько слов восхищения у редакционных работников, что все их невозможно изложить в одной заметке.

ХУДОЖНИК умело использует вещи, которые простой обыватель выкинул бы за ненадобностью. В упряжи лошади и ленты, и шнурки, и бусины. Карета Деда Мороза украшена ажурными узорами, вырезанными из потолочной плитки. В изделии использованы ватман, синтепон, самоклеящаяся лента и многое другое. Только глаз настоящего творца может все это увидеть, определить на нужное место.
С картинами С. Гуреновича мастера каратузцы познакомились три года назад на первом районном фестивале художественного творчества людей с ограниченными возможностями «Распахни свое сердце», где они заняли первое место. Что самое интересное, Сергей нигде не учился этому ремеслу, и вообще его жизненный путь не соприкасался с изобразительным искусством. Разве что, как и все, рисовал на уроках ИЗО да в школе искусств делал картины из соломки.
Родился и вырос С. Гуренович в Белоруссии, а после окончания морского училища переехал во Владивосток и несколько лет ходил в море. Но семейные обстоятельства заставили его перебраться на сушу: работа в горно-обогатительном комбинате решала квартирный вопрос. А потом начались лихие 90-е годы, комбинат обанкротился, и семья перебралась на родину супруги, в Курагинский район Красноярского края.
Заниматься живописью этот белорусский самородок начал несколько лет назад. Попробовал маслом написать картину, получилось. В то время в доме-интернате проживал художник Чазов, он дал Сергею несколько уроков по живописи, и теперь наш взор радуют замечательные картины маслом. Сюжеты их разные, какие-то отражают увиденное, другие рождает воображение. Здесь и море, и церкви, и природа.
Мастерить объемные игрушки из пенопласта Сергей стал недавно. Сделал медведя на краевой конкурс «Сибирский медвежонок», объявленный региональным отделением партии «Единая Россия», и стал его победителем. На фестивале «Распахни свое сердце» в 2013 году Сергей выставлял не только картины, но и объемные изделия из пенопласта – панду, лошадку и целое стойбище северных народов с чумом и оленями. Участники и гости фестиваля не могли налюбоваться такой красотой.
В канун Нового года желаем Сергею Гариевичу творческих успехов, и чтобы его работы еще много лет радовали жителей района.

Татьяна МЕНЬШИКОВА.
Коллаж
Александра ХОНИНА.
Прикрепления: Картинка 1
Просмотров: 427 | Добавил: zt-gazeta1 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Декабрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Архив записей
Copyright MyCorp © 2024 Конструктор сайтов - uCoz