Знамя труда
Четверг, 25.04.2024, 06:30
Меню раздела сайта
Статистика
Яндекс.Метрика
Главная » 2013 » Март » 21 » местное самоуправление
03:56
местное самоуправление

МОТОРСК
СОБРАНИЯ жителей, более привычно именуемые сходами, в которых принимают участие глава района К.А.Тюнин, глава администрации района Г.И. Кулакова, ее заместители, руководители структурных подразделений администрации и учреждений, проходят в селах. В Моторске, в центре культуры, собрались немало жителей, чтобы услышать информацию К.А. Тюнина о делах районных, отчет руководителя поселковой власти, задать проблемные вопросы.
ПЕРВЫМ слово взял А.А. Тонких, глава сельсовета. В своем докладе, сопровождаемом для наглядности слайдовой презентацией, он коснулся деятельности всех организаций на территории села. Помимо бюджетных учреждений, находящихся в ведомстве района, здесь действуют два фермерских хозяйства: КФХ «Брамман», которое лидирует в своей группе по урожайности зерновых, и индивидуального предпринимателя И.А. Струковой. Работает предприятие переработки – пекарня «Золотая Нива», реализовавшее населению 85 тысяч булок хлеба плюс булочные изделия.
Пятеро предпринимателей занимаются заготовкой леса и его переработкой. Они готовят дрова и деловую древесину по договорам с жителями, которым отводят лесосеки в рамках закона края. 243 человека таким образом получили дрова, 47 – материал для ремонта жилых помещений и хозяйственных построек.
Еще несколько представителей малого бизнеса занимаются торговлей. Вместе с работающими в учреждениях соцсферы доля занятого населения на территории сельсовета – чуть более 25%. Собственных доходов Моторский сельсовет получил 475 тысяч рублей. И хотя это небольшая цифра: бюджет сельсовета составляет 6,7 млн. рублей, но позволяет планировать расходы на выполнение местных полномочий. Например, проведен частичный ремонт дорожного полотна на нескольких улицах, благоустройство и другое.
Чтобы привлечь дополнительные средства, Моторский сельсовет в прошлом году участвовал в краевых и районных целевых программах. Выигранный краевой грант на модернизацию улично-дорожной сети в размере 824 тысяч рублей позволил отсыпать гравием улицу Кирова, участие в районной программе — организовать освещение улиц в темное время суток. Проведены мероприятия краевой программы по обеспечению первичных мер пожарной безопасности, по которой получено 68,7 тысячи рублей. Заявки на участие в программах в этом году тоже подготовлены.
Моторский сельский центр культуры вовлекает в грантовую деятельность творческих людей. Моторчане участвовали в краевых проектах: медиафестивале народного творчества «Созвездие талантов», «Молодежном фарватере», «Социальное партнерство во имя развития». СЦК подал заявку в программу «Культура Красноярья» на ремонт здания.
Рассказывая о культурно-массовых и спортивных мероприятиях, А.А.Тонких поблагодарил землячку Ю.А. Симбиреву за подаренный в школу спортивный инвентарь и нетбук, депутата районного Совета Е.В. Брамман — за спонсорскую помощь в проведении спортивных состязаний. Екатерина Викторовна учредила фонд для награждения лучших спортсменов, команд, лучшего спортивного класса по итогам года. К слову, искренние слова благодарности этому депутату райсовета, в избирательный округ которого входит также Амыльский сельсовет, были высказаны и на сходе в Ширыштыке: за помощь в приобретении музыкальной аппаратуры для центра культуры.
В прошлом году два населенных пункта сельсовета – Моторское и Нижняя Буланка – отмечали юбилеи. На этих праздниках памятными подарками поощрили хозяев лучших домовладений — это положительный момент темы благоустройства, которая в целом для Моторского сельсовета такая же злободневная, как и для других. Здесь также разработаны и действуют правила благоустройства и правила содержания животных, депутаты сельского Совета встречаются с жителями на своих избирательных округах, убеждая соблюдать установленный порядок. Но порядка от этого больше не становится. Сельсовет, привлекая к благоустройству безработных, отремонтировал памятник и обелиски воинам-защитникам Отечества, вместе с депутатами озеленили сквер в центре села. Произвели очистку кладбища от сухостоев, упавших деревьев, в течение лета проводили окашивание придомовых территорий жилого сектора. Для населения был разработан график вывоза мусора и отходов, почищена свалка. Но и подъезд к ней, и само село, быстро заросло новым мусором. Завершая свое выступление Александр Александрович призвал совместно решать местные проблемы, главные из которых – благоустройство и бродячие собаки.
Слово взяла Е.В. Брамман, предложив жителям в письменном виде жаловаться на владельцев бродячих собак, чтобы дело не ограничилось одними разговорами, а завершилось принятием мер. Дальше она рассказала о том, с какими проблемами к ней обращаются граждане, и задала вопрос главе сельсовета: почему клуб в Верхней Буланке вечерами закрыт, зимой там можно и в шахматы, и в теннис поиграть, посмотреть новостной выпуск каратузского телевидения. Вопрос глава сельсовета взял на заметку.
Пришло время вопросов от жителей. Они не обошли вниманием тему водоснабжения. Александр Александрович пояснил, что по мере включения в краевые программы, водопровод ремонтируется, аварии, причина которых в ветхости сетей, также устраняются. Глава района добавил, что в настоящее время начата процедура оформления документов на водопроводные сети (которые пока являются бесхозными), после ее завершения у района будет больше возможности включиться в краевые и федеральные программы и получить финансирование на их ремонт.
Вопрос о строительстве объездной дороги и ремонте одного из мостов в селе глава района поручил для изучения заместителю главы администрации В.А.Дулову.
Несколько человек высказали возмущение стоимостью приватизации жилья. Начальнику отдела земельных и имущественных отношений администрации района О.А.Назаровой поручено организовать встречу жителей с представителями нескольких фирм, занимающихся приватизацией.
Вопросы заготовки древесины и лекарственного обеспечения, стоящие на предыдущем сходе, в течение года были решены, поэтому вновь не поднимались. С проблемами частного характера граждан принял глава района.
Подготовила
Ольга МИТИНА. (АП).


Просмотров: 445 | Добавил: zt-gazeta1 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Март 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Copyright MyCorp © 2024 Конструктор сайтов - uCoz