Знамя труда
Пятница, 26.04.2024, 09:02
Меню раздела сайта
Статистика
Яндекс.Метрика
Главная » 2013 » Апрель » 22 » местное самоуправление
04:12
местное самоуправление

СЕЛО МНОЖЕСТВЕННЫХ «НЕ»…
ТАЯТЫ, пожалуй, самое самобытное село в районе. Со своей размеренной и своеобразной жизнью. И любой визит туда вызывает массу положительных эмоций. Гостей встречают новенькие дома, чистота и уют улиц, улыбающиеся жители и, кажется, здесь просто НЕТ поводов для уныния, безысходности и разрухи.
В тесноте да не в обиде — дополнительные стулья решили проблему размещения всех прибывших на сход. Отчет главы территории, скорее, походил на дружественную беседу. Начав с общей суммы полученного в прошлом году финансирования (3813 тысяч рублей), Ф.П. Иванов подробно рассказал о тратах.
Полученный грант на модернизацию улично-дорожной сети освоили не полностью, сделали что успели – отсыпали полотно, провели первичное профилирование. Как только позволит погода, работы будут продолжены. Сделали новый пешеходный мостик, отремонтировали имеющийся. С привлечением спонсорских средств провели ремонт дороги еще на двух улицах.
Укрепили два фрагмента берегов речки Таятки. Частично сняли проблемы подтопления, в текущем году надеются на получение дополнительного финансирования для продолжения работы.
Установили систему оповещения при возникновении чрезвычайных ситуаций. К сожалению, в минувшем году пришлось ее использовать. Система работает хорошо, а пожаротушение в селе по-старинке: встают и стар, и млад на борьбу со стихией. Иных вариантов нет. Ждать караул из райцентра – село сгорит. Так что новость о том, что в соседнем сельсовете появится пожарный автомобиль, порадовала всех.
Благоустройство остается важнейшим аспектом деятельности – постоянные субботники, уборки территорий, в мероприятиях принимают участие дружно все – бюджетники, школьники, жители. Покрасили детский городок, осталась необходимость освежить заборчик вокруг него.
Стихийная свалка вызывает у главы возмущение – видимо, в селе слишком много дров – вывозят старые срубы, которые вполне можно распилить и использовать на топливо, выкидывают металлический лом, который можно сдавать, скупщики регулярно посещают территорию. Призвал Федор Поликарпович земляков к порядку – что можно переработать – сжигаем, прибираем, лом сдаем. На свалку только то, что утилизировать своими силами невозможно. Техника для вывоза предоставляется по заявкам. В этом году сельсовет подал заявку на участие в краевом конкурсе на самое благоустроенное муниципальное образование. Напомнил глава и то, что на носу половодье, все правила поведения при чрезвычайной ситуации, места для эвакуации и прочее знать нужно всем. Печатная информация — на стендах у всех торговых точек села, сельсовета и прочих общественных местах – прочитайте сами – расскажите соседям.
Как сообщил участковый инспектор полиции Ю.И. Морев, Таяты — самое НЕкриминогенное село в районе. На территории сельсовета НЕ продают «паленую» водку, нет ни одного обращения о незаконной продаже спиртного. Участковому НЕ удалось увидеть на улицах села бродячих свиней. И за отчетный год было совершено только три преступления против собственности.
После отчета главы района К.А. Тюнина пришло время вопросов.
Жителей интересовало: НЕ станет ли пустовать новая школа в соседнем селе, и можно ли будет отправлять туда на учебу таятских детей? Глава района заверил – школу наполнят школьники и дошкольники Верхних и Нижних Курят. И по желанию старшеклассники из Таят, автобусное сообщение будет организовано.
— НЕльзя ли заполучить на территорию модульный недорогой спортзал, о коих пишут в региональных газетах?
К.А. Тюнин попросил предоставить источник информации, так как специалисты администрации давно ищут варианты подобных сооружений, но пока безрезультатно.
НЕ убраны территории вырубок и раскряжевки леса в окрестностях села. Кто и когда этим будет заниматься? И можно ли надеяться на поддержку районных властей в деле сохранения от повальных вырубок остатков кедрачей у села?
Поддержка была гарантирована. А директор ФГУ «Каратузский лесхоз» И.Н. Рыжков заверил, что все лесосеки будут проверены и очищены. Сроки определили до первого июня.
