Знамя труда
Пятница, 29.03.2024, 08:55
Меню раздела сайта
Статистика
Яндекс.Метрика
Главная » 2013 » Ноябрь » 7 » гто
04:08
гто

ГТО по-новому
В НАЧАЛЕ октября текущего года глава региона Л. Кузнецов провел совместное заседание губернаторского совета и совета по физической культуре и спорту при губернаторе края, на котором рассматривался вопрос создания Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса (ВФСК) – современного аналога советских нормативов ГТО («Готов к труду и обороне»). В совещании приняли участие глава Каратузского района К. Тюнин и инструктор-методист по спорту отдела культуры, молодежной политики, физкультуры и спорта администрации района Т. Казанцева. Создать новую систему физической подготовки в стране предложил Президент России В. Путин. Внедрение нового комплекса – это один из путей массового перехода к здоровому образу жизни, реализация государственной политики в области физической культуры и спорта, формирование необходимых знаний, умений, навыков, приобщение к систематическим занятиям спортивно-оздоровительной деятельностью обучающихся, трудящихся, лиц старшего и пожилого возраста.
В СООТВЕТСТВИИ со «Стратегией развития физической культуры и спорта в Российской Федерации на период до 2020 года» доля населения, систематически ведущего активный образ жизни, к 2020 году должна достичь 40 процентов, а среди обучающихся — 80. ВФСК предполагает девять возрастных ступеней подготовки: пять — для учащихся до 18 лет, в которые войдут основные образовательные нормативы, и еще четыре – для взрослых. Внедрение комплекса предполагается провести в несколько этапов: первый – организационно­экспериментальный (август 2013­декабрь 2014 года) – проведение эксперимента в субъектах РФ; второй – апробационный (сентябрь 2014­август 2015 года) – введение комплекса в образовательных учреждениях и трудовых коллективах; третий – внедренческий (сентябрь 2015­декабрь 2016 года) – во всех образовательных организациях; четвертый – реализационный (с января 2017 года) – среди всех категорий и групп населения страны. Разработчики проекта не предусматривают обязательную сдачу нормативов, решение каждый должен принять самостоятельно, и задача органов власти – найти такие подходы, которые помогли бы человеку выбрать свой путь к здоровому образу жизни, создать для него мотивацию.
Развитие физической культуры и спорта — одно из важнейших направлений и в Каратузском районе. Поэтому 30 октября по инициативе главы района К. Тюнина главы поселений, директора школ, руководители физкультурно­спортивных клубов, учителя физкультуры и ветераны спорта собрались вместе не в душном кабинете и деловых костюмах, как обычно, а в зале детско­юношеской спортивной школы, чтобы принять активное участие в пробном тестировании по сдаче нормативов в рамках всероссийского физкультурно­спортивного комплекса. Им предстояло испробовать свои силы в четырех упражнениях: подтягивании на перекладине, прыжке в длину с места, поднимании туловища из положения лежа и наклоне вперед стоя. Словно ученики на уроке они выполняли поставленные задачи и не то чтобы с легкостью, но по крайней мере с энтузиазмом и улыбкой. И не важно, сколько раз ты поднял туловище или подтянулся, главное, что поддержал всеобщее дело, отвлекся от повседневной суеты и получил не только капельку здоровья, но и положительные эмоции.
После практических занятий участники тестирования собрались в актовом зале администрации района, чтобы обсудить данное нововведение и внести свои предложения по поводу того, каким образом можно привлечь население к спорту. «Нужно стремиться к тому, чтобы человек сам захотел заниматься физической культурой не только потому, что надо, а для того, чтобы быть здоровым», — сказал глава района К. Тюнин.
В завершение мероприятия Константин Алексеевич вручил главам поселений и директорам школ Почетные грамоты за успешную сдачу нормативов в рамках Всероссийского физкультурно­спортивного комплекса.
Каратузский район стал первым на юге Красноярского края, принявшим активное участие в организационно­экспериментальном этапе комплекса. Надеемся, что с каждым годом на нашей территории людей, предпочитающих активный образ жизни, будет становиться всё больше. Ведь здоровье – это важнейшая ценность, и только полный сил и энергии человек способен двигаться вперед, достигать поставленных целей, решать множество задач.
Татьяна
ДУДНИКОВА.

Просмотров: 459 | Добавил: zt-gazeta1 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Ноябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Архив записей
Copyright MyCorp © 2024 Конструктор сайтов - uCoz