Знамя труда
Суббота, 20.04.2024, 05:01
Меню раздела сайта
Статистика
Яндекс.Метрика
Главная » 2013 » Октябрь » 28 » страницы истории
04:06
страницы истории

Он доброй памяти достоин
Историческая справка
КОМСОМОЛ — Всесоюзный ленинский коммунистический союз молодёжи.
Февральская революция 1917 года способствовала увеличению общественно-политической активности молодёжи. Появление в различных городах молодёжных большевистских организаций вызвало необходимость создания общероссийской структуры. 29 октября- 4 ноября 1918 года прошёл I Всероссийский съезд союзов рабочей и крестьянской молодёжи, на котором было провозглашено создание РКСМ.
Через структуру этой организации осуществлялось идеологическое воспитание молодежи и реализовывались политические и социальные проекты. Комсомол играл большую роль в выполнении поставленных партией задач по восстановлению народного хозяйства, по индустриализации и коллективизации, по проведению культурной революции. В 1930 году взял шефство над всевобучем, выступил инициатором создания двухгодичных вечерних школ для малограмотных, технического обучения рабочих — техминимума, объявил поход молодежи в науку.
В 1941 году в СССР было более 10 млн комсомольцев. Около миллиона членов ВЛКСМ перед войной стали «Ворошиловскими стрелками», более пяти млн — сдали нормы ПВХО (противовоздушной и противохимической обороны), по военной топографии и другим военным специальностям. Они и стали «Молодой гвардией» и «Юными мстителями», три с половиной тысячи из них стали Героями Советского Союза, три с половиной миллиона были награждены орденами и медалями. Специальные подразделения из девушек-комсомолок насчитывали в своих рядах более 200 тысяч пулеметчиц, снайперов и специалистов других специальностей. За свои боевые заслуги в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками орденами и медалями были награждены 100 тысяч девушек, 58 из которых получили звание Героя Советского Союза.
Комсомол являлся массовой организацией, которая имела колоссальное влияние во всех сферах жизни: промышленности и экономике, образовании и науке, культуре и искусстве, спорте, организации досуга.
Комсомольцы — это восстановление разрушенной войной страны, освоение целины, строительство БАМа, Всесоюзные ударные комсомольские стройки.
Комсомол направлял и распределял на работу, реализовывал жилищную программу по бесплатному обеспечению молодёжи жильём. ВЛКСМ проводил и поощрял участие в «Добровольных народных дружинах», в охране общественного порядка в населенных пунктах совместно с сотрудниками милиции.
27-28 сентября 1991 года прошёл XXII чрезвычайный съезд ВЛКСМ, объявивший историческую роль ВЛКСМ исчерпанной и распустивший организацию.
Из всех стран постсоветского пространства комсомол как государственная структура остался только в Белоруссии, ограничившись сменой названия — Белорусский союз молодежи (БСМ) и символики, но сохранил своё прежнее влияние и оргструктуру: пионерскую организацию и октябрят.
За скупыми строками исторических справок сложно рассмотреть реальную жизнь комсомольских организаций, увидеть эмоции и реальные дела и вклад каждого из тех, кто называл себя комсомольцем. Об этом могут рассказывать только те, кто действительно являлся представителем тех самых передовых рядов советской молодежи.

Из воспоминаний
А.Р. Ашмариной,
жительницы
с. Каратузского:
— БЫТЬ комсомолкой я мечтала. Но очень долго не могла вступить. Боялась не ответить на вопросы старших товарищей, а тогда, прежде чем принять в комсомол, очень строго спрашивали по всем принципиальным политическим вопросам. Да и мне казалось, что я недостойна, хотя и являлась одной из самых активных девушек. Тогда желала быть в комсомоле искренне, ведь это была организация самых преданных своему Отечеству, самых лучших молодых людей.
Буквально накануне Великой Оте­чественной войны я окончила педагогическое училище. Через год меня назначили директором семилетней школы. Вот тогда я и стала комсомолкой – меня принимали мои же ученики. А через год была избрана секретарем райкома комсомола. Еще через год стала инструктором по работе с крестьянской молодежью Новосибирского обкома комсомола.
