Знамя труда
Суббота, 20.04.2024, 10:43
Меню раздела сайта
Статистика
Яндекс.Метрика
Главная » 2013 » Октябрь » 28 » собрания, отчёты
04:14
собрания, отчёты

Съезд регионов
В МОСКВЕ прошел 14 съезд Всероссийской политической партии «Единая Россия». Делегатом съезда была и заместитель председателя Каратузского районного Совета депутатов М.А. Фатюшина. Впервые в истории новой России наш район был представлен на столь высоком форуме.
КРАСНОЯРСКИЙ край представляли Л.В. Кузнецов, А.В. Усс, В.В. Семенов, В.Е. Оськина, а также руководители депутатских групп в городских и районных Советах депутатов: Н.В. Фирюлина (г.Красноярск), А.И. Коновалов (г.Железногорск), И.В.Макушев (Бириллюсский район), М.А. Фатюшина (Каратузский район). Все восемь делегатов избраны на XXVI региональной конференции. Кроме того, участниками съезда от нашего края стали два секретаря первичных организаций из Казачинского и Иланского районов.
Основной особенностью съезда стало широкое участие рядовых партийцев благодаря проекту «Мы вместе!», который был запущен специально к XIV съезду и стал новой формой прямой коммуникации всех членов партии с руководством «Единой России». Такая форма позволила с помощью современных технологий, не выезжая из своих регионов, стать полноправным участником всех мероприятий съезда, принять участие в дискуссиях, выдвинуть предложения по решению наиболее значимых проблем, задать вопросы федеральным политикам.
До съезда, 3 и 4 октября, была организована работа дискуссионных площадок, где делегаты и гости съезда общались с Президентом России В.В. Путиным, председателем Правительства Д.А. Медведевым, министрами.
В повестке дня съезда значилось четыре вопроса. Первый — об итогах работы за текущий год и приоритетных задачах Всероссийской политической партии «Единая Россия» на 2014 год, остальные три касались ротации в руководящих органах, внесения изменений и дополнений в устав партии.
— Для меня это очень значимое событие, — рассказывает М.А. Фатюшина, — и не только в личном плане. В большей степени важно то, что на таком значимом, важном форуме был представлен именно Каратузский район Красноярского края. Съезд назвали съездом регионов, потому что в нем приняли участие делегаты из 80 субъектов федерации. Наряду с первыми лицами государства, губернаторами и руководителями законодательных органов регионов, большая часть участников – рядовые члены партии и секретари её первичных организаций. Это был живой разговор, разговор с теми людьми, которые на местах ведут первичную работу, кто непосредственно общается с жителями и знает состояние дел не понаслышке. Соответственно построил свое выступление лидер партии Д.А. Медведев. Он подчеркнул, что разговор пойдет не только об итогах и перспективах, но и просто о жизни. Очень обстоятельный разговор был по итогам выборной кампании, которая прошла 8 сентября в единый день голосования. В целом результат выборов для партии «Единая Россия» хороший, он подтверждает, что партия пользуется авторитетом. Запомнилось выступление губернатора Хабаровского края, где недавно произошло стихийное бедствие — страшное наводнение. Выборы здесь, несмотря ни на что, тоже состоялись, и партия «Единая Россия» набрала 83 процента голосов.
Д.А. Медведев в своем докладе говорил и о задачах на будущее. Это реализация партийного проекта «Детские сады – детям», целью которого является ликвидация очередей в детские дошкольные учреждения, усовершенствование программы материнского капитала в части увеличения срока ухода за ребенком с 3 до 4,5 лет и включения этого срока в трудовой стаж, предстоящее принятие бюджетов всех уровней, проблемы мигрантов.
Интересным было выступление секретаря первичной партийной организации из Архангельской области. Рассказывая о формах работы, он делился предложениями, как улучшить ее на местах, каким образом устанавливать взаимоотношения с людьми, привлекать население на свою сторону, как планировать дела, участвовать в реализации проектов. Главное, считают архангельские единороссы, создавать все условия для более комфортной жизни людей, чтобы каждый человек тоже стремился делать свою жизнь и жизнь окружающих лучше.
Были приняты изменения в устав партии. В частности, внесено предложение, что если член «Единой России» попадает под уголовное преследование, то его членство в партии приостанавливается. А потом все будет зависеть от решения суда. Если человек осужден, то партия прощается с ним, если оправдан, то он восстанавливается в ее рядах. Это довольно жесткое решение, поэтому оно вызвало дискуссию среди партийцев. И, тем не менее, это изменение было принято.
Уставом партии регламентируется ежегодная ротация руководящих органов партии на всех уровнях — в размере 10 процентов от численности меняется его состав. Это делается для того, чтобы к управлению партией ежегодно привлекались как можно больше ее членов, обновлялся состав. Кстати, голосование по изменению состава руководящих органов партии было тайным, проходило оно необычно, в электронной форме — каждому делегату был выдан электронный мандат. Подсчет голосов прошел быстро, через полчаса уже были известны результаты.
Делегация от Красноярского края была очень мобильной. С делегатами-депутатами мы были на Красной площади, прошлись по историческим улицам нашей столицы, прокатились по Москве на экскурсионном автобусе, побывали в Третьяковской галерее, любовались красивыми станциями метрополитена. Современная столица ухожена, красива, много скверов и парков, детских игровых и спортивных площадок. Интересна архитектура новостроек, которых в Москве множество.
В рядах политической партии «Единая Россия» Мария Александровна Фатюшина с 2007 года. Ни в какой другой партии она до этого не состояла, поэтому считает свой выбор осознанным, тем более что сделан он в зрелые годы. По ее мнению, партийная принадлежность показывает, насколько человек активен, как он относится к обществу, какова его гражданская позиция и готовность внести свой личный вклад в общее дело развития своего региона, России.
Подготовила
Татьяна МЕНЬШИКОВА.

Просмотров: 400 | Добавил: zt-gazeta1 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Октябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Архив записей
Copyright MyCorp © 2024 Конструктор сайтов - uCoz