Знамя труда
Суббота, 20.04.2024, 15:16
Меню раздела сайта
Статистика
Яндекс.Метрика
Главная » 2013 » Апрель » 22 » местное самоуправление
04:11
местное самоуправление
СХОДЫ — возможность услышать, чем жила территория в прошлом году, что предстоит сделать в настоящем, поставить ориентиры на будущее, возможность выяснить в открытом разговоре нюансы, определиться с ситуацией на месте, назвать сроки исполнения мероприятий по принятым решениям. Формат нынешних встреч дополнительно позволяет побывать на личном приеме главы района без записи, получить необходимую информацию у представителей различных служб.
В двух селах в один день прошли встречи и в каждом из них состоялся свой диалог.
НИЖНИЕ КУРЯТЫ
В НИЖНИХ Курятах глава И.П. Власов начал сход с того, что вспомнил все задания прошлогоднего схода. За отчетный период часть вопросов была решена.
Отлажено транспортное сообщение – автобус идет в село пять раз в неделю, не считая проходящего из Таят.
Проведены работы по берегоукреплению реки Курятки. Качество исполнения, по словам Ивана Павловича, высокое, но вот эффективность оставляет желать лучшего. Проект не выдержал испытания на местности, от подтопления не спасает даже двухметровая насыпь. Сегодня продумывают варианты исправления ситуации.
В селе с нетерпением ждут начала строительства новой школы.
В части сельских полномочий – официальный статус получило уличное освещение, протянули километр фонарной линии, установили новые светильники с фотоэлементами. Необходимо смонтировать еще три километра линии и 26 фонарей. С привлечением средств районных программ, на участие в которых заявки поданы, планируют сделать это в текущем году.
Провели ремонт системы отопления в сельском клубе. Предприняли очередную попытку решить вопрос по заброшенному зданию бывшего магазина райпотребсоюза. Поднимали вопрос о бродячих животных и собаках. Общая сумма полученных штрафов по административным протоколам – 2700 рублей, но вопрос остался актуальным. Глава отметил, что как таковых бродячих собак в селе нет, у каждой есть хозяин. Но тем не менее псы бегают по улицам, создавая реальную угрозу жителям.
Из приятных новостей – передача в село пожарного спецавтомобиля. И хоть использовать его предполагается на четыре населенных пункта, дислоцироваться техника будет в Курятах. Принято решение Совета сельских депутатов о проведении конкурса на лучшую усадьбу, и Власов надеется, что это будет стимулом землякам для наведения порядка и у дома, и в селе.
На нынешний год на территорию для содержания дорожно-уличной сети выделено из краевого бюджета чуть более ста тысяч рублей, сумма несравнимо большая, чем в прошлые годы, так что наверняка и дороги внутри поселения приведут в порядок, и наладят перила на пешеходном мостике.
О работе школы, детского сада и врачебной амбулатории говорили руководители учреждений. Отмечена высокая посещаемость детей детского сада. Работу по привлечению малышей ведут постоянно, сад укомплектован полностью. Нареканий на работу медиков в селе тоже не возникло.
Не совсем приглядную картину нарисовал отчет участкового уполномоченного Ю.И. Морева. Одна из острейших проблем села – незаконная торговля спиртосодержащей жидкостью. Были проведены контрольные закупки, по результату одной из них — административное дело и определение наказания. Хотя, как поговаривают в селе, нарушительница не слишком расстроилась, штраф «отработала» быстро. Есть спрос, есть и предложение. И это несмотря на то, что в прошлом году от отравления «паленой» водкой одна жительница умерла, а ее сын стал инвалидом.
Отмечены участковым нарушения правил содержания животных, гонки по улицам села на автотранспорте и серьезное количество преступлений против собственности и личности.
В ходе дискуссии вновь остро встал вопрос о заброшенном доме. Полуразрушенное здание создает не только пожарную угрозу, туда иногда забегают поиграть дети, а оно может просто рухнуть в любой момент.
Решили писать коллективное письмо главе района с последующей переадресацией в более высокие инстанции, если не получается на месте привлечь к ответственности законного владельца объекта.
Ждали в селе и представителей энергетиков, к коим вопросов накопилось не счесть. По указанию главы района К.А. Тюнина, встреча будет запланирована.
Константин Алексеевич ответил еще на ряд вопросов жителей – о том, что железную дорогу строить будут, сменился инвестор и сейчас определяется подрядчик. Установка оптико-волоконной связи пока не ожидается, возможно, что-то продумают при строительстве дороги, но об этом пока ничего не известно. О том, что контроль над выполнением работ при строительстве школы в селе будет осуществляться как на уровне министерства строительства Красноярского края, так и на месте главой муниципального образования. И он будет достаточно серьезным и жестким, так как гарантировать добросовестность подрядчика никто не может.
Замечания, высказанные жителями можно относить к разным уровням власти. Понятно, что обеспечивать помощь в работе ветеринарного пункта надлежит руководителю территории. Он же должен рассмотреть варианты отсыпки и освещения улиц. А вот решать вопрос о приеме на работу в амбулаторию стоматолога уже стоит совместно с районным «минздравом», тем более что ожидается прибытие местного специалиста.
Жители требовали разъяснений по проводимой в селе следственной проверке в части нарушений по оплате труда сотрудникам сельского дома культуры. Но об этом можно будет говорить только после окончания следственных действий.
Несколько странным показалось обвинение в адрес главы сельсовета по поводу того, что вокруг села – свалки. Коровы, гуляющие, как душе вздумается, травятся и давятся. Вопросы, конечно, острые, но кто привез в Куряты мусор и выкинул за околицу, тихо подсыпал гнилую картошечку под ближайший куст с молчаливого согласия соседа? Где взять пастуха, если все наотрез отказываются. Да и организованная пастьба накладывает определенные обязательства, а их никто выполнять тоже не желает. Так что все возмущения в данном направлении стоило бы жителям отнести только на свой счет. О пастьбе будут говорить владельцы животных на отдельном собрании, а вот с мусором разбираться придется всем миром.
Просмотров: 425 | Добавил: zt-gazeta1 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Апрель 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Архив записей
Copyright MyCorp © 2024 Конструктор сайтов - uCoz