Знамя труда
Суббота, 20.04.2024, 06:58
Меню раздела сайта
Статистика
Яндекс.Метрика
Главная » 2013 » Июль » 1 » социальное самочувствие
04:01
социальное самочувствие

Помнить всех
ВРЕМЯ и судьба разделила всех ушедших на фронт в Великую Отечественную на несколько категории. Одни не вернулись с полей сражений, их имена вписаны в Книгу памяти и высечены на обелисках. Ветеранов, живых свидетелей событий спустя 68 лет со Дня Победы, осталось совсем не много. Но у нас есть еще возможность узнать от них горькую правду о самой кровопролитной войне за всю историю человечества. К сожалению, основная часть фронтовиков уже ушла из жизни. Они воевали, победили, вернулись домой, трудились в сельском хозяйстве и других отраслях, поднимая родной район, строили лучшую жизнь. Но их имена звучат сейчас разве что в кругу родных.

«ЭТО несправедливо. Нужно вспомнить всех», — решили в Таятах. Инициативная группа под руководством главы сельсовета Ф. Иванова принялась воплощать идею в жизнь. Выяснить имена защитников Отечества помог отдел военного комиссариата по Каратузскому району, со списками работала Ирина Якимцова.
В Таятах есть замечательная летняя площадка, место, где жители собираются в праздники. Сюда же они приходят и в будний день вместе с ребятишками, потому что рядом находится детская игровая площадка. Здесь же, на берегу Казыра, проводит вечера молодежь села. Поэтому вполне закономерно, что стенды с именами фронтовиков-таятцев, не доживших до наших дней, было решено разместить именно на этой площадке. Когда место было определено, творческая мысль организаторов стала работать над его оформлением. И вот уже у стены памяти появились удобные и оригинальные скамьи, а затем и фонтан. Он пусть и не велик, как отметят про себя скептики, но построен первым в поселениях, причем там, где нет центрального водопровода. Площадку перед фонтаном и скамейками решено выложить природным камнем. А уют этого уголка должны подчеркнуть плакучие ивы, которые вскоре будут посажены здесь.
Торжественное открытие экспозиции было намечено на 23 июня. Но дождливая погода внесла свои коррективы, и вместо открытой площадки мероприятие прошло в сельском центре культуры. В клубе не было свободных мест, собрались и стар, и мал. Федор Поликарпович рассказал односельчанам о реализации идеи и вручил благодарственные письма тем, кто помог ее воплотить в жизнь своим трудом или финансовым участием. Особо он отметил строителей Андрея Жукова, Сергея Якимцова, Максима Завьялова, Владимира Янковского, Ивана Попова, Ивана Пастухова, Дмитрия Глазырина.
Следует отметить, что это далеко не первый проект, улучшающий внешний облик села, реализованный в Таятах. Жители, оценив постоянную заботу главы сельсовета о благоустройстве территории, вручили Ф. Иванову благодарственное письмо. По завершении официальной части состоялся большой праздничный концерт, где выступили самодеятельные артисты села. В многожанровой программе участвовали и совсем маленькие, начинающие артисты, и уже известные в районе коллективы, такие как «Лира», немало музыкальных номеров было посвящено исключительной красоте малой родины таятцев.
В Таятах, пожалуй, более чем в другом населенном пункте района ощущается единство человека и природы. Необходимость сохранения гармонии и чистоты окружающей среды тоже нашло отражение в экспозиции на летней площадке. Уважение к предкам и природе поставлено здесь во главу угла, чтобы молодое поколение усвоило эти главные законы жизни и продолжало лучшие традиции таежного села.


Прикрепления: Картинка 1 · Картинка 2
Просмотров: 518 | Добавил: zt-gazeta1 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Июль 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Архив записей
Copyright MyCorp © 2024 Конструктор сайтов - uCoz