Роль комсомола в жизни страны сложно переоценить. Свой огромный вклад внесла молодежь и в победу нашего народа в страшной войне. Занимались всеми делами, на которые нас направляла партия. Самое первое, что инициировали комсомольцы,– это подготовка допризывников. Обязательно и повсеместно на призывных участках работали специалисты и обучали будущих солдат военным хитростям. Кроме того, закреплялись агитаторы, которые обязаны были вести политическую работу. Ежедневные занятия, боевые листки, стенные газеты, беседы — обязательны для всех. Большое значение придавалось именно просветительской работе. Самыми ожидаемыми для населения стали вести с фронта, радио было не в каждом селе. Потому, после работы или занятий комсомольцы расходились по закрепленным участкам — десяти­дворкам — и рассказывали всем о состоянии дел на фронтах, добираясь даже в самые маленькие деревни. Ходили пешком, зимой на лыжах, но бывали везде. Читали книги, обсуждали их на диспутах, лекциях. Агитбригады регулярно радовали селян концертами художественной самодеятельности.
Была выстроена тесная взаимосвязь молодежи с фронтовиками. Каждый комсомолец и школьник имел своего адресата на передовой. Переписку вели очень ответственно. Мы сообщали солдатам о том, как живем, как ждем их. Они нам рассказывали свои новости. И, наверное, клятвы помогали и нам, и им там, в окопах.
Отвечали и за сбор и изготовление теплых вещей для фронта. Все девочки умели вязать, те, кто постарше – пряли шерсть. В свободные минутки вязали варежки, носки. Несмотря на жизнь впроголодь, находили возможность высушить кусочек-другой хлебушка, картошку. Потом все это собирали и отправляли посылки солдатам. Ходили по дворам – собирали вещи, организовывали сбор средств для строительства танковой колонны.
Обязательной для всех стала работа на колхозных полях. Зимой – снегозадержание. После занятий все дружно брали лопаты и шли трудиться. К тому же в отсутствии тягловой силы именно молодые люди занимались приучением крупного рогатого скота к работе в упряжи. А весной на поля выходили молодежные пахотные бригады – с рассвета до ночи пахали и боронили на быках или коровах. Были и тракторные бригады – девушки по 16-17 лет. Жали хлеба, молотили, очищали, водили обозы с хлебом.
Ни на день не прекращалась работа. Мы даже в эти страшные времена строили. В Новосибирск был эвакуирован завод имени Чкалова, на котором делали самолеты. Сложно представить, но станки устанавливали под открытым небом и начинали работать. Вместе с тем строили цеха. За военные годы в Новосибирске был возведен оперный театр, первая премьера в котором прошла 12 мая 1945 года, ставили Ивана Сусанина. Вырос 100-квартирный дом.
Когда началось освобождение, Новосибирская область взяла шефство над Воронежской. Собирали лучшее поголовье скота по всей области и отправляли животных в Воронеж. Работу провели огромную.
А после победы страна в тяжелейшем состоянии. Повсеместная разруха. Кто восстанавливал народное хозяйство? В тылу оставались измотанные женщины и старики, страна потеряла колоссальное количество трудоспособных мужчин, те, кто пришел с фронта, не имели сил. И все легло на плечи детей войны, поколения, воспитанного в высшей преданности Родине и ответственности. Это они поднимали целину, строили БАМ, летели в космос. Все они — комсомольцы. Страшно подумать, что было бы с нами, не сумей тогда власть организовать эту мощную силу молодого поколения.
Сегодняшняя беда общества – отсутствие четкой системы воспитания детей. Нет единства. И я не понимаю, почему наша высшая власть не хочет задуматься о том, что ждет нас в будущем. Организация, подобная комсомолу, должна быть обязательно. Пусть с другими лозунгами, с другими идеями, но столь же мощная и способная решать поставленные задачи. Не нужно искать какие-то новые формы – вот оно, совсем близко, но почему-то все это старательно стирается из памяти юного поколения. Мы никак не хотим понимать, что историю нельзя переписать или изменить, ее нужно помнить.

