Знамя труда
Четверг, 18.04.2024, 08:11
Меню раздела сайта
Статистика
Яндекс.Метрика
Главная » 2013 » Август » 26 » образование
03:56
образование

К учебному году готовы
С 12 по 16 августа комиссия управления образования и пожарного надзора проверяла готовность образовательных учреждений к новому учебному году. В первую очередь оценивалось выполнение предписаний надзорных органов, проведение ремонтных работ, наличие всей необходимой документации (по охране труда и пожарной безопасности, акты-разрешения, учредительные документы, планы работы школы на новый учебный год, оформление информационного образовательного пространства), учебные кабинеты и группы, а также осматривали пришкольные участки на наличие реализованных мероприятий в рамках проекта «Благоустройство территории образовательного учреждения».
В БОЛЬШИНСТВЕ школ и детских садах все работы завершены. В таскинском, сагайском и качульском образовательных учреждениях частично установлены новые окна, а в сагайском детском саду старые оконные блоки заменили полностью. В рамках районной долгосрочной целевой программы «Обеспечение жизнедеятельности образовательных учреждений» в каратузской школе установили систему видеонаблюдения, в десяти учреждениях провели обработку деревянных конструкций огнезащитным материалом. Во стольких же школах наладили системы водоснабжения и отопления. Электрические сети отремонтировали в старокопской школе. В ширыштыкской – обновили электропроводку, подлатали полы, такую же работу провели и в каратузской. В школах Нижнего Кужебара и Ширыштыка появились теплые туалетные комнаты.
Что касается территорий образовательных учреждений, то здесь фантазии педагогов и учеников не было предела, кого только ни встретишь на участке: разнообразные животные, огромные цветочные клумбы, новые беседки, – всего не перечислишь.
Но остались и такие объекты, где работы продолжаются, но к первому сентября будут закончены. Так, в сагайском и качульском детских садах на данном этапе занимаются приобретением мебели, спортивного инвентаря, игрушек, бытовых принадлежностей, и в первый день осени новые группы встретят своих ребят. Завозится оборудование для строительства модульных туалетных узлов в старокопскую, уджейскую и таятскую школы. В лебедевской школе подходят к завершению работы по установке оконных блоков. В связи с соблюдением всех сроков проведения котировок и большим объемом работ строительство спортивного зала в Черемушке будет закончено к концу сентября, в целом же школа полностью готова к новому учебному году.
За счет проведения котировок управлению образования удалось сэкономить средства, которые также планируют направить на ремонт образовательных учреждений. На данном этапе специалисты управления занимаются составлением смет, затем будут объявлены конкурсы на проведение работ. Уже на осенних каникулах фирмы-подрядчики займутся установкой нескольких окон в таскинской и качульской школах; в каратузской появятся новые межкомнатные двери, будет отремонтирована система отопления и так же, как и в ширыштыкской ООШ и дошкольном учреждении Сагайска, частично заменят электропроводку. В середине октября планируется установить модульную котельную в верхнекужебарском детском саду.
По словам руководителя управления образования А. Савина, планы и предписания надзорных органов на 2013 год в школах и детских садах выполнены. Запланированные денежные средства на ремонт образовательных учреждений освоены. Все образовательные учреждения района по оценке комиссии готовы к новому учебному году, несмотря на некоторые нюансы.
Татьяна ДУДНИКОВА.

Просмотров: 359 | Добавил: zt-gazeta1 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Август 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Архив записей
Copyright MyCorp © 2024 Конструктор сайтов - uCoz