Знамя труда
Пятница, 19.04.2024, 09:38
Меню раздела сайта
Статистика
Яндекс.Метрика
Главная » 2013 » Ноябрь » 5 » наш дом, наше село
04:00
наш дом, наше село

Процветай, живи, село!
ДЕТСКИЕ площадки растут в нашем районе как грибы. В середине октября малые архитектурные формы и футбольное поле появились и в Нижнем Кужебаре.

— ВСЕ это нам удалось сделать благодаря участию в грантовой программе «Жители за чистоту и благоустройство», — рассказывает глава Нижнекужебарского сельсовета Г.М. Уварова. — Наш проект «Процветай, живи, село!» был одобрен, к выигранным 450 тысячам рублей мы добавили 4,5 тысячи своих и сделали то, что сделали.
А сделали действительно немало. Там, где раньше была обычная свалка, теперь с удовольствием резвятся дети. Кроме средств гранта, была безвозмездная помощь местных предпринимателей и руководителей государственных предприятий. Один разрешил разобрать старое здание фермы, другой дал кран, чтобы грузить куски бетона на КАМАЗ, предоставленный третьим. Потом площадку грейдеровали, отсыпали гравием, теперь здесь нет ни ям, ни луж. Конечно, не все проходило гладко да быстро. Но со всем справились, помогли жители села, в том числе и школьники. Вдоль дороги высадили 200 саженцев елочек, место огородили, установили лавочки, качели, игровой и спортивный комплексы, волейбольные стойки, беседку, крытую песочницу, заасфальтировали беговую дорожку, поставили ворота для хоккея и мини-футбола.
— Жители помогали, ведь это единственная детская площадка в нашем селе, — продолжает Галина Михайловна. — Появилась зона отдыха, где можно играть, заниматься спортом. Мамы благодарны за такой подарок, теперь не нужно искать детей по всему селу – они играют в одном месте.
Поздравлял новоселов и глава района К.А. Тюнин:
— Благодаря тому, что в нашем крае есть подобные программы, мы можем строить игровые площадки. В этом году из десяти проектов, поданных на конкурс от Каратузского района, гранты выиграли четыре, при том что на юге края всего 16 муниципалитетов получили средства. В значительной мере победа наших сельсоветов – это голоса жителей территории, которые они оставляли на сайте за проект своего сельсовета. Все это говорит о том, что наши люди активны и радеют за благоустройство родных сел. Благодарю всех, кто участвовал в возведении этого островка культуры. Не останавливайтесь на достигнутом.
За активное участие в реализации проекта по благоустройству детской игровой площадки в с. Нижнем Кужебаре благодарственными письмами главы района наградили учащихся школы Ирину Николаеву и Данила Калинина, а также Александра Владимировича Третьякова и Петра Дмитриевича Вертопрахова. А маленьким кужебарцам Константин Алексеевич подарил футбольный и волейбольный мячи.
Работа по возведению островка для отдыха и занятий спортом в Нижнем Кужебаре не завершена. Здесь планируют добавить качели, поставить корзины для мусора, а весной посадить рябинки. Желание благоустроить родное село и поддержка жителей помогут местной власти со всем справиться.
Подготовила
Татьяна МИХАЙЛОВА.
Фото Н. ЛУКАНЕВОЙ.

Прикрепления: Картинка 1
Просмотров: 469 | Добавил: zt-gazeta1 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Ноябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Архив записей
Copyright MyCorp © 2024 Конструктор сайтов - uCoz