Знамя труда
Пятница, 26.04.2024, 14:14
Меню раздела сайта
Статистика
Яндекс.Метрика
Главная » 2013 » Ноябрь » 26 » образование
04:09
образование

Школьные СМИшники
ПО ТРАДИЦИИ, в последний осенний месяц в районном детско-юношеском центре «Радуга» прошел фестиваль-конкурс «Детская пресса-2013».
ШКОЛЬНЫЕ газеты представляли восемь образовательных учреждений: ширыштыкская, верхнекужебарская, таскинская, уджейская, сагайская, нижнекужебарская, таятская и каратузская школы. Члены жюри заранее познакомились со школьными изданиями, чтобы определить победителей в четырех номинациях: «Лучшее фото», «Лучшее интервью», «Лучший дизайн» и «Лучшая школьная газета».
Редакторы и юнкоры приехали в райцентр представлять свою газету со сцены и через презентацию. Кто-то просто перечислял то, что было напечатано в издании, другие провели анализ интересов читателей и того, что им предложили школьные корреспонденты, третьи необычно, с юмором представляли тех, кто ваяет бумажные новости. Конечно, лучше воспринимались юные СМИшники, которые без бумажек комментировали изображенное на экране, выучив слова наизусть.
После небольшого перерыва, который жюри был необходим для вынесения вердикта, подведение итогов началось с анализа каждой газеты – несколько слов о школьных СМИ сказала член союза журналистов России Т.Я. Константинова.
Юные корреспонденты ширыштыкской газеты «БЭМС» стараются найти интересные, актуальные темы, используют для подачи информации даже самый короткий жанр – реплику. «Зеркало» таскинской СОШ выходило даже в период летних каникул. Ведь дорога ложка к обеду, а когда еще рассказывать о работе летнего оздоровительного лагеря. Это издание единственное вспомнило, что мы живем в сельской местности, и написало о таскинских хлеборобах.
Таятская газета «NOTA BENE» интересно рассказывает о самых важных событиях, которые происходят в школе и селе. Все компактно сверстано, нет ни одного лишнего сантиметра, четкие, выразительные фотографии. Юнкоры умело используют редкий жанр – социологический опрос. Привлекли внимание интервью таятских корреспондентов.
Изюминкой верхнекужебарской газеты «На школьной волне» являются поздравления. Ребята используют эту рубрику не только для того, чтобы назвать фамилии именинников, но и рассказать о людях, родившихся в этом месяце.
Главное отличие «Импульса» из Нижнего Кужебара – информативность и познавательность. Жизнь села отражена в их корреспонденциях, как на ладони. Эта газета одна из всех выполняет ценную организаторскую миссию СМИ – печатает объявления о том, что будет происходить какое-то мероприятие или акция.
Сагайское издание «СЛОН» анонсирует материалы на первой странице, и читатель знает, где найти нужную ему информацию.
Газета каратузской школы «Вега» отличается жанровым разнообразием, оригинальными заголовками, богатой лексикой, здесь всегда тщательно подбирают корреспондентов – тех, кто умеет работать со словом.
Конечно, было уделено внимание и недочетам, которые допускают юные корреспонденты при подготовке своих материалов и компановке их на странице.
Итак, какие же издания вырвались в лидеры? Для награждения на сцену поднялись члены жюри конкурса О.Г. Ульских, ответственный секретарь районной газеты «Знамя труда», и Е.И. Блинцов, специалист молодежного центра «Лидер». Всем конкурсантам вручили дипломы за участие в фестивале. В номинации «Лучшее фото» победила газета «Импульс» нижнекужебарской СОШ, лучшее интервью взяли корреспонденты каратузской «Веги», тщательнее других над дизайном поработали юнкоры «Большой перемены» из Уджея (они, к сожалению, не смогли приехать на финал). Лучшей школьной газетой в этом году признана таятская «NOTA BENE». Как говорит руководитель этого школьного издания Е.В. Тормозакова, несмотря на то, что все ребята учатся только в 6-ом классе, работоспособность у них, как у старшеклассников.
Татьяна ЛИДИНА.
Фото автора.

Прикрепления: Картинка 1
Просмотров: 487 | Добавил: zt-gazeta1 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Ноябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Архив записей
Copyright MyCorp © 2024 Конструктор сайтов - uCoz