Вера, 57 лет: «Конечно, я была комсомолкой. Да еще какой активной и идейной. Как стала ею в седьмом классе, так и благополучно вышла в ряды коммунистической партии. А какое волнение, неподдельная гордость была, когда принимали в комсомол. Выученный назубок устав, все цели, все задачи и лозунги. Мы жили этим. Иначе можно было оказаться вне общества. Вся жизнь была построена именно на общности, на совместных интересах и надеждах. Мероприятия, собрания, слеты, тимуровская работа. Каждый из нас нес ответственность за товарища. Помогали и в учебе, и в работе. Были идеалы и цели. Преемственность — каждый октябренок мечтал стать пионером, соответственно и дальше.
Сейчас нам просто необходима такая идеологическая организация. К сожалению, в России сегодня нет единой цели, нет общности».
Надежда, 50 лет: «У меня до сей поры хранятся все значки — октябрятский, пионерский и комсомольский. Это было почетно и важно для каждого из нас. Мы всегда и всюду были вместе. И самодисциплина, и самовоспитание, и вера в лучшее. Вырастая, становились вожатыми у младших ребят, вспомните, у каждого класса были свои, как говорят сегодня, кураторы из старшеклассников. Жаль, что этого больше нет».
Ольга, 35 лет: «Комсомолкой не была. Мне не нужны были дополнительные организационные группы, я и сама по себе могла организоваться, а не быть в общей массе. Тогда я рассуждала именно так — индивидуальность можно воспитывать только на условиях личностного подхода. Сейчас могу утверждать — такая структура, общественная, идеологическая, необходима, чтобы спасти сегодняшних ребят».
Ольга, 41 год: «В школе приняли в комсомол. Но тогда это уже была, скорее, поточная система. Никаких великих дел мы уже и не вершили. Просто все шло к развалу. Сегодня детям просто необходима подобная организация, жаль, ничего такого у нас нет и преемников организации такой мощной политической силы, что была в союзе, не вижу».
Любовь, 30 лет: «Сама не была никогда ни пионеркой, ни комсомолкой. От родственников слышала, что были такие организации. Там все время собирались на партийные собрания. Возможно, я и сейчас вступила бы в подобную организацию, если бы, конечно, знала, что в моих силах хоть что-то изменить».
Анастасия, 25 лет: «Комсомол? Я вообще о таком ничего не знаю».
Татьяна, 38 лет: «Мы не успели толком узнать, что такое комсомол. Тогда это уже было не обязательно, да и не несло какой-то важной политической и реальной силы. Время ликвидации. Пионерское детство с удовольствием вспоминаем. Мы росли все же занятыми, ответственными. С удовольствием помогали старшему поколению, и не за деньги или грамоты – просто так, потому, что по-другому и не умели. Гордились тем, что на груди галстук пионерский алел. Вспомните, ведь тогда люди за мечтой могли ехать куда угодно — комсомольские стройки, БАМ и прочее. И не важно, что за душой, в лучшем случае, пара валенок и полушубок, что в голых степях и тайге никто никого не ждет. Тогда был патриотизм. Сегодня все красивые лозунги заменило одно — деньги.
Такая организация сейчас просто необходима. Идеологическую работу нужно начинать с детьми, патриотизм, любовь к ближнему нужно прививать с пеленок. Только так мы сможем получить поколение, способное оставаться человечным и жить в обществе».
РАССУЖДАТЬ на тему важности комсомола как структуры государственного управления уже, наверное, бессмысленно. Бесспорно, система воспитания была более совершенна. И права одна из респонденток – была единая, общая на всех, мечта и цель. Конечно, сегодня верить в светлое коммунистическое будущее не убедишь. Но ведь и других идеалов нам не предложено… Без них выросло поколение, которое ничего не знает о многих важных страницах нашей истории, совсем еще не далекой. Здесь, как говорится, комментарии излишни. Тем, кто получал последние комсомольские билеты в истории России, – чуть меньше сорока лет, а их дети об этом уже ничего не слышали.
Но всех тех, кто помнит, все же с праздником. С днем рождения, ВЛКСМ.
Елена ФИЛАТОВА.
При подготовке статьи были использованы материалы, выставленные в Википедии сети интернет.
Просмотров: 410 | Добавил: zt-gazeta1 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Октябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Архив записей
Copyright MyCorp © 2024 Конструктор сайтов - uCoz