Знамя труда
Суббота, 20.04.2024, 06:42
Меню раздела сайта
Статистика
Яндекс.Метрика
Главная » 2013 » Март » 14 » местное самоуправление
04:07
местное самоуправление

ТАСКИНО
НА СХОД в Таскино собрались всего около 40 человек, видимо, сильный ветер или неоконченный рабочий день не позволили жителям выкроить время, чтобы пообщаться с местной и районной властями.
ТОЛЬКО ЦИФРЫ
В Таскино проживает 721 человек,
в том числе – 195 пенсионеров:
из них 55 ветеранов труда СССР,
29 ветеранов труда края,
29 тружеников тыла.
В 91 семье проживают 186 детей до 18 лет,
в 2012 году родились 8 детей, умерли 7 человек,
выбыло 14, прибыло – 24.
В ЛПХ — 296 голов крс,
в том числе 132 коровы,
556 свиней,
10 овец и коз,
15 лошадей,
1200 различной птицы,
27 кроликов,
51 пчелосемья.
КАК обычно собрание открыла глава сельсовета. Н.Н. Блумберг начала со статистических данных, осановившись на бюджете поселения в 2012 году составил 5065,6 тысячи рублей, причем собственные доходы – всего 246 тысяч рублей.
Затем Наталья Николаевна остановилась на каждом из действующих на территории учреждений:
— Таскинская средняя общеобразовательная школа. Здесь учится 92 ученика, работают 18 педагогов и обслуживающего персонала. Успеваемость составляет 100%, качество образования – 32%.
В трех группах детского сада «Малышок», внесенного в реестр лучших благополучных детских садов России, четыре педагога воспитывают 42 ребенка. Очереди в дошкольное учреждение нет.
В штате фельдшерско-акушерского пункта пять человек, в том числе три специалиста. Заведующий А.В. Таскин теперь, ко всему прочему, имеет право выписывать льготные рецепты. Ежемесячно, по графику, принимает в ФАПе участковый терапевт Г.А. Ценюга.
Кадровый потенциал центра культуры Таскинского сельсовета – пять специалистов и обслуживающий персонал. Сюда же входит сельская библиотека. В центре работают 17 клубных формирований, в них занимаются 177 человек. Это народный хор «Лейся, песня», шесть разновозрастных хореографических коллективов, ансамбль народных инструментов «Дударики», молодежный клуб «Любитель игры в бильярд», клуб для старшего возраста «Старинный граммофон». За 2012 год проведено 218 мероприятий.
1-го марта на базе ЦК открыли филиал каратузского краеведческого музея — картинную галерею. За 2012 год её посетили 3324 человека, в том числе 1395 детей, проведено 116 экскурсий, 34 массовых мероприятия, работало восемь выставок.
С помощью отдела ветеринарии найден специалист для ветеринарного участка, который переехал к нам из Курагинского района. Ей предоставили жилье из муниципального фонда. На базе ветучастка работает пункт искусственного осеменения, за прошлый год здесь осеменили 34 коровы частного сектора.
Таскинское сельхозпредприятие ЗАО «Кирова» и зерно выращивает, и скота разводит, в зависимости от сезона здесь трудятся 50-60 человек. Руководитель предприятия Н.Н. Васильев тесно сотрудничает с сельсоветом. Этой зимой он помог с подвозом воды, когда в селе сломалась водонапорная башня. Выращиванием зерновых занимаются и крестьянско-фермерские хозяйства «Наумово» и «ИП Ильин».
Уже пять лет на территории функционирует сельскохозяйственный обслуживающий перерабатывающий кооператив «Клевер», его сотрудники закупают у населения молоко не только в Таскино, но и в других селах района. Это хорошее подспорье для сельского жителя. С 2010 года работает пекарня «Пышка».
Депутатский корпус в составе семи человек за 2012 год провел семь сессий, рассмотрели 39 вопросов, по каждому приняли решение, в том числе 30 нормативно-правовых актов. В 2012 году Устав сельсовета претерпел ряд изменений. На заседаниях административных комиссий, созданных при администрации сельсовета, рассмотривали вопросы беспривязного содержания собак. Но штраф от одной до двух тысяч рублей мало на кого действует.
Члены совета ветеранов (председатель И.К. Космынина) посещают пенсионеров, обследуют жилищно-бытовые условия их проживания, ходатайствуют о выделении материальной помощи, участвуют в сельских мероприятиях.
