Знамя труда
Четверг, 25.04.2024, 07:18
Меню раздела сайта
Статистика
Яндекс.Метрика
Главная » 2013 » Апрель » 22 » наш дом, наше село
04:18
наш дом, наше село

«НЕКУЛЬТУРНЫЙ» СЛОЙ
АРХЕОЛОГИ, ведущие раскопки, добираясь до пласта какой-либо эпохи развития человечества, находят там предметы, характеризующие данное историческое время, и называют этот пласт культурным слоем.
РАСТАЯЛ снег и на всеобщее обозрение открылся наш «культурный слой» – бесконечные бумажки, бутылки, пакеты, высыпанная на проезжую часть зола, пачки из-под сигарет и чипсов, очистки – всё, что душе угодно.
Наступила пора исправлять свои грехи. В целях улучшения санитарного состояния в Каратузском районе объявлен месячник по благоустройству.
На территории Каратузского сельсовета в селе Каратузском и деревне Среднем Кужебаре с 22 по 29 апреля проводится неделя благоустройства. Руководителям предприятий, учреждений бюджетной сферы, владельцам магазинов независимо от их организационно-правовых форм, а также владельцам домов и усадеб, жителям многоквартирных домов рекомендовано облагородить свои территории.
Большинство жителей свои усадьбы приведут в порядок после зимней спячки без подсказки со стороны, по собственному разумению. На счет этого они, вроде как, чистоплотны: «Возле моего дома убрано, значит всё хорошо». Но куда девается порядочность, когда они вывозят утиль на свалку. Огромные кучи мусора на проезжей части по дороге в Черемушку «вырастают» благодаря нерадивым гражданам. При том, что свободное место на полигоне есть, так как администрация района заключила договор с индивидуальным предпринимателем по очистке и планировке его территории, и он ответственно выполняет свою работу. Не спорю, весной из-за распутицы не всегда можно проехать по свалке подальше от дороги. Но это касается легкового транспорта. А вот когда граждане на грузовых машинах высыпают мусор возле дороги – это возмущает вдвойне.
Разве что ленивый еще не критиковал власть за то, что всё еще не оформлены документы на место утилизации отходов. Работы в этом направлении ведутся. Но напрашивается вопрос, полигон откроют, а будете ли вы, законопослушные граждане нашего села, им пользоваться? Или ваша совесть вновь позволит вывалить мусор возле дороги. А некоторые особо сообразительные и до свалки не везут, а бросают мусорные пакеты прямо на обочине дороги, у столба — в двух шагах от дома и т. д.
Уважаемые жители, прежде чем кого-то критиковать, начните с себя. Только от нас самих зависит порядок на нашей территории. И важен даже не культурный слой, что мы оставим после себя, а чтобы все мы не оказались жителями свалки.
Фото Татьяны
КУДАШКИНОЙ.

Прикрепления: Картинка 1
Просмотров: 378 | Добавил: zt-gazeta1 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Апрель 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Архив записей
Copyright MyCorp © 2024 Конструктор сайтов - uCoz