Знамя труда
Четверг, 18.04.2024, 21:19
Меню раздела сайта
Статистика
Яндекс.Метрика
Главная » 2013 » Сентябрь » 9 » актуально
04:17
актуально

Земля как резерв
СЕЛЬСОВЕТЫ обратились с ходатайством в районную администрацию о выделении средств на оформление земель. Сумма на это требуется немалая, а для районного бюджета, пожалуй, даже неподъемная – почти 10 миллионов рублей.
ВПЛОТНУЮ заняться земельными вопросами поселковые власти вынудили изменения в законодательстве, и не только они. На коллегии в краевом министерстве финансов перед поселениями и муниципальными районами поставлена задача увеличения доходной базы своих бюджетов.
Бюджет многих территорий, в том числе и Каратузского района, — дотационный. И поселковой, и районной властям не хватает средств для выполнения полномочий, приходится обращаться в краевые инстанции за помощью. Как было отмечено на коллегии, впредь право на финансовую поддержку будет, если территория сможет доказать, что использовала все собственные резервы и ресурсы.
Основными резервами по увеличению доходов бюджета поселений являются налог на имущество физических лиц и земельный налог, они начисляются на объекты, оформленные в собственность в установленном законодательством порядке. Поэтому органы местного самоуправления должны принимать меры, чтобы население оформляло собственность либо право на собственность на землю, то есть земельные доли, а сельхозугодья использовались по назначению — были вовлечены в производство, которое должно способствовать укреплению экономики.
К этому же глав поселений подталкивают и нововведения в законодательстве: в течение трех лет ужесточится контроль над использованием земель. А согласно федеральному закону № 131 «Об организации местного самоуправления в РФ», именно на глав ложится ответственность за использование земель. Россельхознадзор будет контролировать, как эта работа ведется, в текущем году уже составлен график проверок юридических лиц на 2014 год.
Администрация района из года в год поднимает вопрос об оформлении земель, теперь активизировалась и поселковая власть. До настоящего времени оформление шло медленно, где-то причина этого — инертность, где-то — недопонимание и отсутствие средств у жителей и сельхозпредприятий. Если переломить ситуацию не удастся, то существует большая вероятность, что на территорию зайдут «чужие»: из-за пределов нашего района поступили заявки более чем на 100 участков, расположенных на землях Амыльского, Нижнекужебарского, Качульского, Черемушинского, Сагайского сельсоветов. Согласно нормам земельного кодекса, запретить приобрести в пользование земельный участок гражданину страны или даже иностранцу органы местного самоуправления не могут.
Поэтому администрация района вместе с сельсоветами прилагает усилия, чтобы земля использовалась жителями района под застройку, производство, малый бизнес и предлагает владельцам долей оформлять их в собственность, а зарастающие земли взять на обработку предпринимателям и предприятиям, располагающим необходимыми для этого ресурсами и эффективными технологиями. Ведь чтобы вернуть землю, пустовавшую лет пять, нужно затратить в среднем на гектар около 2300 рублей и привлечь серьезные технические мощности.
Главный ресурс, который имеет Каратузский район, — земля, и она должна работать на благополучие населения, то есть обрабатываться. Первые договоренности по возврату земель сельхозназначения уже принесли плоды: озимый сев на брошенных ранее землях на территории Нижнекужебарского сельсовета провело каратузское ДРСУ.
Ольга
МИТИНА.

Просмотров: 394 | Добавил: zt-gazeta1 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Сентябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Архив записей
Copyright MyCorp © 2024 Конструктор сайтов - uCoz