Знамя труда
Четверг, 25.04.2024, 10:19
Меню раздела сайта
Статистика
Яндекс.Метрика
Главная » 2013 » Май » 15 » социальное самочувствие
10:18
социальное самочувствие

Общественный
контроль
В РАЙЦЕНТРЕ прошла встреча жителей с представителями органов правопорядка. На отчетном мероприятии присутствовали сотрудники главного управления МВД по Красноярскому краю: начальник управления по работе с личным составом Ю.А. Сапожков и председатель общественного совета В.И. Васильев. Также в работе участвовали глава района К.А. Тюнин и начальник межмуниципального отдела ОВД «Курагинский» подполковник полиции О.С. Казнин.
ОЛЕГ Сергеевич Казнин представил всем собравшимся отчет по итогам работы отдела за 2012 год. Отметил, что в результате оперативно-служебной и профилактической деятельности на подведомственной территории удалось добиться снижения уровня преступности при повышении показателя раскрываемости преступлений. Статистические данные показывают, что меньше стало краж, случаев причинения тяжкого вреда здоровью, грабежей, хулиганства. На 40 процентов меньше нарушений закона допущено в подростковой среде. Снижен уровень аварийности, и, главное, пострадавших в авариях стало почти вполовину меньше. Организована работа с подрастающим поколением. Открытые уроки, конкурсы, викторины, акции с детьми разного возраста: от дошколят до учащихся школ, — на темы безопасности движения стали традиционными совместными мероприятиями сотрудников полиции и муниципальными службами.
Не остаются без пристального внимания незаконный оборот наркотических средств (в минувшем году возбуждено восемь уголовных дел, большая часть из которых отнесена к разряду тяжких и особо тяжких преступлений), перекрытие каналов незаконного оборота недоброкачественной алкогольной продукции. На постоянном контроле и огнестрельное оружие (изъято 115 единиц, привлечены к административной ответственности за нарушения правил приобретения, хранения оружия 52 человека, возбуждено 15 уголовных дел).
Начальник межмуниципального отдела полиции «Курагинский» особо отметил совместную деятельность полиции и представителей муниципалитетов в укреплении правопорядка на территориях, работу общественных советов профилактики. Слова благодарности прозвучали в адрес главы Каратузского района, депутатов районного Совета и глав поселений.

О ВЗАИМОДЕЙСТВИИ структур в деле охраны правопорядка и соблюдения законных прав и интересов граждан говорил в своем выступлении глава района К.А. Тюнин. Константин Алексеевич отметил совместные акции по предупреждению преступлений и общественно-опасных деяний – «Шанс», «Здоровый образ жизни», «Помоги пойти учиться» и прочие. Кроме того, результаты межведомственного взаимодействия можно отследить по работе комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, антитеррористической и антинаркотической. В 2012 году возобновлена совместная деятельность по адаптации лиц, освобожденных из мест лишения свободы и условно освобожденных. Проведены внеплановые рейды в образовательные учреждения, асоциальные семьи. По словам главы, нужно искать и совершенствовать методы эффективного сотрудничества и взаимодействия населения, власти и полиции.

ПРОВЕДЕНИЕ общественных отчетов о работе полиции на территориях сегодня является одним из способов определения качества работы подразделений на местах. Эта фраза стала лейтмотивом выступления Ю.А. Сапожкова, начальника управления по работе с личным составом главного управления МВД по Красноярскому краю. Юрий Александрович отметил активную позицию граждан и свою готовность услышать замечания, конструктивные предложения по улучшению работы отделов полиции.
О работе общественных советов рассказал собравшимся В.И. Васильев. В своем выступлении Валерий Иванович перечислил основные направления деятельности организации. Так, по определению, общественные советы — совещательные органы для решения задач и участия в реализации программ государственной политики в сфере охраны правопорядка и профилактики правонарушений. Кроме того, советы имеют право на участие в разработке данных программ и проведении общественной экспертизы планов работы. В задачи органа входит объективное и полное информирование населения о работе полиции, изучение мнения граждан, обобщение, анализ реальных отзывов жителей. К примеру, члены общественного совета могут проконтролировать, как содержатся граждане под стражей, как принимают граждан, реагируют на заявления жителей, несут службу сотрудники дежурной части; участвовать в служебных проверках, совещаниях и сходах граждан, заслушивать сотрудников и руководящий состав о проделанной работе. Словом, общественные организации сегодня имеют достаточно серьезные полномочия, они работают во всех района края, в том числе есть и при межрайонном отделе полиции «Курагинский».

В ХОДЕ беседы жители села задали несколько вопросов. В частности заведующая детским отделением каратузской ЦРБ Л.С. Алексеева поблагодарила сотрудников полиции за добросовестную работу и поинтересовалась, достаточна ли техническая оснащенность дежурной части, так как теперь отделение достаточно далеко от центра, а проблем с бегущими детьми, дебоширящими родителями и подростками в состоянии алкогольного опьянения, попадающими в отделение, станет едва ли меньше. Лидию Семеновну заверили, что время реагирования не изменится, в каждой смене, помимо оперативных дежурных есть автомобиль и водитель.
А.О. Пооль задал вопрос о возможности возврата штатных единиц в службе участковых уполномоченных. По мнению Александра Оскаровича, результаты работы явно снижаются по причине того, что участковый у нас теперь один на три села. Представители главного управления МВД по Красноярскому краю ответили, что решения по данным вопросам вне компетенции краевого уровня. Сокращение проводилось с учетом особенностей территорий и количеством проживающих на ней людей. Так, в нашем районе нагрузка на одного участкового инспектора составляет порядка 1593 человека, что соответствует нормативам. В то же время в Курагинском районе этот показатель в среднем 3000, а на отдельных участках до 5000 человек.
Заместителя атамана Каратузского казачьего общества С.В. Лалетина интересовало, есть ли законодательные акты, регламентирующие взаимоотношения полиции и казачества. Представители управления МВД сказали, что пока ничем, кроме добровольного общественного сотрудничества не определяются.
По личным вопросам граждан разъяснения были даны в частном порядке.
Подготовила
Елена ФИЛАТОВА.

Просмотров: 421 | Добавил: zt-gazeta1 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Май 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Архив записей
Copyright MyCorp © 2024 Конструктор сайтов - uCoz