Знамя труда
Пятница, 29.03.2024, 11:41
Меню раздела сайта
Статистика
Яндекс.Метрика
Главная » 2013 » Июнь » 7 » заботы сельские
06:35
заботы сельские

Посевная — в оптимальные сроки
26 МАЯ первым из числа крупных крестьянско-фермерских хозяйств района завершило весенний сев сельхозпредприятие «Брамман».

— Это наша победа, — говорит И.К.Брамман, — и она досталась нам нелегко. Всему причина — погодные условия: затяжная холодная весна, вследствие чего техника вышла в поле позднее, чем обычно. Осадки сдерживали темпы работ, холодный, пронизывающий ветер, низкие, совсем не майские температуры усложняли труд механизаторов и сеяльщиков. Но понимая, что уложиться в оптимальные агротехнические сроки посева крайне необходимо, иначе урожайность значительно снизится, коллектив старался использовать каждую погожую минуту. Даже если начать работу можно было с шести часов вечера — выезжали и работали до одиннадцати. И вот, плановый объем — 1400 гектаров — выполнен: 650 гектаров заняла пшеница, 200 — ячмень, 550 — отведено под овес.
В небольшом, но дружном коллективе, каким является хозяйство «Брамман», ответственный подход к работе у всех без исключения. В поле задают темп механизаторы Сергей Алексеевич Колесников и Анатолий Васильевич Русских. На тракторах К-700 в сцепке с современными посевными агрегатами, хорошо показавшими себя в прошлый сезон, они охватывают за день до 50 гектаров. Непросто пришлось помощникам, что стояли за сеялками: мерзли, но терпели, никто не оставил свое рабочее место. И если погода капризничала, то техника – не подводила, работала без поломок. Подготовкой ее к посевной руководил инженер хозяйства Николай Ефимович Доровских.
Соблюдение технологии – забота агронома КФХ «Брамман» Федора Готлибовича Ибе. Он готовил семенной материал, определял норму высева зерна и дозу минеральных удобрений, распределял культуры по площадям. Все семена сортовые, обработанные протравителями. Словом, сделано все, чтобы получить хороший урожай.
На день окончания посевной первые дружные всходы уже радовали глаз. По словам Ивана Карловича Браммана, посев произведен по ресурсосберегающей технологии: за один проход трактора проводится подработка земли, сев с внесением удобрений и прикатывание посевов. Но появилась задумка в следующем году усовершенствовать технологию. А пока есть немного времени на передышку и повод отметить коллективный успех.
Несколькими днями ранее закончили посевную кампанию индивидуальные предприниматели О.В.Козлов и Д.В.Иванов, а в последние дни мая завершили сев сельхозпроизводители Н.И.Кензап, А.В. Новокрещенных, С.А. Курносов. Идут к завершению весенне-полевые работы в самом большом сельхозпредприятии района – каратузском ДРСУ, где показатель выполнения перевалил за 94%. По данным сельхозотдела, на 31 мая план ярового сева в целом по району произведен на 74% площадей. По темпам работ Каратузский район опережает среднекраевые цифры и находится на пятом месте.
Ольга МИТИНА.
Прикрепления: Картинка 1 · Картинка 2
Просмотров: 593 | Добавил: zt-gazeta1 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Июнь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Архив записей
Copyright MyCorp © 2024 Конструктор сайтов - uCoz