Знамя труда
Пятница, 29.03.2024, 17:53
Меню раздела сайта
Статистика
Яндекс.Метрика
Главная » 2013 » Июль » 15 » люди земли каратузской
04:07
люди земли каратузской

Пою тебя, мой отчий край
В СВОЕЙ работе я хочу рассказать о В.Г. Валькове (на снимке) земляке, поэте, который бесконечно любит родной край, свою землю, малую родину – село Моторское.
ПЕРВОЕ
ЗНАКОМСТВО
НА МИТИНГЕ, посвященном 65-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне, слово попросил мужчина лет шестидесяти, который представился Виталием Григорьевичем Вальковым. Он поздравил моторчан с этим знаменательным днем, прочитал стихотворение и подарил в школьную библиотеку сборник стихов, автором которых являлся. Позже поэт неоднократно приезжал в наше село, приходил в школу и общался с учащимися и педагогами. Тогда-то мы и узнали, что Моторское – родное для него село. В своих стихах Виталий Григорьевич с нежностью описывал дорогие сердцу места, вспоминал давно ушедшее детство, рассказывал о бесконечной любви к родному краю, селу. Я решила более подробно познакомиться с земляком, пронесшим через всю жизнь любовь к Моторску.
Свое исследование начала с расспросов наших учителей и выяснила, что, действительно, в селе проживают родственники Виталия Григорьевича, его родители родом отсюда, но переехали в Тыву. Затем отправилась на страницы интернета, где нашла много интересного из жизни и творчества поэта. В сельской библиотеке обнаружила сборник его стихов «Росинка на ладони». Читая рифмованные строки, начала понимать, какой это необыкновенный человек: добрый сын, внимательный брат, верный и щедрый друг, прекрасный, любящий муж и отец, талантливый поэт и художник.

УМНЫЙ
СОРВАНЕЦ
ВИТАЛИЙ Григорьевич родился в селе Моторском 1 января 1948 года в обычной сельской семье. Когда он появился на свет в русской баньке, бабушка, принимавшая роды, сказала: «Дюже удачливый и способный будет и Божией матерью хранимый». В 1950 году его отец, Григорий Васильевич, получил как участник войны назначение в министерство внутренних дел республики Тыва. По рассказам родителей, до Григорьевки семья ехала с нехитрым скарбом на санях, запряженных коровой. Потом на попутках добирались до Кызыла. Первый год жили в полуземлянке, пока отцу не выделили маленькую комнатку в небольшом домике. Позже глава семейства с двоюродным братом Степаном построили жильё на две семьи. В то время район, где они жили, назывался Болотом. В небольших озерцах даже водились рыба и ондатра, а в камышах гнездовались дикие утки. Летом ребятишки купались в этих водоемах, а зимой катались по льду на самодельных коньках, привязанных к валенкам.
Виталик рос сорванцом. Частенько у родителей с сыном возникали серьезные проблемы. С пятилетнего возраста он ходил по Кызылу один. Все взрослые работали, и он был предоставлен сам себе. Летом с ровесниками пропадал на Енисее, купались, рыбачили, ныряли с парома на середине реки и вплавь добирались до берега. Однажды чуть не погиб. Нырнул под плот, зацепился плавками за вязальную проволоку и уже почти потерял сознание, но друзья успели вытащить.
Родители все же старались держать его в «ежовых рукавицах». Причем, от мамы доставалось больше, так как она первая реагировала на поступки сына. Если бы не строгое воспитание, кто знает, состоялся бы Виталий как личность или нет.
Учёба для мальчика не была в тягость. Благодаря хорошей памяти устные предметы запоминал со слов учителя. Когда спрашивали, мог практически дословно воспроизвести речь педагога. Русский язык в отличие от математики шёл легко. У Виталия был, как сейчас говорят, грамматический слух. Писал правильно, но объяснить, почему пишется эта буква или ставится запятая, не мог.

ПЕРВЫЕ
ПОПЫТКИ
В САРЫГ-СЕПЕ окончил девять классов. Поступил в художественное училище в Красноярске. По окончании получил направление в Абакан, в детскую художественную школу. Приехал, как положено, 1 августа, но учреждение оказалось закрытым, посоветовали прийти к концу сентября. К этому моменту у специалиста уже была семья, родился сын, но ни работы, ни денег он не получил. Молодые решили вернуться к родителям в Сарыг-Сеп. Виталий устроился в школу учителем черчения, рисования и физической культуры. Именно здесь и началась карьера поэта-художника.
В душе он до сих пор хранит атмосферу того времени. Это были настолько открытые отношения между людьми, жили, как одна семья, активно занимались общественной работой, спортом. Виталий много рисовал. Именно тогда стал дипломантом Всесоюзного смотра художественной самодеятельности. Его работы экспонировались на выставке. Творческая стезя вырисовывалась вполне отчетливо.
Однако жизнь распорядилась иначе. Молодой человек занялся общественно-политической деятельностью. Затем, в лихие 90-е, когда ломались прежние устои, пробовал заняться предпринимательством. Но и это не прижилось. В одном из стихотворений того времени он писал:

