Знамя труда
Пятница, 29.03.2024, 09:10
Меню раздела сайта
Статистика
Яндекс.Метрика
Главная » 2013 » Сентябрь » 12 » дорожное строительство
05:28
дорожное строительство

Дороги «с нуля»
В НОВЫХ микрорайонах райцентра идет строительство автомобильных дорог. До начала работ, которые выполняет ГП КК «Каратузское ДРСУ», движение на легковом транспорте было возможным лишь по части улицы Невского. По улице Южной дороги в принципе не было, только направление, определяемое по вытоптанной в сплошном травостое колее и электролинии, тянущейся вдоль новой улицы.
 

УСТРОЙСТВО транспортной артерии проводится в соответствии с технологией: сначала снятие растительного слоя, нарезка кюветов, водоотводных канав. С этими задачами успешно справились трактористы А.Хорошев и В.Штерцер. Следующий шаг — возведение земляного полотна с одновременным выравниванием основания. Укатывание земляного полотна, а затем и покрытия из гравийно­песчаной смеси — процесс длительный и включает несколько этапов. Толк в этом деле знает А.Богачев, что управляет универсальным катком. Но прежде строительный материал нужно равномерно распределить по всей ширине будущей дороги, этим занимались автогрейдерист В.Потылицин и тракторист С.Голубченко, а подвоз гравийно­песчаной смеси оперативно осуществляли водители А.Штейн, А.Кузин, И.Емельянов, А.Ковалев, В.Курников, В.Кочетков.
«Ввод этих транспортных линий назначен на октябрь, — говорит главный инженер ГП КК «Каратузское ДРСУ» В.Гатилов, — но и до этого срока, и в процессе эксплуатации будет проводиться подсыпка и дополнительное уплотнение дорожного полотна. Это же распространяется и на дороги, которые предприятие строит в этом году в микрорайоне «Южный».
В этом районе новостроек возведение дорог по улицам Российской, Кирпичной и частично — Роще также идет «с нуля». Здесь помимо снятия растительного слоя и выравнивания, был осуществлен вывоз грунта, а затем проведен весь технологический цикл работ. В месте примыкания улиц Кирпичной и Российской к автодороге Каратуз­Верхний Кужебар уложены железобетонные водопропускные трубы диаметром один метр с устройством входных и выходных оголовков. Разработкой и погрузкой грунта на месте укладки занимались экскаваторщик В.Зуев с помощником А.Россихиным. А помощь дорожного рабочего Г.Романова нужна была повсеместно. Приемка дорог по названным улицам в «Южном» состоится в ноябре.
Работа на этих двух участках не была запланирована, объемы получены предприятием сверх утвержденных на этот год благодаря победам в аукционах на выполнение работ по краевым целевым программам. В ближайшее время дорожники приступят к модернизации улично­дорожной сети в селе Моторском, осваивая средства еще одного краевого гранта.
Также сверх плана построена каратузским ДРСУ асфальтобетонная площадка для проведения весового контроля большегрузных автомобилей. Располагается она по автодороге Каратузское­Кочергино в районе поворота на Жерлык.
Следующий объект, к строительству которого уже приступили дорожники, – межрайонная трасса В.Суэтук­Дубенское. Составной частью межрайонного коридора является и автодорога Каратуз­Черемушка, на которой в этом году силами ДРСУ устроено 3,6 км асфальтобетонного покрытия, что в полтора раза больше плановых цифр.
На участке от Верхнего Суэтука идет отсыпка скальным грунтом полотна будущей дороги, корчевка и очистка откосов от растительности.
Подготовила
Ольга МИТИНА. (АП).
Прикрепления: Картинка 1 · Картинка 2
Просмотров: 426 | Добавил: zt-gazeta1 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Сентябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Архив записей
Copyright MyCorp © 2024 Конструктор сайтов - uCoz