В селе огромная проблема с электричеством. НЕ выдерживается стандартное напряжение в сети, перегорают лампочки, выходит из строя бытовая техника, решения проблемы ищут уже более 10 лет, результатов пока НЕТ.
Предложено запланированную в соседнем селе встречу с энергетиками расширить, озвучить заодно и таятские беды. Кроме того подготовить письмо на имя главы района, с последующей передачей информации в профильное министерство. Ответы станут искать в более высоких инстанциях.
Несмотря на утвержденный генеральный план села, участки НЕ оформляют. А земля в черте поселения крайне востребована. Технически вопрос решается за полтора-два месяца, при наличии достаточного финансирования. В протоколе определили срок, к осени все должно быть готово.
Вторым открытым земельным вопросом осталось предоставление участка для размещения конного двора и манежа для выгула лошадей школы верховой езды, что действует в селе. В этом случае подводных камней оказалось гораздо больше. Отсутствие статуса данного клуба, финансирования, лицензий и прочее тянут за собой массу вопросов. К тому же у руководителя претензии по поводу удаленности предлагаемых участков, неудобства использования. Но получить землю в центре села едва ли представится возможным, тем не менее после схода снега будут осматривать пустыри, для определения вариантов.
В Таятах НЕ болеют. Наверное, именно так рассуждают районные руководители от медицины. В селе, где проживает более 600 человек, есть фельдшерский пункт, но он пустует уже не первый год. Визиты врачей ЦРБ можно пересчитать по пальцам. Скорую помощь не вызвать, врачей не дождаться, в райцентр добраться сложно и дорого и не всем по силам – далек путь.
Главный врач пояснил: «Скорую» не вызвать — и это без вариантов, фельдшеров нет, те местные жители, что имеют спецобразование, работать отказались. Но глава района, заметив, что главврач при всех расписался в собственном бессилии, четко поставил задачу — найти, решить, сделать, если понадобится — с привлечением административного ресурса.
К тому же у многодетных мамочек (а их в селе много) возникла проблема с получением путевок на детское оздоровление, которые их семьям положены государством. Нужны медицинские показатели, а где их взять, если детские карточки девственно чисты. И отнюдь не оттого что малышня здорова, а только по причине отсутствия медицинского обслуживания.
Несколько дней подряд НЕ было рейсового автобуса. Заниматься этим вопросом станет начальник отдела строительства и ЖКХ администрации района совместно с главой поселения.
Таятцев крайне интересует прейскурант цен на услуги почты. По непонятным причинам при получении денежного перевода или посылки адресаты вынуждены оплачивать 65 рублей, при этом квитанций на полученные суммы никто НЕ выдает. По данному вопросу, скорее всего, будет заявление в полицию с просьбой разобраться с поборами.
В селе есть уголки, куда сигнал от ретранслятора не проходит. К тому же связи в селе практически НЕТ, телефоны стационарные работают плохо, а мобильники «ловят антеннки» и вовсе только в определенных географических точках.
Специалист по природопользованию администрации района В.В. Тонких дал исчерпывающий ответ на резонный вопрос жителя села – если медведь выходит в село и создает реальную угрозу жизни, отстреливать его можно без согласования с районным охотобществом, но только необходимо сразу же оповестить службу.
НЕ минует село паводок. И быть к нему готовым нужно обязательно, предупредил представитель службы МЧС. А за водой последует пожароопасный период: не разводить костров, не жечь мусор в огородах и соблюдать правила противопожарной безопасности всегда и везде.
В этом селе есть главное: несмотря на все проблемы (а их в селе много, и в большинстве своем это вопросы к высоким инстанциям, то, что в местной компетенции — решают сами), жители села НЕ унывают. Шутят, смеются, глядя в завтрашний день с оптимизмом.
Буквально назавтра после схода в селе побывала выездная бригада врачей. Остается надеяться, что данное мероприятие НЕ станет разовой акцией и следующего визита НЕ придется ждать год — до следующего схода.

Подготовила
Елена ФИЛАТОВА.
Просмотров: 423 | Добавил: zt-gazeta1 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Апрель 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Архив записей
Copyright MyCorp © 2024 Конструктор сайтов - uCoz