Знамя труда
Вторник, 23.04.2024, 13:44
Меню раздела сайта
Статистика
Яндекс.Метрика
Главная » 2013 » Май » 23 » дела и люди
04:19
дела и люди

Выбор на всю жизнь
27 МАЯ вся Россия отметит день библиотек. Как считает молодежь, всю необходимую информацию теперь проще и быстрее найти в интернете. «Но только вряд ли эти же парни и девушки задумываются о том, что полезнее книги нет вещи на свете», — так считает наша героиня И.Б. Зейног, которая уже более 30 лет работает в шалагинской сельской библиотеке.

САМА Ирина уроженка деревни Сергеевка Амыльского сельсовета. С восьми лет вместе с мамой жила в Каратузе, здесь же и школу окончила.
– Я и моя подруга хотели быть учителями начальных классов, — вспоминает Ирина Борисовна, — а другая девочка – библиотекарем. Едем мы в поезде, а на станции Саянской к нам присаживается женщина. Разговорились, и она посоветовала нам всем поступать на библиотекарей, мол, работа тихая, спокойная, да я и сама очень читать любила. Мы, недолго раздумывая, в канский библиотечный техникум и отправились.
Дипломированным специалистом она вернулась в родные края. Её распределили в шалагинскую сельскую библиотеку. С самого первого дня Ирина поняла, что не ошиблась в выборе профессии. Каждый день видеть наполненные интересом глаза детей, узнавать что-то новое из книг, да и просто быть хорошим другом для односельчан – стало смыслом её жизни. В этом же селе молодая девушка вышла замуж, родила двоих детей.
— Раньше библиотека находилась в здании клуба, — рассказывает Ирина Борисовна, — там же и школа была. Много народа в Шалагино проживало, соответственно и читателей хватало. На базе учреждения работал клуб «Почемучки», молодежь с удовольствием его посещала: ставили спектакли, участвовали в различных мероприятиях, делали поделки. Сейчас население убавилось, школу закрыли, из детей только совсем маленькие остались, поэтому культурно-массовые мероприятия пока проблемно проводить. Вот подрастут чуть-чуть, и возобновим с ними «Почемучек».
В 2010 году библиотека переехала в бывшее здание фельдшерско-акушерского пункта. Места, конечно, маловато, но зато тепло, против прежнего помещения.
Здание по размеру – обычная трехкомнатная квартира, но у Ирины Борисовны все стеллажи расставлены грамотно. Вот только основная часть книжного фонда так и осталась в старом здании, поэтому работница периодически меняет литературу, а если что-то срочное кому-то нужно и этого нет, она сбегает и сразу же принесет. А на Новый год она умудрилась даже елочку там поставить, так что нарядные ребятишки с удовольствием водили хороводы и рассказывали стихи.
— Свою работу я очень люблю, — говорит библиотекарь, — с местными жителями сроднилась, могу рассказать, кто и какую литературу предпочитает. Когда ты увлечен делом, то видишь в нем только хорошее. Каждое утро тебя согревает мысль о том, что сейчас придешь, откроешь входную дверь и попадешь в свой маленький мир, в котором каждую книжку знаешь в «лицо», а потом прибегут читатели и помещение наполнится задорными голосами и смехом, рассуждениями, и от этого твоя душа наполнится радостью. Не это ли самое большое счастье?
Татьяна ДУДНИКОВА.


Прикрепления: Картинка 1
Просмотров: 450 | Добавил: zt-gazeta1 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Май 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Архив записей
Copyright MyCorp © 2024 Конструктор сайтов - uCoz