Знамя труда
Пятница, 29.03.2024, 08:06
Меню раздела сайта
Статистика
Яндекс.Метрика
Главная » 2013 » Апрель » 18 » район. точки роста
03:59
район. точки роста

ОРИЕНТИР – КАЧЕСТВО ЖИЗНИ
9 АПРЕЛЯ губернатор Красноярского края Лев Кузнецов побывал с рабочей поездкой в Минусинске, где посетил объекты, имеющие важное значение для всех южных территорий региона.
НАПРИМЕР, минусинское отделение амбулаторного гемодиализа, открытое в сентябре прошлого года. До этого времени больные, страдающие заболеванием почек, вынуждены были ездить на процедуры в краевой центр, порой до трех раз в неделю. Фактически они жили в автобусах или поездах. Теперь пациенты получают помощь в Минусинске, в помещении, отремонтированном на средства регионального бюджета. По краевой же программе приобретено и высокотехнологичное оборудование.

С ПОЛЬЗОЙ
ДЛЯ ВСЕХ ЮЖАН
ОТДЕЛЕНИЕ обслуживает жителей южных районов края. Более того, специальный автотранспорт может доставить сюда больного, например, по заявке каратузской больницы. Сейчас здесь проходят лечение 16 человек. Медики заверили губернатора, что качество оказываемых ими услуг не уступает уровню краевой больницы. Пациенты подтвердили эти слова.
Важно и то, что лечение стало гораздо доступней. Этому способствуют и условия, созданные в главном транспортном узле юга – минусинском автовокзале, который глава региона посетил, чтобы проверить, как выполнено его поручение о капитальном ремонте здания. Просторный теплый зал ожидания, удобные сидения, пункты общепита, гостиничные номера, комната для родителя с ребенком, камера хранения – все это обеспечивает комфорт для тех, кто собрался в поездку.
Присутствующие на вокзале пассажиры выразили губернатору свое мнение об уровне услуг, отметили не только внутренние преобразования, но и благоустройство прилегающей территории: «Автовокзал просто не узнать. Из памятника годам застоя он превратился в современный объект, за него не стыдно даже перед иностранцами».

СИЛЬНЫЕ ДУХОМ
ЕЩЕ один пункт рабочей поездки — физкультурно-спортивный центр — в большей мере имеет значение для самих минусинцев, но и спортсмены южных районов могут соревноваться в его стенах, когда Минусинск будет принимать зональные соревнования. Залы бокса, борьбы, тенниса, командных игр, где тренируются также гимнасты и кикбоксеры, принимают всех желающих. Удобные раздевалки с душевой и туалетной комнатами, новый спортивный инвентарь — все это впечатляет. Двери комплекса открыты и для людей с ограниченными возможностями, условия для этого предусмотрены. «Сильными духом» назвал этих людей губернатор, посетив тренажерный зал, где занимались инвалиды. Обращаясь к ним, он сказал: «Вы – пример для своих внуков, берите их почаще с собой в спортзал, пусть равняются на вас и приобщаются к здоровому образу жизни».
«За последние полтора года в Минусинске немало сделано для развития социальной, транспортной инфраструктуры. Об этом свидетельствуют осмотренные мною сегодня объекты. Причем многие из них работают не только для города, но для жителей всего юга края. Конечная цель этих преобразований – повышение качества жизни населения, и эта работа проводится по всей территории края», — сказал Лев Кузнецов в интервью корреспондентам СМИ.

ПРОБУЖДЕНИЕ ИНТЕРЕСА
«К СЕБЕ»
О ПОВЫШЕНИИ качества жизни, по сути, шел разговор и на встрече с представителями учреждений культуры южных территорий, состоявшейся позже в Минусинском краеведческом музее имени Н.М. Мартьянова. Участницей встречи от нашего района стала директор каратузской детской школы искусств Т.П. Сомова.
Культура – не просто составляющая нормальной жизни, это потенциал, с точки зрения развития любой территории. «Красноярскому краю в этом отношении есть чем гордиться. Это масштабные культурные проекты, как возрождённый Международный музыкальный фестиваль стран Азиатско-Тихоокеанского региона, фестивали «Мир Сибири», «Культурная столица Красноярья», успехи наших творческих коллективов на российском и международном уровнях. Духовные, культурные ценности, которые мы имеем, должны стать базой для дальнейшего развития нашего края», – выразил свое мнение губернатор. И предложил участникам встречи более активно вовлекать учреждения культуры в туристическую деятельность, раскрывать рекреационный потенциал края за его пределами, активно привлекая к этому информационные ресурсы.
«На юге примеры совместных культурно-туристических проектов есть. Но этого недостаточно, — сказал губернатор. — О Красноярском крае в Европе и даже за Уралом знают мало. Мы должны пробудить интерес к себе. В том числе для этого мы боремся за право проведения Универсиады-2019, продвигаем проект для молодёжи «ООН – мой друг» и другие инициативы».

МАРШРУТАМИ «ЮЖНОГО
КОЛЬЦА»
ЗА «КРУГЛЫМ столом» обсуждалась идея «южного кольца», маршруты которого объединят южные территории региона. Туристы и отдыхающие различных категорий, попав в «кольцо», должны получить возможность участвовать в культурно-массовых мероприятиях, знакомиться с историческими и природными достопримечательностями юга края. Губернатор поручил министру культуры края Е.Г. Паздниковой создать рабочую группу по разработке такой программы.
«Сегодня самая большая ценность — не деньги и не технологии, а люди. Вырастить поколение с активной гражданской позицией можно только там, где есть духовная основа, возможность раскрытия творческого потенциала», — это высказывание главы региона не декларация о намерениях, оно реализуется через краевые программы, одна из которых – «Одаренные дети». О значении этой программы для села говорила на встрече и Т.П. Сомова.Например, возглавляемый ею коллектив смог побывать в Санкт-Петербурге и стать победителем всероссийского конкурса. Губернатор заверил, что поддержка одаренных детей будет продолжена.
Акцент на встрече был сделан и на доступности услуг учреждений культуры. На спектакли самого близкого к нам Минусинского драматического театра нередко организовываются коллективные выезды школьников. Губернатор считает, что подобных мероприятий должно быть больше, и в них должны вовлекаться дети, находящиеся в социальных учреждениях: приютах, центрах соцпомощи и т.д.
И еще одно направление работы учреждений культуры обозначено на будущее: вовлечение в творческую деятельность представителей старшего поколения . «Одаренные люди «третьего возраста», как показывает опыт , могут обучаться не только театральному искусству, лозоплетению, компьютерным технологиям, но и еще много чему. От их социальной активности территория только выиграет, — с таким высказыванием губернатора согласились все собравшиеся.
Работа на перспективу неотрывна от кадровой политики. Благодаря активной деятельности минусинского колледжа культуры кадровые проблемы в учреждениях южных территорий – редкость. Привлечению молодежи в сферу будет способствовать, по мнению губернатора, и решение президента страны, согласно которому к 2018 году средняя заработная плата в сфере культуры должна достичь средней по экономике края. Так, с 1 июня все краевые и муниципальные музеи будут переведены на новую систему оплаты труда, с одновременным увеличением фонда оплаты труда на 20 процентов.
Судя по заинтересованному диалогу, который шел на встрече, в южном округе готовы продолжить плодотворную работу по развитию культуры.
Ольга МИТИНА.
фото автора.
(АП).

Просмотров: 367 | Добавил: zt-gazeta1 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Апрель 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Архив записей
Copyright MyCorp © 2024 Конструктор сайтов - uCoz