Знамя труда
Суббота, 20.04.2024, 14:22
Меню раздела сайта
Статистика
Яндекс.Метрика
Главная » 2013 » Июнь » 27 » люди земли каратузской
03:56
люди земли каратузской

90 лет
в родном селе
В МАЕ 90-летний юбилей праздновала М.Н. Калинина из Верхнего Кужебара. Мария Николаевна (на снимке) —
вдова участника Великой
Отечественной войны.
Её супруг Дмитрий Исакович
защищал блокадный Ленинград
от немецких самолетов – служил
в артиллерийских войсках.
Его медали она бережно хранит
приколотыми к красной подушечке.
Но здесь не только награды мужа.
Мария Николаевна носит
почетное звание
ветерана труда, труженика
тыла, награждена медалью
«За доблестный труд
в годы Великой
Отечественной войны».
А ТРУД был действительно доблестным, или лучше сказать непосильным для хрупких девичьих плеч, но она со всем справилась. Мария была третьим ребенком в семье, через месяц после ее рождения не стало отца. В школу ходила недолго, научилась читать и писать, на том и закончилась учеба. Нужно было маме по хозяйству помогать: и в огороде все вручную обработать, и дров навозить. В 16 лет Мария Николаевна уже работала в колхозной бригаде, здесь тоже техники никакой – все руками.
В 1941 началась война, старших братьев Ивана и Василия призвали в армию. Оба не вернулись с полей сражения. У Ивана и супруга умерла, воспитание двоих племянников легло на плечи Марии и её мамы. Мария Николаевна вспоминает, что работать пришлось и в поле, и готовить лес, и сплавлять его. Зерновые жали серпом, правда, обмолачивала снопы специальная машина — сложка, которую возили лошади. Лес пилили огромными двуручными пилами, топорами сучки рубили по пояс в снегу, мокрые, замерзшие. Но вернувшись вечером в барак, не падали замертво на нары, а пели частушки, да еще и выплясывали в тяжелых мужских ботинках, чтобы шуму больше было. И на полевом стане, собравшись вечером после трудового дня у бригадной избушки, играли в различные игры. Мария Николаевна называет их «В доску» и «В кол». Из её рассказов мы поняли, что это обычные прятки: пока голящий вытягивал забитый кол, остальные прятались.
Лес мулить – тоже нелегкий труд. «Весной вода в реке Сап поднимется, несет бревна – целые дома, — вспоминает М.Н. Калинина. – А когда вода спадет, то по берегам много бревен остается, вот мы их баргами в реку спускали. Не всегда у полуголодных девчонок хватало на это сил, тогда просили парней и мужчин, которые, отложив свою работу, охотно помогали. Случилось и поваром работать: готовила прямо на стане – в избушке. Бывали дни, когда рабочим вместо обеда только чай возила, больше нечего было. В иные дни приеду на лошади в деревню, обойду все дворы, где мои работники живут. Родственники хоть что-то но дадут: кто яйца вареные, кто бутылку молока, кто картофелину – вот это и везла на поле».
Дмитрия Исаковича наша героиня встретила уже после войны, у неё в то время была дочка от первого брака. Сошлись два одиночества, построили дом, обзавелись хозяйством. Супруг всю жизнь работал в колхозе на тракторе, а Мария Николаевна — разнорабочей. Уйдя на заслуженный отдых, она продолжала помогать колхозу: табак обрабатывала.
Мужа не стало семь лет назад, только спустя пять лет Мария Николаевна перебралась к племяннику. До этого сама управлялась с домашними делами. И теперь пытается помочь хозяйке, но силы уже не те, ноги стали сильно болеть. Но она не унывает, вспоминает молодые годы, как веселились, несмотря на голод, холод, и доблестно трудились на благо родины.
Татьяна
МЕНЬШИКОВА.
Фото автора.


Прикрепления: Картинка 1
Просмотров: 419 | Добавил: zt-gazeta1 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Июнь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Архив записей
Copyright MyCorp © 2024 Конструктор сайтов - uCoz