Знамя труда
Суббота, 20.04.2024, 01:21
Меню раздела сайта
Статистика
Яндекс.Метрика
Главная » 2013 » Март » 11 » социальное самочувствие
04:22
социальное самочувствие
ЧЕЛОВЕК
ЧЕЛОВЕКУ?..
КАК говорит коллега, этот мир заслужил хорошей
катастрофы. Мир, в котором стало слишком много обмана, лицемерия, бессердечности и просто жестокости,
остро нуждается в обновлении. Благородство
и милосердие – скорее, исключения, первостепенны
сегодня жадность, зависть, деньги. Иначе не сказать.
Даже в нашем маленьком районе научились красиво
проворачивать аферы, устраивать западни,
оставлять в беде. Играют пока по мелочи:
старика вокруг пальца обвести, много ума не надо,
это почти как обмануть безоговорочно верящего
родителям ребенка.
После выхода материала «В кругах ада» в редакцию начали приходить и звонить люди,чтобы поделиться своей бедой.
И становилось как-то неуютно от слез представителей
старшего поколения. Понимаем, что делом помочь им
не можем, злимся от собственного бессилия, но предъявить нечего — все по закону сделано. Те, кто обидел их,
выполнил это в согласии с кодексами. Истории пожилых людей разные, но лейтмотив один – беспечность
и доверчивость, надежда на авось, которая оборачивается потом горькими слезами.
В КВАРТИРКЕ, что на улице Восточной в райцентре, проживает Валентина Петровна. И в последнее время каждый день она в слезах и горьких раздумьях. История грустная – появилась претендентка на половину ее квартиры и достаточно навязчиво предупреждает, что ей очень хотелось бы получить свою долю.
Дело это давнее, разве кто тогда знал, чем обернется, казалось бы, безобидное упущение. Тридцать лет с мужем прожили без официального оформления брака. То есть сожительствовали. В наших законах брак, не закрепленный печатями, называется именно так и в расчет не принимается. А им, вроде, и незачем было отношения оформлять – жили себе и жили. И уж точно считали себя родными без всяких там штампов. У мужа ближайшим родственником была сестра, с которой постоянно общались.
Время, как известно, никого не жалеет. Мужчина этот мир покинул, по закону единственной наследницей на его половину приватизированной квартиры осталась сестра. Отношения золовок были просто замечательными. Оглядываясь на возраст, написали женщины завещание, о том, что одна у другой наследница, да и спокойно себе проводили дни. Несчастный случай решил все. Сестра покойного мужа получила серьезную травму. К тому времени обе женщины уже были в преклонных летах и с кучами болячек. Сил справиться с проблемой не хватило. В общем, попала золовка в отделение сестринской помощи моторской участковой больницы. Валентина Петровна навещала, звонила, и уже, было, собралась забрать ее из больницы, как получила новость – родственницу увезла чужая женщина, у которой она теперь будет жить.
До сих пор гадает героиня, на каких основаниях посторонний человек увез ее золовку. На каком основании было принято решение об установлении опеки. Почему никто не помог им встретиться, несколько раз Валентина Петровна пыталась пробиться на встречу самостоятельно – не пустили, обращалась в соцзащиту за помощью – не помогли. Претендовать на что-то официально у нее права как бы и не было – по закону они друг другу чужие, а долголетние родственные отношения к делу не пришьешь.
О том, что золовка умерла, Валентина Петровна узнала не сразу. Место, где похоронили, не знает до сей поры. Как ей рассказали, увезла покойницу из морга машина похоронного бюро, и все, а где могилка, никто не знает, провожающих и поминающих не было.
А потом начались проблемы. Как выяснилось, завещание, что было на руках у Валентины Петровны, стало ненужной бумажкой, так как появилось другое, составленное более поздним числом, по которому все имущество переходило опекуну, в том числе и ее полдома.
Откуда знать человеку, абсолютно далекому от юридической казуистики, как отстаивать свои права в данной ситуации? Получить квалифицированную консультацию не у кого, в суд обращаться боязно. И квартиру свою жалко – вот недавно женщина кредит взяла, окна пластиковые вставила, летом по программе помощи соцзащита деньги выделила на ремонт печи. И как не говори – это ее дом, она здесь много лет живет, каждый угол родной. А тут появляется неизвестная женщина и требует долю. А где взять деньги на выкуп теперь чужой доли в ее доме? На минимальную пенсию не разгуляться, едва хватает концы с концами сводить. И каждый день с тревогой: на что еще решится новая совладелица?
И не станет ли эта история похожа на другую, в которой новоявленный собственник просто-напросто забил досками дверь в кухню, оставил в хозяйственной комнате пенсионерку, пропилив в стене доставшейся ему комнаты входную дверь.

