Знамя труда
Пятница, 29.03.2024, 14:29
Меню раздела сайта
Статистика
Яндекс.Метрика
Главная » 2013 » Август » 1 » праздники, традиции
04:01
праздники, традиции

Мир без сирот
ЭТИМ летом проводился третий российский и четвертый мировой этап кругосветного велопробега «Россия и мир без сирот», проходил он по Сибирскому региону — от Екатеринбурга до Байкала. Участники кругосветного велоэкшна — многодетные отцы со своими приемными сыновьями из Украины — всего 35 велосипедистов разных возрастов. Возглавил колонну отец 32 детей, директор благотворительного фонда «Пилигрим» Геннадий Мохненко. Он вместе с бывшими беспризорниками, теперь его приемными сыновьями, намерен объехать вокруг земного шара на велосипедах, призывая людей к усыновлению детей-сирот. Цель организаторов велопробега – пропагандировать семейные формы воспитания, формировать положительное общественное мнение по отношению к сиротам. В Красноярск велосипедисты прибыли 20 июля, на острове Татышев прошел праздник, где участники велопробега рассказали о судьбах усыновленных детей.
 
В ЭТОТ же день в районном детско­юношеском центре «Радуга» по инициативе регионального отделения партии «Единая Россия» и в рамках проекта «России важен каждый ребенок» состоялось мероприятие, посвященное необыкновенным семьям, которые согрели своим сердцем приемных детей. Из поколения в поколение для каждого ребенка мама и папа — это самые главные люди. В этот день чествовали людей, которые, не считаясь с трудностями современной жизни, приняли в свои семьи замечательных ребятишек. Они живут рядом с нами и объединены одной целью – зажечь сердца детей, дав им тепло родного очага, заботу и защиту, в ответ получая доверие малышей.
На конкурс таланта, творчества и мастерства собрались семьи: Галушиных из Нижнего Кужебара, Демиденко — из Моторского и Бобылевых — из Таскино. Начался праздник с номинации «Семейный поведем рассказ»: каждая семья подготовила слайдовую презентацию, где показали главные моменты жизни, свои увлечения.

ПО ЖРЕБИЮ выступать первыми выпало Галушиным. Когда весь большой коллектив в красивых нарядах поднялся на сцену, сразу стало понятно, что это одно целое, здесь все за одного и один за всех. «Я здесь», — кричал младшенький.
Презентация из красочных фотографий рассказала обо всех членах семьи. Любовь Викторовна и Александр Иванович Галушины вырастили двоих сыновей и теперь воспитывают шестерых приемных детей, самому маленькому из которых 2 года 10 месяцев. Маленький Саша — третий мальчик в семье Галушиных, остальные пять — девочки. И все они по­своему уникальны и талантливы: Женя увлекается танцами, Надюша поет, танцует, еще и отлично учиться успевает, Снежанна увлекается спортом и любит читать детективы, Алена занимается гимнастикой и живописью, Наташа увлеченный велосипедист. Не зря говорят, что только в творческих семьях, где царит любовь к искусству, вырастают талантливые дети. «Мама много лет работает продавцом в магазине, любит во всем порядок, готовит всякие вкусности, а мы ей в этом помогаем, — рассказывали дочери о Любови Викторовне. — Она хорошо поет и выступает на всех праздниках в сельском доме культуры». «Папа очень добрый, отзывчивый человек, он тракторист, летом работает в поле, за добросовестный труд награжден благодарственными письмами и ценными подарками. Сочиняет стихи и частушки, и это у него здорово получается», — поведали девчонки об Александре Ивановиче. Они рассказали и о старших братьях: старший Денис живет в Нижнем Кужебаре, занимается животноводством, помогает сестренкам, заботится о них, хотя у него уже есть своя семья; младший Андрей часто приезжает в гости, он играет на гитаре и поет. От презентации семья плавно перешла к творческому конкурсу, представив два вокальных номера. Надя исполнила песню «Аист на крыше», а затем сестренки все вместе спели «Мамочка моя, милая». Только старшей Жене не удалось продемонстрировать свои вокальные способности: она приглядывала за неугомонным младшим братиком, который не мог усидеть на месте и мерил концертный зал своими маленькими шажками.

