Знамя труда
Четверг, 28.03.2024, 17:17
Меню раздела сайта
Статистика
Яндекс.Метрика
Главная » 2013 » Август » 22 » собинформ
04:15
собинформ

ПО НОВОЙ СХЕМЕ
ДЛЯ того, чтобы ребенок мог бесплатно питаться в школьной столовой, ежегодно, до начала учебного года родители детей из малообеспеченных семей заполняли заявление на имя директора школы и предоставляли соответствующую справку из управления социальной защиты населения. В этом году привычная для многих схема немного изменилась, где­то стала проще, а где­то усложнилась. Что нового произошло в системе бесплатного питания, рассказывает юрисконсульт централизованной бухгалтерии при районном управлении образования Е. Гончарук:
— ЕСЛИ раньше работающим родителям самим приходилось брать справки в управлении социальной защиты о том, что в их семье среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума, то теперь этого делать не надо. Школа сама сформирует списки учащихся и подаст их в управление социальной защиты населения. Специалисты укажут детей из малообеспеченных семей, и их родителям нужно будет только написать заявление на имя директора школы.
Дети, у которых родители нетрудоустроенны и не состоят на учете в центре занятости населения, а также учащиеся из семей, в которых возникла трудная жизненная ситуация, либо тяжелые социально­бытовые условия, с этого года смогут также получать бесплатное питание, но при условии, что родители перед началом учебного года предоставят в школу необходимые документы. В соответствии с требованиями это справка о составе семьи, копия трудовой книжки любого из родителей, в случае её утери — выписка из индивидуального лицевого счета пенсионного фонда. А если мама или папа работает, то справки о составе семьи и доходах (форма 2­НДФЛ). На основании предоставленных документов в случае, если среднедушевой доход семьи ниже прожиточного минимума, установленного постановлением Красноярского края, ребенка внесут в список на бесплатное питание.
Все документы нужно предоставить до 30 августа директорам школ. Вопросы по бесплатному питанию можно задать по телефону «горячей линии» управления образования Каратузского района 23­1­68 (централизованная бухгалтерия) или на сайте управления образования в рубрике «Вопросы­ответы».
РАБОЧИЕ СПЕЦИАЛЬНОСТИ ВОСТРЕБОВАНЫ
В ЭТОМ году план набора в профессиональное училище №82 составляет 105 человек. Традиционно большинство профессий, которые можно получить здесь, связаны с сельскохозяйственным производством, в том числе и такая специфическая, как «пчеловод», на которую в этом году набирают детей с ограниченными возможностями здоровья.
КРОМЕ того, уже второй год будет осуществляться прием девочек, окончивших девять классов, на обучение по профессии «повар­кондитер».
— Чтобы расширить возможности наших выпускников, — говорит Н.Горбунов, заместитель директора по учебно­производственной работе, — с этого года в учебный курс по профессии «тракторист­машинист» введены дополнительные теоретические и практические занятия, благодаря чему студенты, поступившие после окончания 9 и 11 классов, смогут получить помимо документов по основной специальности удостоверение водителя категории «В», «С». Также открыто новое направление по профессиональной подготовке и переподготовке водителей, перевозящих опасные грузы (ДОПОГ).
Сроки приема в профучилище не ограничены датой 1 сентября, при наличии мест в учебных группах набор будет продлен. Нет ограничения и для поступления иногородних, нуждающимся предоставляется общежитие. Так, в прошлом году в нашем учебном заведении получали начальное профессиональное образование ребята из Курагинского и Минусинского районов.
В этом году произошло серьезное обновление материально­технической базы учреждения, поэтому, если подходить к учебе серьезно, можно освоить профессию на качественном уровне. А на рабочие специальности сейчас спрос большой.

Просмотров: 418 | Добавил: zt-gazeta1 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Август 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Архив записей
Copyright MyCorp © 2024 Конструктор сайтов - uCoz