В июле создан совет профилактики, совместно со школой проведено два заседания. Ведем работу с семьями, находящимися в трудной жизненной ситуации и неблагополучными, тесно сотрудничая с центром помощи семье и детям, УСЗН, участковым А.Н. Бойковым. В 2012 году к нам приехали несколько семей, мы рады, что наши пустые дома обретают жильцов, но, к сожалению, не все они благополучные.
В целях борьбы с пожарами провели опашку села: весной и осенью делали минерализованные полосы. Приобрели четыре набора первичных средств пожаротушения – щиты размещены по селу. Населению раздавали памятки, проводили рейды совместно с пожарной охраной и ЕДДС, созданной при администрации района. При сельской администрации создана комиссия по борьбе с чрезвычайными ситуациями – паводку и пожарам. Также в селе теперь есть добровольная пожарная бригада из 16 человек. Нам передают пожарную машину ЗИЛ-131, но у нас нет помещения для гаража. Если не удастся найти «квартиру» для ЗИЛа, то машину заберут, а нам передадут «Огнеборец».
В 2012 году в одном из пожаров погиб человек, как показали результаты, из-за неосторожного обращения с огнем.
В прошедшем году два человека от центра занятости косилками, которые нам предоставила администрация района, убирали крапиву, траву, коноплю. По районной программе на уличное освещение нашей территории было выделено шесть тысяч рублей, на которые мы закупили электролампочки и три счетчика. За счет собственных средств (15 тыс. руб.) сделали документацию и технические условия на три точки, так как на этих улицах нет приборов учета. Но, к сожалению, нет фонарного провода, а это 20 тысяч рублей, и документы очень долго готовятся. Но, думаю, эту проблему решим.
Мы участвовали в грантовых программах по уличному освещению. В этом году стартует районная программа, куда мы тоже заявились. Ведь негоже нашему селу – визитной карточке района – быть хуже других, где уже применяют более современные электроприборы, а не «соточки», как у нас. Мы по переулкам вкрутили ДРЛ (дуговая ртутная люминисцентная лампа), из 73 лампочек горит только 10.
Наиболее остро сегодня стоит вопрос водоснабжения. В прошлом году в селе полетели все насосы, средств не было, управляющая компания «Каратузский ТВК» передала нам все сети, а документации нет. Водонапорную башню по ул. Советской, вышедшую из строя, смогли отремонтировать только благодаря администрации района. Потом были проблемы по качеству воды, закрыли вторую башню, затем полетели три насоса. Чтобы выполнить все предписания Роспотребнадзора, необходима техническая документация на водопроводные сети. В настоящее время мы провели котировки на выполнение работ по её изготовлению, заключили контракт, документы готовят. Совместно с отделом ЖКХ администрации района составили смету и направили бумаги на ремонт водонапорной башни по ул. Лесной. Если мы её не заменим, то опять останемся без воды. Водопровод у нас очень ветхий — проложен еще в 1964 году. Но думаю, нам помогут в этом вопросе.
В нашем селе есть пруд Таскинский, документы о праве собственности на него мы оформили. Но теперь на выполнение предписаний Роспотребнадзора нам необходима сумма в один миллион рублей.
В декабре 2012 года мы провели аукцион по изготовлению документации «Правила землепользования и застройки». Без этого документа невозможно работать с землей.
До 2014 года необходимо оформить дороги населенного пункта в собственность. Это 150-200 тысяч рублей, пока таких средств у нас нет. Мы подали заявку на участие в программе по модернизации улично-дорожной сети и замене асфальта части улиц Гагарина и Школьной.
В сельсовете установлен инфомат – электронные услуги. Уже сегодня вы можете здесь записаться к врачу, передать сведения в энергосбыт. В декабре нам подключили интернет, в марте этого года откроем свой сайт, вы сможете, не выходя из дома, задать сельской власти вопросы и получить ответы.
Перспективы развития территории вижу в поддержке сельзозпредприятий, личных подсобных хозяйств, развитии малого бизнеса, привлечении дополнительных ресурсов путем участия в различных программах. Особое внимание следует уделить увеличению собственных доходов в бюджет поселения, а для этого необходима инвентаризация земель и имущества. Эффективным инструментом развития территории является объединение предприятий всех форм собственности и общественности.

