Знамя труда
Пятница, 19.04.2024, 05:19
Меню раздела сайта
Статистика
Яндекс.Метрика
Главная » 2013 » Июль » 25 » дела и люди
04:01
дела и люди

Добровольные
пожарные
РАССТОЯНИЕ от райцентра до Нижних Курят 55 километров. За какой промежуток времени туда домчится по гравийной дороге машина пожарной части, расположенной в Каратузе?

ЭТО не условие школьной задачи, это реальная жизнь. Но все же сосчитаем, и в итоге получим один час, а то и больше, все зависит от времени года и многих других факторов. А огонь ждать не будет, он сделает свое страшное дело.
Поэтому в отдаленных селах района созданы добровольные пожарные дружины, в состав которых вошли неравнодушные люди. Именно они первыми прибудут на место возгорания. Два года назад вступил в действие Федеральный закон «О добровольной пожарной охране», и теперь эти организации имеют официальный статус и занесены в реестр Красноярского края. Кроме того, в их распоряжении не только мужество и емкости в виде ведер, но и техника.
— До нынешнего года у нас был пожарно­передвижной комплекс «Огнеборец» — небольшой прицеп, вмещающий 200 литров воды, — рассказывает глава Нижнекурятского сельсовета И.П. Власов. — В 2013 году одной машиной осчастливили три населенных пункта. Верхнекужебарский сельсовет получил от Министерства чрезвычайных ситуаций пожарный автомобиль ЗИЛ, нам верхнекужебацы передали машину для тушения пожаров ГАЗ­66, а мы в свою очередь отдали «Огнеборца» в Таята. ГАЗик вмещает полторы тонны воды, а эта весомый отпор огненной стихии. В 2009 году в селе сделали специальный водоем для заправки пожарной машины. Для этого вырыли огромный котлован и установили на глубине четырех метров под землей две емкости, по 50 кубометров каждая. Теперь круглый год в нашем распоряжении 100 кубометров воды, которой мы, к счастью, пользуемся редко.
Кроме техники, у добровольных пожарных из Нижних Курят есть и пять комплектов специальной боевой одежды с касками, которую они приобрели по краевой программе. Совместно с сотрудниками пожарной части № 54 добровольцы проводят учения, на которых отрабатывают навыки пожаротушения. Кстати, совсем недавно проходили соревнования среди территориальных подразделений добровольных пожарных команд, по итогам которых участники из Нижних Курят заняли призовое третье место.
— Что касается оповещения, то на случай пожара в населенном пункте есть колокол, также два динамика в сельсовете, звуки от которых слышны по всему селу, и громкоговоритель. В Верхних Курятах, которые находятся на обслуживании наших пожарных, тоже имеется колокол, но в данном случае, конечно, главное средство оповещения — телефон, в том числе и мобильный, — продолжил Иван Павлович. — Пожарный автомобиль закреплен за водителем сельсовета. В случае возгорания первыми на место прибывают добровольцы, они локализуют пожар, пока не подоспеют сотрудники ПЧ­54. Хочу обратиться к жителям Нижних и Верхних Курят: не сжигайте мусор на приусадебных участках, проведите проверку печей к отопительному сезону, не перегружайте электропроводку, а если необходимо, замените её. Пусть наша добровольная пожарная команда останется без работы.
В организациях ДПК главное – добровольность, сюда идут только те, кому не безразлично чужое горе. Хотя, какое может быть чужое в небольшом селе, где все друг друга знают и где, как и в других деревнях, есть и пустые дома, и сухостой в заброшенных огородах. В целях пожарной безопасности бесхозные дома отключены от электричества, но старые деревяшки легко воспламеняются. Поэтому без добровольцев­пожарных в отдаленных селах не обойтись.
В Каратузском районе организовано 19 добровольных дружин общей численностью 387 человек. На их вооружении пять пожарно­передвижных комплексов «Огнеборец», в четырех подразделениях имеется более мощная техника – в Верхнем Кужебаре, Качульке, Моторске и Нижних Курятах.
Татьяна
МЕНЬШИКОВА.


Прикрепления: Картинка 1
Просмотров: 402 | Добавил: zt-gazeta1 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Июль 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Архив записей
Copyright MyCorp © 2024 Конструктор сайтов - uCoz