Тревожно жить
в эпоху перемен,
Не зная,
что за ближним поворотом,
Что впереди – расцвет
или болото,
Не чувствуя опоры
прочных стен…
Трагично жить в эпоху перемен,
Когда бессмысленными
кажутся стремленья,
И вера разбивается
в сомненьях,
И пустота, и страх
берут нас в плен:
Когда же мы поднимемся
с колен?
Новый отсчет времени на государственной работе начался в 1998 году с довольно высокого поста – заместителя председателя правительства республики Тыва по социальным вопросам, но на этой должности он проработал всего полтора года. Подвело сердце, пришлось делать операцию. Отдушиной для него стало творчество.
На издание своих поэтическиех сборников подтолкнула реплика преподавателя М.А.Хадаханэ, у которой он учился в институте. На одном из юбилейных мероприятий, после того, как Виталий прочитал свои стихи, она сказала: «Не пора ли переходить к серьезным произведениям?» Пришлось собирать свои черновики, что-то восстанавливать по памяти. Во время этой работы рождались новые строчки. Первый небольшой сборник «Росинка на ладони» носил, скорее, сувенирный характер, в него во­шли стихи-воспоминания о детстве и юности, о родных местах, друзьях.
Давая как-то интервью, Виталий Григорьевич заметил:
– Поэзия не спрашивает, есть ли у тебя время или настроение. И она не выбирает темы. Поэтому мой стихи практически обо всём: и о природе, и о родных местах, и о Великой Отечественной войне, и о многом другом.

В МИР АКВАРЕЛИ
ИЗ МИРА политики в мир прозрачной акварели поэт перешел на седьмом десятке жизни. «В конце жизни – начало творчества, по которому я изголодался», – так Виталий Григорьевич прокомментировал газете «Центр Азии» изменение курса после выхода в 2010 году на пенсию с поста председателя Законодательной палаты Великого Хурала Республики Тыва и переезда в Минусинск. Результат впечатляет: за два года создано сто работ в технике акварели, легкие, воздушные, с тонкими цветными переходами. Толчок к работе именно акварельными красками, как рассказал художник, дала встреча с В. Кудринским, однокашником по красноярскому художественному училищу имени В.И. Сурикова, в которое они вместе поступили в 1965 году. Полотнами бывшего политического и государственного деятеля республики Тыва, а ныне – профессионального художника восхищаются сегодня в Красноярском крае. В ноябре 2012 года в картинной галерее города Минусинска прошла персональная выставка «Мир акварели Виталия Валькова», посвященная 65-летию автора.
С переездом в Минусинск, сбылась мечта всей жизни Виталия Григорьевича: заниматься любимым делом: публиковать стихи, писать картины, а ещё петь в хоре. В роду Вальковых все трудолюбивы, хлебосольны, любили погулять весело и широко, с песнями и плясками. С детских лет запомнил и подпевал песни. Откуда появился талант художника? Хорошо рисовала мама, хотя нигде не училась. Поэтов и художников в роду не было.
Вот так и раскрывался для меня в моем исследовании Виталий Григорьевич Вальков. Сначала как поэт, пишущий с глубоким смыслом стихи, потом – как художник с лирическими акварельными листами. А в интервью на вопрос о том, как столько талантов сочетается в одном человеке, ответил:
– По-моему, всё просто. Надо, чтобы душа видела прекрасное, чтобы пела.
А душа его поет о родном крае, о маленьком уголке земли, где он появился на свет, куда периодически приезжает, где находит вдохновение для своих новых работ.

ВСТРЕЧА
СО ШКОЛЬНИКАМИ
НЕДАВНО поэт посетил моторскую школу. К встрече со знаменитым земляком мы долго готовились. Виталий Григорьевич был приятно удивлён, когда в начале мероприятия Снежанна Струкова прочитала одно из его стихотворений. Затем он сам поведал нам о своей биографии и творчестве. Но самой интересной, на мой взгляд, была презентация картин художника в сопровождении рифмованных строк поэта. Особенно мне понравилось стихотворение о нашем селе.

Милая деревня, край любимый,
Озорных берёзок хоровод,
Дым над речкой,
заросли калины,
Потемневший от дождя зарод.
Знобкий ветер гонит по Елани
Журавля колодезного скрип….
Здесь давно,
в простой крестьянской бане,
Я издал свой первый
в жизни крик.
В памяти — тесовое крылечко,
Во дворе — ветла под облака,
И горячий хлеб
из русской печки
С крынкою парного молока.
Бабушкины добрые морщинки
И ладошек мягкое тепло,
Пирожков
с калиновой начинкой
Сладкий вкус… Всё было.
Всё прошло.
Вновь хочу твоим теплом
согреться,
Отчий край, родимое село…
Я шагаю по тропинке детства
И на сердце чисто и светло.

Виталий Григорьевич подарил школьной библиотеке несколько экземпляров своего поэтического сборника «Линия судьбы» со стихами и своей биографией. Я зачитала ему своё стихотворение о Родине, и поэт дал ему положительную оценку. По завершении творческой встречи В.Г. Вальков пригласил всех школьников на открытие его выставки в п. Теси, а затем и в Минусинске. Ну а мы, в свою очередь, пригласили знаменитого земляка провести у нас в школе несколько мастер-классов. Следующее подобное мероприятие запланировано на октябрь этого года.
Благодаря встрече с этим человеком я поняла, что не важно, где ты родился, в селе или в городе, важно, насколько ты хочешь чего-либо добиться в жизни.

А. ЛИНД,
ученица 8 класса
моторской школы.

Прикрепления: Картинка 1
Просмотров: 455 | Добавил: zt-gazeta1 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Июль 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Архив записей
Copyright MyCorp © 2024 Конструктор сайтов - uCoz