Знамя труда
Вторник, 23.04.2024, 12:58
Меню раздела сайта
Статистика
Яндекс.Метрика
Главная » 2013 » Май » 23 » актуально
04:15
актуально
По рублю на капремонт
ВРЕМЕНА, когда капитальный ремонт многоквартирных домов оплачивался из государственного кармана, закончились — 26 декабря 2012 года вступил в силу федеральный закон от 25.12.2013 № 271-ФЗ «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации». Платить за ремонты теперь придется вскладчину из бюджетов региона, местных муниципалитетов и кошелька собственников — жильцов многоэтажек обяжут каждый месяц делать взносы в «общий котёл». О нововведениях мы разговаривали с ведущим специалистом отдела строительства и ЖКХ администрации района Л.В. МАЙСНЕР.
— КАПИТАЛЬНЫЙ ремонт общего имущества многоквартирных домов (МКД), как и прежде, должен осуществляться в соответствии с региональными программами. Но произошла смена системы финансирования мероприятий. Расскажите более детально о том, что ожидает непосредственно владельцев квартир.
— В соответствии с внесенными законодательным актом изменениями собственники помещений в многоквартирном доме в числе прочих платежей, предусмотренных жилищным законодательством, обязаны уплачивать взносы на капитальный ремонт общего имущества дома, которые должны будут перечисляться на специальный счет в кредитной организации. Это может быть фонд капитального ремонта – спецсчет в банке, открытый жилищной компанией или региональным оператором, либо перечисление средств напрямую на счета регионального оператора. Определиться предстоит самим жильцам.
То есть в регионе будет создан фонд – региональный оператор, в задачи которого входит аккумулирование взносов («общая корзинка» всего региона), финансирование расходов на капитальный ремонт МКД, который будут проводить в соответствии с плановыми программами, он же исполняет функции технического заказчика. И теперь каждый собственник квартиры ежемесячно будет вносить свой вклад в общую копилку.
— То есть в квитанциях жителей МКД появится еще одна строка?
— Да. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме теперь будет включать в себя три раздела:
— плату за содержание и ремонт жилого помещения, в том числе за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему ремонту общего имущества.
— плату за коммунальные услуги;
— взнос на капитальный ремонт.
Не нужно забывать, что взнос на капитальный ремонт является обязательным платежом, на несвоевременно или не полностью оплаченные взносы будут начисляться проценты просрочки. Средства, сформированные за счет взносов, будут находится в долевой собственности владельцев жилых помещений, но если вы продаете квартиру, то свою долю в денежных средствах потребовать не сможете, она переходит к новому собственнику.
Взносы не уплачиваются собственниками помещений в многоквартирном доме, признанном в установленном порядке аварийным и подлежащем сносу.
— Кто определяет размеры платежа?
Размер ежемесячного платежа отчасти «привязан» к федеральному стандарту стоимости капитального ремонта. На 2013 год этот норматив составляет 6,5 рубля. Ставку взноса разрешено устанавливать в пределах 0,5-1,5 — от величины федерального стандарта. То есть платить придется от 3 до 10 рублей с одного квадратного метра — конкретные суммы сборов определят органы власти субъектов РФ.
Минимальный размер взноса устанавливается, исходя из занимаемой общей площади помещения. Может быть дифференцирован в зависимости от муниципального образования, в котором расположен многоквартирный дом, с учетом его типа и этажности, стоимости проведения капитального ремонта отдельных элементов строительных конструкций и инженерных систем, нормативных сроков их эффективной эксплуатации до проведения очередного капитального ремонта.
— За что платить станем? Существует перечень работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме?
— В перечень услуг и работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме, выполнение которых финансируются за счет средств фонда капитального ремонта, включает в себя:
— ремонт внутридомовых инженерных систем электро-, тепло-, газо-, водоснабжения, водоотведения;
— ремонт или замену лифтового оборудования, признанного непригодным для эксплуатации, ремонт лифтовых шахт;
— ремонт крыши, в том числе переустройство невентилируемой крыши на вентилируемую крышу, устройство выходов на кровлю;
— ремонт подвальных помещений, относящихся к общему имуществу в многоквартирном доме;
— утепление и ремонт фасада;
— установку коллективных (общедомовых) приборов учета потребления ресурсов, необходимых для предоставления коммунальных услуг, и узлов управления и регулирования потребления этих ресурсов (тепловой энергии, горячей и холодной воды, электрической энергии, газа).
— ремонт и утепление фундамента здания.
— Как скоро в квитанциях на оплату ЖКХ появится дополнительная строка?
— Обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт возникает по истечении четырех календарных месяцев со дня официального опубликования региональной программы капитального ремонта.
Просмотров: 640 | Добавил: zt-gazeta1 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Май 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Архив записей
Copyright MyCorp © 2024 Конструктор сайтов - uCoz