Знамя труда
Среда, 24.04.2024, 23:23
Меню раздела сайта
Статистика
Яндекс.Метрика
Главная » 2013 » Октябрь » 17 » образование
04:06
образование

Курс на развитие
К ЮБИЛЕЙНОМУ, тридцатому,
учебному году профессиональное училище
полностью готово. С обновленными
программами, авто-и тракторным
парком. И главное –
с отличным настроением.
 
НА СЕГОДНЯШНИЙ день в училище восемь групп, обу­чение ведется по четырем направлениям: тракторист­ машинист, повар­кондитер, слесарь по ремонту сельскохозяйственных машин и оборудования, пчеловод. Нужно отметить, что по двум последним программам предусмотрено обучение детей с ограниченными возможностями. Общее количество учащихся 147 человек. На данный момент есть свободные места, набор продлен до 25 декабря.
К сожалению, так и не решился вопрос с расширением общежития. Учащихся прибавилось, в большинстве своем это дети из сел и деревень района, есть иногородние воспитанники, тем более что пошел второй год как в училище набирают девушек. Возникшие сложности с размещением ребят и девчат решили своими силам, но все же общежитие остается больным вопросом для администрации учебного заведения. Варианты рассматриваются, просчитываются. Но, видимо, и этот год ребятам придется жить в стесненных условиях.
Лето – время практических занятий для курсантов училища. В полной мере ознакомиться со всеми технологическими циклами сельскохозяйственного производства можно на полях учебного хозяйства. 65 гектаров пашни ежегодно засеваются зерновыми культурами. И весь цикл работ ребята проходят рядом с опытными наставниками. Вспашка, посев, химические обработки, уборочная кампания. В этом году полеводы сработали на славу: урожайность зерновых – 28 центнеров с гектара. Идет завершающий цикл практики – вспашка зяби.
Помимо образовательного процесса пристальное внимание направлено на разностороннее развитие личности учащихся. Буквально с первых дней учебного года ребят вовлекают в общественную жизнь. Литературные гостиные, хореография, кружок ди­джеев. Не ограничены возможности физического совершенствования – работают различные спортивные секции. Кроме того в нынешнем году практически довели до полного соответствия спортивным требованиям хоккейную коробку. Работы спонсировали предприниматели района. И как только придут морозы, каток будет открыт для всех желающих.
Руководство и педколлектив училища в постоянном поиске новых возможностей и усовершенствований. Открытие и лицензирование новых направлений обучения невозможно без продуманной и плановой деятельности. В 2012 году была разработана и защищена программа развития образовательного учреждения профессионального училища. И в нынешнем году в ПУ–82 поступило техники и оборудования на сумму 12992000 рублей. В том числе два трактора: МТЗ­ 82.1 и МТЗ­ 12.21, автомобиль ГАЗ – САЗ, комплект для обработки почвы – плуг, культиватор, бороны, сеялка, комбайн «Вектор», комплект оборудования для подработки зерна – передвижная зерносушилка, производительностью девять тонн зерна в час, очиститель для первичной очистки и сепаратор для вторичной очистки зерна.
Прошлогодняя помощь спонсоров – тяжелый трактор — позволил разработать программу и получить лицензии на новые курсы профессиональной переподготовки. Сегодня училище проводит обучение бульдозеристов и водителей по перевозке опасных грузов, по окончании курсов выдается свидетельство международного образца. А также в список дополнительного профобразования входит подготовка по специальностям водители и трактористы всех категорий, судоводители маломерных плавсредств, повар, продавцы продовольственных и непродовольственных товаров.
Елена ФИЛАТОВА.
Фото автора. (АП).
Прикрепления: Картинка 1
Просмотров: 427 | Добавил: zt-gazeta1 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Октябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Архив записей
Copyright MyCorp © 2024 Конструктор сайтов - uCoz