ЗДЕСЬ тоже, казалось, ничто не предвещало беды. Законный брак был заключен. Но после смерти мужа вдова встретилась с его сыном от первого брака, которому, опять же по закону, досталась половина имущества отца. Делить, в общем-то, и нечего – маленькая квартирка в центре села – кухня, комната. Из-за них и разгорелся спор. Для начала наследник отправил документы в суд с просьбой о выделе его доли в натуре. И суд встал на его сторону. Читаешь решение суда и удивляешься – бедный бездомный молодой человек, который не в состоянии даже оплатить судебные издержки, просит отдать ему комнатку в домике. Суд словно не замечает доказательства другой стороны – справки, технический паспорт на помещение, заключение независимой экспертизы и оставляет за пенсионеркой кухню, а заодно присуждает ей выплатить истцу все судебные издержки.
Вооружившись решением суда, наследник приступает к действиям: просто–напросто с улицы выпиливает дверь, не глядя даже на то, что в это время в комнате находится старушка 92 лет, которая, естественно, перепугана до полусмерти. Но ее как помеху убрали, межкомнатную дверь забили досками – раздел имущества произведен. Так и остались в кухоньке владелица «половины дома» и ее мама. К тому же ежемесячно с ее пенсии высчитывают часть средств в пользу трудоспособного гражданина. Как можно выделять равнозначную долю – одному жилую комнату, большую по площади, второй – кухню, будет разбирать прокуратура, куда написали заявление. Теперь заниматься разборами ситуаций станут компетентные органы, если найдут нарушения, а если нет, то остается этим женщинам уповать на чудо – совесть.

ЭТО не единичные истории. Маленькие факты из большой жизни современного общества. Энергичные и молодые, четко знающие свои законные права, сегодня идут по жизни, не оглядываясь на такие мелочи, как печали старшего поколения или людей с ограниченными возможностями. И, действительно, предъявить им нечего – есть завещания, судебные решения, расписки.
Разве кому-то есть дело, что где-то там, в селе, мама с взрослым сыном-инвалидом не знали как существовать. Ведь никто не предупредил, что по достижении 18 лет ребенок перестанет получать пенсию и понадобится подтверждение нового статуса. И три месяца, что пришлось выживать впроголодь (не говоря уже о предметах ухода за инвалидом), пока оформлялась опека, она будет вспоминать горьким словом еще очень долго. Но требования закона нужно соблюдать, даже если они идут в разрез с общепринятыми принципами морали. Хотя о чем это мы…
ПОКА в прокуратуре разбираются с выделением кухни как отдельного жилого помещения, владелец доли ремонтирует свою половину, видимо, так надоело бездомным быть, что не в силах дождаться, пока будет принято решение по отсрочке, которую просила оппонентка.

СПЕЦИАЛИСТЫ соцзащиты обещали побеседовать с бывшей опекуншей, попросить, так сказать, не влезать на территорию постороннего человека. Полагая, что воззвания заставят ее очнуться и поступить по совести – отказаться от остатков наследства, тем более что покойная старушка, по большому счету, никакого отношения к этой квартире не имела и стала наследницей лишь по воле случая. Но если совесть есть, то она изначально не позволила бы воспользоваться ситуацией, а если ее нет, то не прозвучат ли беседы в пустоте.
Кроме того, сказали, что после печальной истории с семьей, вынужденной оставаться без средств к существованию в течение достаточно долгого периода, на строгий контроль поставлены все семьи с подрастающими детьми-инвалидами. И за несколько месяцев до совершеннолетия юрисконсульт центра социальной помощи семье и детям совместно с родителями начинают работу по оформлению новых статусов.
Есть юрисконсульт и в центре социального обслуживания пожилых граждан и инвалидов. К нему можно обращаться за помощью при необходимости юридической консультации, составлении заявлений и обращений, а также он может представлять интересы гражданина в суде. Эта услуга для пенсионеров и инвалидов бесплатна.
— С людьми преклонного возраста я работаю уже несколько лет, — говорит начальник отдела по социальным вопросам управления соцзащиты Г.М. Адольф, — и уже убедилась, что пожилые люди как дети. Точно так же реагируют на внимание и заботу, абсолютно не распознавая лицемерия. Уставшие от одиночества, готовы открыть душу первому встречному, рассказать все секреты. Но как только начинаешь заводить разговор о каких-либо имущественных отношениях — наталкиваешься на стену непонимания. Ну не хотят они верить в то, что их могут обмануть, обидеть. Не понимают, что брак без штампа не является юридически законным, и что последствия могут быть печальными. Недоумевают, почему любые документы не стоит подписывать без консультации со специалистами и прежде чем поставить подпись — внимательно все перечитать и обдумать.
К сожалению, печальных случаев становится все больше, и в роли обидчиков выступают и родственники, и чужие люди. И мы всегда предостерегаем: прежде чем сделать решающий шаг, подумайте. Не хотите заключать брак — пишите брачный договор, чтобы в конфликтной ситуации не остаться не у дел, просят оформить договоры, расписки, завещания — делайте все только с юристом, чтобы обезопасить собственное существование и не оказаться на улице. Приходите в соцзащиту, мы постараемся помочь, просто отследим правильность решения и дадим оценку последствиям, выбор будет за вами, но у вас будет полная информация. А после того, как факт уже имеет место быть, спорить чаще всего бесполезно, оппоненты обычно действуют строго в рамках законов.
Просмотров: 472 | Добавил: zt-gazeta1 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Март 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Copyright MyCorp © 2024 Конструктор сайтов - uCoz