Знамя труда
Среда, 24.04.2024, 15:08
Меню раздела сайта
Статистика
Яндекс.Метрика
Главная » 2013 » Октябрь » 14 » ветеран
04:05
ветеран

Незаметен труд ваш кропотливый
ВСЕ лучшее на Земле создано любовью к своему делу, своей профессии. Давно сказано: хорошая работа два века живет. Живет и дольше, нередко многие тысячелетия. Если не в материальном своем выражении, то в людской благодарности, памяти. И во все времена, у всех народов превыше всего ценились искусство в ремеслах, умение, профессиональное мастерство.
 
ДЛЯ Клавдии Иннокентьевны Ушениной, о которой я пишу, путеводной звездой были слова: «Труд библиотекарей всегда казался мне чрезвычайно ответственным, значительным, благородным по самому существу и требующим не только знания, но и сердца». Это счастье, если встретится человек, который светится так, что вдруг преображаешься, словно заново рождаешься, сам загораешься при нем! Мне такой человек встретился: скромный, знающий и любящий свою работу, тонко чувствующий юмор, хорошая хозяйка, замечательная жена и мать. О ней и начну разговор, а все, кто долгие годы знает её, прочтите и кивните головой: «Да, она такая!».
Клавдия Иннокентьевна родилась в Старой Копи, по окончании семи классов поступила в минусинское культпросвет­училище. Добираться до учёбы было сложно, ездили на попутных грузовых машинах. Питались тем, что привозили из дома: сухарями, сушёной картошкой. После училища стала работать завклубом в нашем селе. Готовила с коллективом концерты к каждому празднику и ездила с ними в близлежащие сёла: Майку, Еловку. Еженедельно ходила с библиотекарем на ферму с политинформацией. Клавдию Иннокентьевну можно было встретить и в поле, и на ферме. Кроме того, трудилась наравне с колхозниками, выполняя необходимую для хозяйства работу. Жила от клуба далеко, а иногда и ночью приходилось идти одной на другой край села. Страшно!
Через несколько лет К.И. Ушенина проучилась заочно в Канске и стала библиотекарем. Как уютно было у неё в библиотеке: цветы, аккуратно разложенные книги и внимание каждому: будь то ребёнок или взрослый. Библиотека работала до 9 часов вечера, здесь всегда было много народу. Интересный собеседник, она знала каждого читателя, встречала всех с улыбкой. Это живая легенда села. Она не представляла своей жизни без любимого дела и читателей, над каждым изданием «тряслась», как над своим ребенком. Нужно было видеть, с какой нежностью и волнением брала в руки книгу или журнал. Она знала запросы и вкусы каждого читателя, многие из которых стали грамотными специалистами и заняли достойное место в обществе. Главное в том, что её читатели не выходили из библиотеки с чувством разочарования или неудовлетворенными пожеланиями и потребностями. Односельчане приходили в библиотеку и знали, что Клавдия Инокентьевна всегда поможет разыскать необходимую книгу. За долгие годы своей деятельности она заслужила любовь и уважение старокопцев, которые шли в библиотеку не только за книгой, но и за добрым советом и помощью.
В 57-ом году Клавдия Иннокентьевна вышла замуж за любимого человека. Они построили дом, посадили сад, вырастили двоих детей, имеют четырёх внуков и двух правнуков. Было в жизни всякое, но доброе помнится больше. Сейчас дочь — воспитатель детского сада, сын – электрик администрации, они всегда рядом. Каждый день проведают родителей, помогают. Хочется отметить, дети трепетно относятся к матери. Она сама в этом им пример — жила долгое время с родителями мужа, а потом со своей мамой. И все годы именно она незаметно и необидно направляла семейную жизнь в нужное русло, именно благодаря ей в доме был достаток и мир. Пока работала и растила детей, успевала делать всё необходимое умело и быстро. В доме всегда было светло и чисто, с удовольствием встречали гостей. Сейчас, когда пришло время «собирать камни», у неё всё хорошо, на добро идёт добро. Клавдия Иннокентьевна увлеклась цветами. Какие георгины и астры она выращивает — загляденье!
В трудовой книжке К.И. Ушениной одна единственная запись: каратузский отдел культуры, которому она посвятила 39 лет. Имеет медали: «За долголетний добросовестный труд», «Ветеран труда». За годы ее работы библиотека часто занимала верхние ступени в районном рейтинге.


Прикрепления: Картинка 1
Просмотров: 391 | Добавил: zt-gazeta1 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Октябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Архив записей
Copyright MyCorp © 2024 Конструктор сайтов - uCoz