А.В. БОНДАРЬ, начальник отдела полиции №2 в своем докладе сообщил, что Таскино, по сравнению с другими территориями, можно назвать стабильным и спокойным селом. Большинство правонарушений здесь совершено лицами в состоянии алкогольного опьянения. Все преступления раскрыты.

В ЗАКЛЮЧЕНИЕ схода жители Таскино задали несколько вопросов.
Первый касался передачи пожарной машины ЗИЛ-131, которую, по мнению жителей, упускать нельзя. «Огнеборца» для такого села мало. Н.Н. Блумберг, глава сельсовета, объяснила, что все помещения, которые можно переоборудовать под гараж, нуждаются в дорогостоящем ремонте. Глава района К.А. Тюнин дал заместителю главы администрации по транспорту и ЖКХ В.А. Дулову поручение разобраться с этим вопросом и найти необходимое помещение.
ВТОРОЙ вопрос был по поводу пруда, ведь это единственный водоем в селе, а его не на что ремонтировать. Наталья Николаевна в своем выступлении касалась этого вопроса: в средствах отказали, так как ремонт был в 2009 году. К.А. Тюнин поручил разобраться, куда были потрачены деньги три года назад, а В.В.Тонких, главному специалисту отдела по делам ГО, ЧС и ПБ администрации района, — выяснить, нельзя ли включить ремонт пруда в программу противопаводковых мероприятий, где выделяют средства на укрепление гидротехнических сооружений.

СЛЕДУЮЩИМ стало пожелание сельчан о том, чтобы узкие специалисты каратузской поликлиники чаще выезжали в село, трудно попасть к ним на прием, особенно к стоматологу.

ОСТРО встала проблема с нехваткой социальных работников в селе. Три человека обслуживают 12 пенсионеров, а всего их в селе 195, и население стареет. Например, одна из одинокопроживающих женщин преклонного возраста сломала руку, а соцработника нет. Пришлось с помощью совета ветеранов искать человека, который за определенную плату согласился помогать ей по дому.
Отвечая на вопрос, руководитель УСЗН А.Ф. Корытов рассказал, что пока возможности увеличить количество ставок нет. Но краевое министерство социальной политики дало задание, до 1-го марта 2013 года выявить на территории всех граждан, нуждающихся в постоянном постороннем уходе. Исходя из этих цифр специалисты министерства будут рассматривать вопрос об увеличении штата соцработников.
Константин Алексеевич рекомендовал соцзащите найти иные пути решения этого вопроса. Например, через поощрения и стимулирования соцработников, ведь они работают по новой системе оплаты труда. За счет увеличения нагрузки они могут получать премии.
Закончился сход концертом, который для жителей приготовили творческие коллективы центра культуры. А глава района после собрания вел прием таскинцев по личным вопросам.
Татьяна
МЕНЬШИКОВА.
(АП).

Просмотров: 433 | Добавил: zt-gazeta1 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Март 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Copyright MyCorp © 2024 Конструктор сайтов - uCoz