Знамя труда
Пятница, 29.03.2024, 05:28
Меню раздела сайта
Статистика
Яндекс.Метрика
Главная » 2013 » Апрель » 15 » актуально
09:43
актуально

КАПРИЗЫ ПРИРОДЫ
В ЭТОМ году весна никак не могла вступить в свои права. И вот настали долгожданные теплые деньки. Как и прогнозировал отдел по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям, пожарной безопасности администрации района, самая напряженная ситуация сложилась в райцентре. Резкое таяние снега для многих жителей стало настоящим бедствием.

К ВЕЧЕРУ 9 апреля лед на речке Каратузке промыло. Уже на следующий день уровень воды стал резко подниматься, и она перелилась через береговую линию. Сразу несколько улиц: Заречная, Строительная, Трудовая, Ленина, Ярова — оказались в зоне вероятного подтопления.
В администрации района состоялось экстренное заседание оперативного штаба под председательством главы района К.А. Тюнина. С целью предупреждения жителей оперативные бригады провели подворовой обход, раздали памятки «Как действовать населению при паводке». Сотрудники МЧС оповещали население по громкой связи и по необходимости выезжали на вызовы.
На мостах по улицам Ярова и Ленина организовано круглосуточное дежурство. За уровнем воды в Каратузке следили всю ночь. Примерно до трех часов ночи вода продолжала подниматься, после чего пошла на спад. Две семьи, дома которых оказались «отрезанными» от села, перевезли в безопасное место: одна семья перебралась к родственникам, а другую разместили в центре социального обслуживания и обеспечили спальными местами и пищей.
Чтобы снизить уровень воды, через дорогу по улице Ленина прокопали два канала (на нижнем снимке), так как водопропускные трубы не справлялись с потоком. Для работающего населения этого района организовали подъезд в центр села.
По словам специалиста по ГО, ЧС и ПБ администрации Каратузского сельсовета М.А. Пяткова, на данный момент круглосуточное дежурство на речке Каратузке продолжается, уровень воды в русле находится под постоянным контролем специалистов. Для наиболее быстрого сброса воды планируется расширить водные каналы по улице Ленина.
Как сообщил главный специалист отдела по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям, пожарной безопасности администрации района А.Н. Цитович, паводковая обстановка в райцентре на 12 апреля сложная. В связи с возможным подтоплением быть готовыми к эвакуации необходимо всем жителям района, приготовить документы в герметичной упаковке, ценности, лекарства, комплект одежды и обуви по сезону, запас продуктов питания на несколько дней.

ДЛЯ СОХРАНЕНИЯ СВОЕГО ДОМА
ПЕРЕД ЭВАКУАЦИЕЙ СЛЕДУЕТ:
— отключить воду, газ, электричество;
— погасить огонь в печах;
— перенести на возвышенности (чердаки, крыши) ценные вещи и предметы;
— закрыть окна и двери.

В СЛУЧАЕ подтопления придомовой терр
итории жителям нужно позвонить в сельсовет по месту жительства, либо в единую дежурно-диспетчерскую службу по телефону: 21-1-22, сотовый: 112. При этом не терять самообладания и не поддаваться панике.
Фото
Татьяны ДУДНИКОВОЙ.

Прикрепления: Картинка 1 · Картинка 2
Просмотров: 389 | Добавил: zt-gazeta1 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Апрель 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Архив записей
Copyright MyCorp © 2024 Конструктор сайтов - uCoz