Знамя труда
Пятница, 19.04.2024, 15:02
Меню раздела сайта
Статистика
Яндекс.Метрика
Главная » 2013 » Февраль » 20 » на службе отечеству
11:27
на службе отечеству

НА РАБОТУ –
С РАДОСТЬЮ,
А С РАБОТЫ –
С ГОРДОСТЬЮ
ДАЛЕКО не каждый, положа руку на сердце, может сказать, что трудовые будни ему в удовольствие. А вот Руслан Алибаев (на снимке) говорит о своем деле: на работу – с радостью, а с работы – с гордостью.
Он — военнослужащий по контракту. Можно сказать, что мечтал быть военным. Это кажется вполне логичным, если взять в расчет, что отец, брат, тётя и три дяди по материнской линии тоже посвятили себя службе ратной. Считай, целая династия. Но судьба как будто проверяла его решимость идти к намеченной цели.

СНАЧАЛА привычное течение жизни нарушил вынужденный переезд из узбекского города Термеза в Красноярский край, село Моторское. Мама, Надежда Васильевна, перебралась в Каратузский район с двумя детьми одна, брак не сложился. Руслан, которому сейчас 27 лет, тогда был совсем мальцом, Сибирь стала его новой Родиной.
Строить быт семье пришлось фактически с нуля. Может, поэтому, окончив основную школу в Моторске, юноша не стал сидеть на шее у матери и отчима, а ступил на самостоятельный путь. Перебрался в поселок Вершина Теи, что в Хакассии, до армии успел поработать технологом на руднике. В ряды Вооруженных Сил Руслана призвали в 2003 году. Службу проходил в Хабаровском крае, в артиллерийских войсках. К завершению срочной на счету Руслана Алибаева, командира миномета, заместителя командира взвода, было несколько благодарственных писем и грамот, а значит, мечта о военной стезе вполне могла стать реальностью. Но старший брат отговорил.
Уволившись в запас, стал устраивать жизнь на гражданке, в том числе семейную. Идею о службе не оставил. С прицелом на будущее получил среднее образование, вот только жена идею не поддерживала. Не смогли два человека стать двумя половинками целого, пути их разошлись. Тогда Руслан и принял решение пойти служить по контракту. К слову, отбор на контрактную службу не просто серьезный, а можно сказать, жесткий. У кандидата не должно быть зависимостей, алкогольной и других, судимостей. Предъявляются определенные требования к семье и уровню образования, обязательно прохождение самых разнообразных тестов на психологическую устойчивость и прочее.
После оформления необходимых формальностей — курсы подготовки, успешная сдача экзаменов и Таджикистан. Род войск, как и прежде, — артиллерия, подразделение — минометная батарея. Теперь Руслан обучает российских солдат-срочников тому, что знает и умеет сам. В его непосредственном подчинении 21 молодой боец. Солдаты попадают в части, которые дислоцируются в Таджикистане, после известной всем «учебки». Служба за рубежами Отчизны — это не только повышенная ответственность, но и нагрузка. Утро у срочников начинается в половине седьмого с зарядки, после завтрака строевая, тактическая, физическая или другие направления подготовки. В воскресенье спортивное время — до обеда. К слову, занятий, сейчас стало гораздо больше, чем в тот период, когда Руслан нес срочную сам.
И все бы нормально, если бы не особенности ландшафта, помноженные на климат. Здесь даже глубоким вечером шкала термометра может держаться на отметке +60 по Цельсию, отражая не то прогрев воздуха, не то — насколько накалилось вокруг железо и камень. В полуденные часы — с 12 до 15 — военнослужащие находятся в казармах. Увольнительные в город разрешены только контрактникам.
Жара вкупе с влажностью высокогорья, немалые физические нагрузки и изолированные условия пребывания — серьезные испытания для рядового состава. Служить до дембеля здесь остается лишь один срочник из пяти. В отличие от них контрактник принял на себя обязательства стойко выносить все тяготы службы. Руслану, может быть, в силу генетической составляющей, чуть легче, чем другим. Но и ему порой хочется вырваться из круглогодичного лета и каменного окружения, почувствовать крепкий сибирский морозец. На днях Руслан Алибаев приехал в родное село Моторск, специально подгадав на юбилей мамы, — в отпуск, который, по условиям контракта, положен военнослужащему раз в полгода. А после него – снова в часть. Контракт предполагает продлить. Говорит, что его мечта сбылась. Пусть не получилось поступить в военное училище, в этом есть свой плюс – отслужив два года по призыву, лучше понимаешь солдата. Наглядный пример перед глазами – командир батареи, сам тянувший солдатскую лямку и прошедший горячие точки, для личного состава он — что отец родной.
«Это достойное мужское дело — говорит Руслан. — Я служил, мои братья служили, сын мой тоже служить будет. Самый оптимальный срок — два года, за меньший — молодежь не воспринимает военную науку».
Наряду с возросшим количеством занятий с личным составом есть в армии и другие изменения: в последнее время требований к военнослужащим-контрактникам стало существенно больше, но параллельно и денежное довольствие растет, и питание улучшается. Есть, к сожалению, и негативные моменты, есть и откровенная дурость под логотипом: «квадратное катаем, круглое таскаем» . Но насчет последней у Руслана Алибаева особое мнение: «Солдат должен учиться выполнять нереальные задачи, проявлять смекалку, хитрость».
С этим трудно не согласиться: в военном деле без смекалки – никуда, так же как и армии не обойтись без таких влюбленных в свое дело людей, как наш земляк – Руслан Алибаев.
Ольга МИТИНА.
Прикрепления: Картинка 1
Просмотров: 607 | Добавил: zt-gazeta1 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Февраль 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728
Архив записей
Copyright MyCorp © 2024 Конструктор сайтов - uCoz