СЛЕДУЮЩЕЙ представляла свою презентацию семья Демиденко из Моторского.
— В далеком северном городке жила семья, и было в ней два сыночка и две дочки, — начала свой рассказ, сопровождаемый искусно подобранными снимками, Галина Михайловна. — Дети выросли, родители вышли на пенсию и переехали в село Моторское. Вроде бы все было у них, но чего­то не хватало. Да детских голосов не доставало. Вот и решили бабушка и дедушка взять в свою семью деток. И растут в той семье два юноши­богатыря да красавица­девица — юношей сестрица. Сынок Николай — спорт­смен, на все руки мастер, главный животновод. Все питомцы во дворе с его рук кушают. Внук Витек — шахматист и компьютерный гений. Оплата счетов, покупка билетов и многое другое — все он. Доча Евгения — мамина помощница, может все: и сготовить, и по хозяйству управиться. Отдыхать мы тоже умеем, часто выезжаем на природу, в парк. Семья у нас молодая, ей нет еще и двух лет. Но достижения уже есть: дети умные, талантливые, о чем свидетельствует множество Почетных грамот.
Затем последовал зажигательный танец в исполнении Жени, Коли и Вити.

ЗАВЕРШАЛО конкурсную программу выступление семьи Бобылевых из Таскино. Девизом они выбрали слова «Моя семья — мое богатство». Рассказ о семье вела приемная дочь Ирины Эрнстовны и Александра Анатольевича — Марина:
— Самое главное в жизни человека — это его семья, те люди, которые любят, ценят, поддерживают. По вечерам мы любим сидеть все вместе и обсуждать заслуги и неудачи минувшего дня. Главная традиция нашей семьи — это веселое празднование дней рождения, Нового года и других торжеств. Мы устраиваем оригинальные поздравления и сюрпризы друг для друга. Папа у нас играет на гитаре, и я открыла в себе талант игры на этом инструменте и вокальный. Мама — отличный модельер, она шьет нам к каждому празднику костюмы. По воскресеньям любим ходить к бабушкам, очень нравится нам всем вместе отдыхать. Всей семьей мы участвуем в районных спортивных соревнованиях: в лыжных состязаниях заняли второе месте, а на летней спартакиаде в семейных стартах стали победителями. Любим кататься на роликах и коньках, плавать, играть в волейбол. Я очень счастлива, что живу в этой большой, дружной, замечательной семье.
В подтверждение того, что у неё есть вокальный талант, Марина исполнила песню.

НОМИНАЦИЯ «Наши руки не знают скуки» была своеобразным домашним заданием. В зале выставили блюда, в которые участники вложили всю душу, продемонстрировав мастерство настоящих кулинаров, и экспозицию детских работ: вышивка, рисунки и многое другое, выполненное руками приемных детей.

НАСТУПИЛ самый ответственный момент — жюри подводило итоги конкурса. Представим вам состав строгой комиссии: М.А. Фатюшина, секретарь политсовета местного отделения партии «Единая Россия», Э.С. Литвиненко, член союза журналистов России, Т.В. Кирпичникова, директор центра помощи семье и детям, В.А. Арчелова, обладатель медали «За заслуги перед Каратузским районом», и Т.В. Евсеева, методист отдела культуры администрации района.
Для награждения конкурсантов на сцену поднялись Мария Александровна и Эльвира Сергеевна. Было сказано много слов восхищения поступками приемных родителей. «Праздник удался, мы увидели родителей и детей в новой роли – артистов и хозяев. Сколько любви, терпения, ласки нужно, чтобы воспитать одного ребенка. А если их двое, трое и больше. Это ж какие у вас большие сердца, сколько в вас добра. Это гражданский подвиг и никак иначе, — сказала Э.С. Литвиненко.
В результате творческих состязаний в номинации «Семейный поведем рассказ» лучшей стала семья Галушиных, в номинации «Вдохновение» диплом получила семья Демиденко, в «Наши руки не для скуки» победила семья Бобылевых. Приз зрительских симпатий от газеты «Знамя труда» по праву достался продюсеру (так они его в шутку назвали в титрах презентации) семьи Галушиных — маленькому Саше. Все участники получили подарки, благодарственные письма от местного отделения партии «Единая Россия». Ведущий специалист отдела социальной поддержки детства И.С. Полковникова вручила конкурсантам фотоальбомы, куда они поместят снимки с лучшими моментами своей семейной жизни.
Пусть это мероприятие, показавшее, что совместное творчество помогает сплотить семью, повысить интерес друг к другу, к окружающим, станет традиционным, множится число участников. Ведь России важен каждый ребенок.
Татьяна
МЕНЬШИКОВА.
Фото автора.(АП).

Прикрепления: Картинка 1
Просмотров: 449 | Добавил: zt-gazeta1 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Август 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Архив записей
Copyright MyCorp © 2024 Конструктор сайтов - uCoz