Знамя труда
Пятница, 26.04.2024, 02:04
Меню раздела сайта
Статистика
Яндекс.Метрика
Главная » 2013 » Январь » 28 » наши интервью
04:08
наши интервью

БУДУЩИМ ПЕНСИОНЕРАМ НА ЗАМЕТКУ
КАЖДЫЙ новый год в нашей стране
начинается с нововведений. Вступают
в силу законы, программы, в организациях
грядут различные изменения. Не стал
исключением и пенсионный фонд.
О том, что произойдет в пенсионной
системе России в 2013 году, мы спросили
у начальника управления
пенсионного фонда
в Каратузском районе
С.И. Бакуровой.

— СВЕТЛАНА Ивановна, расскажите, пожалуйста, чего ждать будущим пенсионерам в новом году?
— Гражданам моложе 1966 года рождения, формирующим пенсионные накопления, в 2013 году предоставлена возможность изменить тариф страхового взноса на накопительную часть пенсии. Можно оставить шесть процентов, как сегодня, либо снизить его до двух процентов, тем самым увеличив страховой тариф в солидарную часть с 16 до 20 процентов. То есть, каждый гражданин моложе 1966 года рождения может сделать выбор процента отчислений со своего фонда оплаты труда на формирование пенсионных накоплений – два или шесть процентов.
— А если гражданин не сделает свой выбор в течение 2013 года?
— С 2014 года в пенсионной системе России по умолчанию будут действовать правила. У тех граждан, кто никогда не выбирал управляющую компанию или негосударственный пенсионный фонд (НПФ), накопительная часть пенсий будет формироваться на основе двухпроцентного перечисления страховых взносов в накопительную часть пенсии. Если же они хотят сохранить накопительный тариф в размере шести процентов, то в течение этого года им нужно написать соответствующее заявление в пенсионный фонд.
Гражданам, которые ранее передали свои пенсионные накопления в управляющие компании, негосударственные пенсионные фонды или сменили инвестпортфель внешэкономбанка, с 1 января 2014 года по-прежнему будет перечисляться шесть процентов от годового заработка. Если они захотят перевести четыре процента в солидарную часть пенсии, то им в течение этого года необходимо написать соответствующее заявление в пенсионный фонд о перечислении двух процентов в накопительную часть и четыре процента – в страховую часть.
— Сколько заявлений о выборе управляющей компании либо НПФ поступило в прошлом году в пенсионный фонд?
— В 2012 году к нам поступило четыре заявления, причем большая часть из них решили вернуться из НПФ в ПФР. Заявление направляется в пенсионный фонд РФ не позднее 31 декабря текущего года.
— 2012 год стал последним, когда пенсионный фонд рассылал гражданам «письма счастья» — извещения о состоянии их индивидуальных счетов в системе обязательного пенсионного страхования за предыдущий год. Каким образом теперь жители смогут узнать о состоянии своих пенсионных счетов?
— Как и на протяжении нескольких лет – через единый портал государственных и муниципальных услуг www.gosuslugi.ru. В 2011 году данной услугой воспользовались более двух миллионов россиян. Или через кредитные организации (Сбербанк), с которыми у ПФР заключены соответствующие соглашения. Полную выписку из индивидуального лицевого счета всегда можно получить в пенсионном фонде по месту жительства. В то же время, если гражданин по-прежнему хочет получать «письмо счастья», он должен написать соответствующее заявление в ПФР. Специалисты управления подготовят выписку из индивидуального лицевого счета и направят её по адресу заявителя почтовым отправлением. Отказ от рассылки «писем счастья» позволит сэкономить более трех миллиардов рублей, которые пойдут на увеличение накопительной части пенсий россиян.
— Будут ли продолжены в этом году выплаты средств пенсионных накоплений?
— Конечно. Если гражданин уже является пенсионером или имеет право на назначение трудовой пенсии и при этом имеет средства пенсионных накоплений, то ему следует обратиться в ПФР за выплатой или в НПФ, где гражданин формирует свои накопления. В 2012 году к нам обратилось 268 человек и всем установлена соответствующая выплата. Подавляющее большинство граждан – получатели трудовой пенсии: мужчины моложе 1953 года рождения и женщины моложе 1957 года рождения, за которых с 2002 по 2004 год работодатели уплачивали страховые взносы на накопительную часть трудовой пенсии по тарифу два процента. Как показывает статистика 2012 года, 266 обратившихся получают свои пенсионные накопления в виде единовременной выплаты и двое – в виде накопительной части трудовой пенсии по старости. Средний размер установленной единовременной выплаты в нашем районе составляет 3923 рубля, накопительной части – 474 рубля.
— До окончания вступления в программу государственного софинансирования пенсии остается менее года. Что необходимо сделать, чтобы рассчитывать на софинансирование со стороны государства?
— Нужно вступить в программу и сделать первый взнос до 1 октября 2013 года. Это может сделать каждый житель района – участник системы обязательного пенсионного страхования, а фактически – каждый работающий гражданин. Делать взносы в рамках программы можно помесячно или разовым платежом, причем как через бухгалтерию своего предприятия, так и через любой банк. Третьей стороной софинансирования может выступать работодатель. Государственное софинансирование выдется в течение 10 лет с момента внесения гражданином первого взноса в пределах от 2 до 12 тысяч рублей в год. За весь период действия в программу вступило 371 застрахованное лицо, от которых в 2012 году поступило 656,8 тысячи рублей.
Обращаем ваше внимание, что в пенсионном фонде России изменился телефон федерального колл-центра. Теперь звонки принимаются по новому номеру: 8-800-510-55-55, круглосуточно, позвонив по которому любой желающий может в деталях узнать, как работает программа госсофинансирования пенсии, кто и как может в неё вступить, для кого созданы особые условия софинансирования, также гражданин может оставить официальную жалобу на действия НПФ, связанные с фактами фальсификации их агентами договоров обязательного пенсионного страхования и так далее. Помимо физических лиц, операторы колл-центра консультируют работодателей и самозанятое население.

Беседовала
Татьяна
ДУДНИКОВА.

Прикрепления: Картинка 1
Просмотров: 573 | Добавил: zt-gazeta1 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Январь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Архив записей
Copyright MyCorp © 2024 Конструктор сайтов - uCoz