Знамя труда
Пятница, 29.03.2024, 14:47
Меню раздела сайта
Статистика
Яндекс.Метрика
Главная » 2013 » Сентябрь » 2 » образование
04:04
образование

«Слёт» педагогов
ТРАДИЦИОННЫЙ августовский педагогический совет работников образования состоялся 29 августа в райцентре. В этом году он был посвящен итогам и перспективам развития муниципальной системы образования.

ОТКРЫЛ мероприятие глава района К. Тюнин. Во вступительном слове Константин Алексеевич сказал несколько слов о краевом педагогическом совете, на котором губернатор Красноярского края Л. Кузнецов обозначил приоритеты в образовании на ближайшую перспективу. Глава района отметил, что в прошлом году на конференции перед педагогами также были поставлены задачи, некоторые из них, к сожалению, остались невыполненными. В первую очередь это касается среднего балла по единому государственному экзамену. «ЕГЭ — это показатель качества работы учителя и школы, — сказал К. Тюнин. — Нужно где-то усилить деятельность, может быть, даже поменять, поэтому главная задача сегодня — определить новые подходы в работе муниципальной системы образования, которые позволили бы показать высокие результаты по всем направлениям». Не остались без внимания и другие, не менее важные вопросы: ликвидация очереди в детские сады детей от трех до семи лет, дошкольное образование, введение новой системы оплаты труда работников образования, роль информатизации в школьном процессе, улучшение качества преподавания иностранных языков, а также развитие спорта в Каратузском районе.
Руководитель управления образования А. Савин в своем докладе подвел итоги прошлого учебного года и обозначил задачи на новый: необходимо использовать учебные технологии, нацеленные на новые результаты; перейти от тематического планирования к планированию образовательных результатов; внедрять инновационную и экспериментальную деятельности, а также повышать качество математического и естественно-научного образования.
О работе районного совета ветеранов педагогического труда, который в Каратузском районе был создан год назад, рассказала председатель совета Г. Дорофеева. А председатель районной организации «Профсоюз работников народного образования» Т. Скоморохова поведала, с какими проблемами пришлось столкнуться педагогам при переходе на новую систему оплаты труда.
Официальная часть завершилась. На торжественном мероприятии награждали грамотами 55-ти и 60-летних юбиляров (на снимках), учителей, чей стаж работы в образовании в этом году составил 25 лет, чествовали четырех молодых специалистов. С целью контроля динамики изменения результатов каждого образовательного учреждения, выявления негативных и позитивных тенденций в работе в Каратузском районе в течение 11 лет подводят итоги рейтинга. Главные критерии — успешность, государственная итоговая аттестация, методическая, воспитательная и спортивная работа, охрана труда и техника безопасности, правонарушения и благоустройство территории. В этом году лидерами среди дошкольных образовательных учреждений стали каратузский детский сад «Солнышко» и таскинский «Малышок». Детско-юношеский центр «Радуга» занял первое место среди учреждений дополнительного образования. Среди основных школ победу одержала старокопская ООШ, а в рейтинге между средними школами лучшей стала нижнекужебарская СОШ.
Поздравляем работников образования с началом учебного года. Терпения вам, здоровья, новых творческих успехов и послушных учеников.
Татьяна ДУДНИКОВА.
Фото автора.

Прикрепления: Картинка 1
Просмотров: 433 | Добавил: zt-gazeta1 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Сентябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Архив записей
Copyright MyCorp © 2024 Конструктор сайтов - uCoz