Знамя труда
Пятница, 29.03.2024, 08:07
Меню раздела сайта
Статистика
Яндекс.Метрика
Главная » 2013 » Март » 25 » местное самоуправление
04:35
местное самоуправление

КАЧУЛЬКА
12 МАРТА в селе Качульке состоялся сход граждан, на котором жители имели возможность не только услышать отчеты глав района и сельсовета, но и задать интересующие их вопросы.
В ЗАЛЕ местного центра культуры собрались те качуляне, которым небезразлична судьба района и родного села, а их, к сожалению, оказалось не так много. Открыл сход глава Качульского сельсовета В.А. Деев с докладом «О бюджете сельского поселения за 2012 год».
— Деятельность сельсовета в прошлом году была направлена на решение вопросов местного значения, — сообщил Владимир Алексеевич. — На исполнение полномочий по смете доходов и расходов сельский Совет депутатов утвердил 3 миллиона 800 тысяч рублей. Собственных доходов поступило 188 тысяч рублей.
В течение года в селе производилось текущее обслуживание наружных сетей освещения, основная работа выполнялась по замене ламп светильников, выключателей и проводки. На эти цели по краевой программе было выделено 5 тысяч рублей.
Общая протяженность дорог на территории Качульского сельсовета составляет 7,2 километра. Сделан частичный ремонт улицы Колхозной и Молодежной, протяженностью 800 метров. В зимний период на содержание дорожно-уличной сети израсходовано 9,5 тысячи рублей. На 2013 год поселению выделено 107 тысяч рублей, и в настоящее время заключен договор с ДРСУ на ремонт дорожного покрытия улиц.
В целях обеспечения пожарной безопасности в границах населенного пункта в течение года проводились работы по содержанию пирса на берегу реки Амыла для забора воды, а также ремонт и обслуживание пожарной машины. Выкопан котлован, приобретена емкость, которую планируется установить и запустить в эксплуатацию весной.
Летом на территории сельсовета скашивали крапиву, а осенью организовали сбор мусора по улицам. С наступлением тепла в первую и последнюю пятницу месяца эта работа будет возобновлена.
Администрация сельсовета выиграла грант «Жители за чистоту и благоустройство» в сумме 200 тысяч рублей. Весной на территории клуба на эти средства будет установлена детская площадка.
Неоднократно поднимался вопрос о расширении площади детского сада. На сегодняшний день подана заявка в министерство образования на сумму 1 миллион 300 тысяч рублей.
Закончен ремонт внутри помещения клуба, частично отремонтирована крыша.
Также в своем выступлении Владимир Алексеевич не только от себя, но и от лица жителей обратился к главному врачу каратузской ЦРБ Ф.И. Аношину и главе района К.А. Тюнину с просьбой оказать содействие в приобретении нового транспортного средства для врачебной амбулатории. Старый автомобиль часто находится в ремонте, что затрудняет обслуживание больных на дому и их доставку в ЦРБ, дальнейшая его эксплуатация опасна.
Неоднократно глава поселения обращался к жителям с просьбой не устраивать несанкционированные свалки, а также поддерживать порядок на своих участках, так как по правилам благоустройства вся придомовая территория должна обслуживаться домовладельцем.
Затем с докладом «О состоянии дел в районе за 2012 год» выступил глава района К.А. Тюнин.
Старший участковый уполномоченный Ю.И. Морев отметил, что за прошлый год двое жителей привлечены к административной ответственности за незаконную продажу спиртосодержащей продукции и 10 человек — за ненадлежащее содержание животных в населенных пунктах, но на сегодняшний день эти проблемы остаются, поэтому работа в этом направлении будет продолжена.
После представленных докладов жители задавали различные вопросы представителям власти.
Первый, адресованный главе сельсовета, по поводу отсыпки берега реки Амыла, который с каждым годом всё больше обваливается и создает угрозу близлежащим домам. Владимир Алексеевич ответил, что этот вопрос находится на постоянном контроле. Разработана и уже утверждена на федеральном уровне проектно-сметная документация. С 2014 года работы начнутся.
Следующие два вопроса касались соцзащиты — семей, в которых из-за пьянства родителей страдают дети, и пенсионеров, нуждающихся в услугах социальных работников.
Так как тема детей из неблагополучных семей поднимается уже не на первом сходе, глава района поручил начальнику отдела по социальным вопросам управления социальной защиты населения Г.М. Адольф и всем учреждениям профилактики проработать этот вопрос более детально. «Но в то же время, — заметил он, — и общественность должна принимать участие и не оставаться равнодушной».
Заброшенные дома с зарастающими участками имеются в каждом населенном пункте. Качулян интересовало, почему их нельзя отдать в аренду людям, желающим заниматься выращиванием сельхозпродукции, хотя бы на год, а затем передать в собственность?
Как пояснила начальник отдела земельных и имущественных отношений администрации района О.А. Назарова, данные участки находятся в индивидуальной собственности, поэтому ни у сельсовета, ни у районной администрации нет полномочий предоставлять их в аренду. Чтобы снять обременение, необходимо обратиться в суд, но сделать это могут только сами собственники либо наследники, которые вступили в права. К.А. Тюнин предложил заместителю главы администрации района по строительству и ЖКХ В.А. Дулову рассмотреть эту ситуацию со стороны пожарной безопасности, ведь именно заросшие участки создают угрозу селу в пожароопасный период.
Далее жители интересовались, можно ли организовать в селе прием стеклотары, сельхозпродукции без посредников, как в сельской администрации работают с обращениями граждан, почему за одним участковым закреплено сразу несколько сел и будут ли делать отводные каналы на некоторых улицах. И ни один вопрос не остался без внимания со стороны представителей власти.
Но самое главное, на что пожаловались сразу несколько человек, – это постоянные очереди в каратузской поликлинике, даже с температурой приходится подолгу ждать приема, а к стоматологам вообще не пробьешься — на месяц вперед всё расписано. Да и некоторые работники здравоохранения почему-то позволяют себе грубить пациентам.
Глава района пообещал лично взять под контроль ситуацию с обслуживанием больных в поликлинике.
После общего собрания Константин Алексеевич провел прием граждан по личным вопросам.
Татьяна ДУДНИКОВА.

Просмотров: 405 | Добавил: zt-gazeta1 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Март 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Copyright MyCorp © 2024 Конструктор сайтов - uCoz