Знамя труда
Четверг, 28.03.2024, 12:08
Меню раздела сайта
Статистика
Яндекс.Метрика
Главная » 2013 » Октябрь » 30 » страницы истории
11:00
страницы истории

Да здравствует...
А У НАС в понедельник праздник. Официальный, государственный, красный день календаря – День согласия и примирения. Как станем праздновать? Большинство, радуясь дополнительному выходному дню, останутся в уюте собственного дома. Прошли те времена, когда в ноябрьский день все: и стар, и млад — шли полюбоваться на стройные праздничные колонны, а потом – на встречу с друзьями. Это теперь хранится только на старых фото, где папа и мама еще совсем молоды.
Но что ворошить старое. Узнаем побольше о новом, новейшей истории и праздниках нашей страны. Опрос начали со школы, где ранним утром еще не совсем шумные коридоры, бодрые и веселые дети. Вопрос задавали: «Какой народный праздник в нашей стране отмечается в первых числах ноября? И какой отмечался раньше?»

Даша и Настя, пятый класс:
— Праздник? День матери, наверное. Нет? А что еще и раньше был какой­то? Не знаем.
Ида, 10 класс:
— Не знаю никаких праздников в ноябре.
Восьмиклассники:
— Да, будет День согласия и примирения. Его же не отмечают?! А про тот, который был раньше, вы спросите у учителя истории, она вам расскажет. А мы не знаем.
Семиклассники в гардеробе школы выдали, пожалуй, значимый ответ:
— Праздник? Так хэллоуин же, а вы разве не знали?
— Там еще четвертого будет какой­то день согласия.
— А разве раньше был еще какой­то?
Пройти мимо взрослых было бы непростительно, да и в череде всеобщего, как показалось, незнания просто необходимо было услышать правильные ответы хоть от кого то.
Иван, 60 с небольшим:
— День седьмого ноября – праздник Великой октябрьской революции. Праздник победы демократическо­социалистического строя. И неплохого, кстати, строя…
Светлана, 46 лет:
— Да, в понедельник — день согласия и примирения. Никак не отмечаемый. А вот демонстрации в честь дня революции помню. Особенно они важны были в студенческие годы – обязательно на парад, в полдвенадцатого перед трибунами с флагами проходили и бегом на автобус – домой уехать на выходные дни. Так что радостный был день.
Валентина, 54 года:
— Сейчас и не знаю. А по жизни так и остался праздник родителей и дедов наших – день октябрьской революции. С этим днем связано очень много добрых воспоминаний.
Татьяна, 38 лет:
— День седьмого ноября — красный день календаря… Столько лет прошло, а строчки стихотворные помнятся. Это был наш общий праздник. Сейчас день согласия, вот только так и не пойму, кто с чем согласен?
Оксана, 38 лет:
— Вроде, День независимости? Или чего там еще?
Пусть опрошено немного людей, но факты — вещь упрямая. Оба праздника в начале ноября остались за гранью понимания и известности поколения следующего. Никто из собеседников не смог ответить, почему именно четвертое ноября стал государственным праздником. А юные и прекрасные как будто и не слышали об историческом моменте в летописи нашей страны. Меняются времена и идеалы. Взгляды на историю. Этот процесс страшен тем, что теряется ценность самой истории, ее героев, завоеваний и цены, которая за них заплачена. И тогда пустоту занимает Хэллоуин — праздник темных сил и мертвых.
4 НОЯБРЯ в России отмечается День народного единства.
7 НОЯБРЯ отмечался в СССР как главный праздник страны — День Великой Октябрьской социалистической революции.
7 ноября 1941 года, когда на Москву наступали немцы, полки, прошагав по Красной площади, шли прямо на фронт. Парад 1941 года по силе воздействия на ход событий приравнивается к важнейшей военной операции.
13 марта 1995 года президент России Борис Ельцин подписал федеральный закон «О днях воинской славы (победных днях) России», в котором 7 ноября был назван Днем освобождения Москвы силами народного ополчения под руководством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского от польских интервентов (1612 год).
Своим указом от 7 ноября 1996 года Борис Ельцин дал празднику новое имя — День согласия и примирения. В тексте указа, в частности, говорилось: «Октябрьская революция 1917 года коренным образом повлияла на судьбу нашей страны. Стремясь впредь не допускать противостояния, в целях единения и консолидации российского общества постановляю: объявить праздничный день 7 ноября Днем согласия и примирения».
29 декабря 2004 года Президент России Владимир Путин подписал федеральный закон «О днях воинской славы (победных днях) России», в соответствии с которым 7 ноября стал днем проведения военного парада на Красной площади в городе Москве в ознаменование двадцать четвертой годовщины Великой Октябрьской социалистической революции (1941 год). «День народного единства» перенесли на четвертое ноября. С 21 июля 2005 года день 7 ноября назван Днем Октябрьской революции 1917 года и стал просто памятной датой.
Подготовила Елена КРЮКОВА.
Фото из архива «ЗТ». (АП).
На снимке: демонстрация, посвященная 7 ноября, 1987 г.
Прикрепления: Картинка 1
Просмотров: 441 | Добавил: zt-gazeta1 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Октябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Архив записей
Copyright MyCorp © 2024 Конструктор сайтов - uCoz