Знамя труда
Пятница, 29.03.2024, 09:31
Меню раздела сайта
Статистика
Яндекс.Метрика
Главная » 2013 » Май » 30 » трудовая слава
04:19
трудовая слава

Особое поколение
17 МАЯ в Каратузе, в центре культуры «Спутник», прошел заключительный концерт-чествование в рамках проекта «Трудовая слава Каратузского района: Детство, опаленное войной», главными героями которого стали люди, чьё детство прошло в борьбе за выживание: в голоде, холоде, нищете. Вместо игр в куклы и машинки они работали наравне со взрослыми, взваливая порой на свои хрупкие детские плечи непосильную для их возраста ношу.
ЗА ВРЕМЯ реализации этого проекта на территории района проведено около 20-ти встреч с ветеранами труда. Участникам вручены почетные знаки «Дети войны», благодарственные письма главы района и буклеты с биографией каждого из них.
Открыла мероприятие заместитель председателя районного Совета депутатов М.А. Фатюшина, которая по поручению главы района и от себя лично поблагодарила всех присутствующих за неоценимый вклад в Победу, пожелала им крепкого здоровья на долгие годы и зачитала стихотворение «Награда» нашего земляка А.И. Щербакова, который тоже представитель военного поколения.
— Медаль «За отвагу» заслуживает каждый из вас, — продолжила Мария Александровна. — Еще раз большое спасибо за вашу честную жизнь, за ваш труд, за то, что выжили в годы войны, и за то, что вырастили нас.
Председатель сельского Совета депутатов А.П. Булахов и заместитель главы Каратузского сельсовета А.М. Яковлева также поблагодарили героев мероприятия за мирное небо над головой, за беззаботное детство и за то, что они были в то время и есть сейчас.
Ведущие концерта зачитывали краткие биографии присутствующих. У каждого из ветеранов судьба сложилась по разному: кто-то всю жизнь посвятил сельскому хозяйству, кто-то — педагогике и культуре, а кто-то смог добиться успеха на руководящей работе и в общественной деятельности. Но одно объединяет этих пожилых людей — страшное слово «война». До сих пор при воспоминании того тяжелого времени на их глаза наворачиваются слезы: за детство, которого у них не было и которое уже не вернешь, за отцов и братьев, не вернувшихся с полей сражения – за всё, что им пришлось пережить.
Всем героям программы М.А. Фатюшина и А.М. Яковлева вручили памятные знаки «Дети войны», буклеты с их биографиями и благодарственные письма за большой личный вклад в развитие района от главы района К.А. Тюнина: «Ваше детство пришлось на самые трудные военные и первые послевоенные годы. Ваша фронтовая биография золотом вписана в историю страны и малой Родины. Проект «Трудовая слава Каратузского района» – это еще одна возможность выразить вам слова признательности и благодарности за личный вклад в развитие села и района. Благодарю вас за то, что, завершив свою трудовую биографию, вы продолжаете участвовать в общественной жизни. Мы учимся у вас жить, любить свою малую родину, работать на благо её процветания. Искренне желаю вам крепкого здоровья, долголетия и благополучия».
В завершение встречи со словами признательности поколению несгибаемых обратилась член союза журналистов Э.С. Литвиненко. Эльвира Сергеевна отметила, что когда она составляла биографии участников проекта, то восхищалась тем, что они сделали для своей Родины, для своих семей и детей, и пожелала им здоровья и счастья.
На этом проект «Трудовая слава Каратузского района: Детство, опаленное войной» закончился, но он будет продолжен в следующем году уже по другим направлениям.
Татьяна
ВЛАДИМИРОВА. (АП).

Просмотров: 484 | Добавил: zt-gazeta1 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Май 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Архив записей
Copyright MyCorp © 2024 Конструктор сайтов - uCoz