Знамя труда
Пятница, 29.03.2024, 01:19
Меню раздела сайта
Статистика
Яндекс.Метрика
Главная » 2013 » Июнь » 13 » дела и люди
04:09
дела и люди

По зову сердца
16 ИЮНЯ в нашей стране медицинские работники отметят профессиональный праздник. Трудиться в этой сфере может далеко не каждый человек, ведь многие падают в обморок при виде крови или предаются панике, когда постореннему человеку становится плохо. Поэтому выбирают эту профессию в основном люди стойкие и уверенные в себе, неравнодушные к чужим болезням. Наша героиня Н.А. Лапа (на снимке) уже почти 30 лет работает в терапевтическом отделении каратузской больницы процедурной медсестрой и не раз ей приходилось спасать, в прямом смысле этого слова, человеческие жизни.

О ТОМ, кем станет в будущем, Нина знала ещё в школе, ведь две её старшие сродные сестры Татьяна и Любовь уже учились на медработников. И когда они приезжали в гости, то постоянно рассказывали о том, как интересно получать эту профессию и насколько она важна. Поэтому после десятого класса девушка поступила в красноярское медицинское училище при краевой больнице № 1, на факультет медицинских сестер. А так как она училась на вечернем отделении, то днем подрабатывала санитаркой в этом же лечебном учреждении. Получив профессию, приехала в Каратуз, и ей предложили работу в терапии.
— С самого первого дня в этой больнице все коллеги стали для меня родными, каждый помогал, чем мог, — говорит Нина Александровна, — ведь общая атмосфера в отделении очень важна для больных. Если пациент видит спокойный, дружный, четко работающий коллектив, он проникается уверенностью, что попал в надежные руки. Да и работают у нас все по зову сердца, для кого чужая беда, как своя, ведь просто человеческое сострадание со стороны медперсонала для больных порой лучше всякого лекарства. За всё время ни разу даже не задумывалась о том, чтобы сменить сферу деятельности – эта работа мне по душе, и я рада, что именно с медициной связала свою жизнь. Пациенты поступают разные: кто-то — для профилактического лечения, а кто-то — с серьезным заболеванием. К каждому нужен индивидуальный подход. Был случай, что человеку прямо в коридоре стало плохо, мы с коллегами сразу же начали оказывать первую помощь и спасли его. Ни при каких обстоятельствах нельзя допускать, чтобы пациент заметил в твоих глазах испуг и растерянность, что бы ни произошло, мы должны оставаться спокойными и делать всё уверенно. Да и лечим мы больных не потому, что давали клятву Гиппократа, а больше потому, что все мы люди и прекрасно понимаем, что жить хочется каждому, никто не бессмертен. А совсем недавно наше отделение перевели в новое здание, более современное и комфортное, где всё создано для работы, теперь на трудовую смену ходить вдвойне приятно.
За добросовестное отношение к своим обязанностям Нина Александровна заслужила уважение со стороны руководства и коллег. А пациенты ценят её за неравнодушие, умение поддержать в трудную минуту, прийти на помощь, поэтому ласково называют Ниночкой.
За время нашего разговора медсестра неоднократно сбегала в соседнюю палату к двум тяжелобольным пациентам: то водички принесла, то укол обезболивающий поставила, то просто поинтересовалась: «Не надо ли чего?», и так, по словам коллег, на протяжении всей рабочей смены. Даже придя домой, она продолжает заботиться, но только уже о любимом супруге и детках, которые хоть уже и выросли, но для неё навсегда останутся малышами. А завтра с утра она опять наденет белый халат и вновь будет лечить больных.
Татьяна
ДУДНИКОВА.
Фото автора.
Прикрепления: Картинка 1
Просмотров: 432 | Добавил: zt-gazeta1 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Июнь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Архив записей
Copyright MyCorp © 2024 Конструктор сайтов - uCoz